Subscribe.ru

Основные приемы оформления кухни

Основные приемы оформления кухни

Способов оформления кухни существует огромное множество. К примеру, возможны следующие цветовые решения: светлая оранжевая стена с кухонным оборудованием салатового цвета, другие стены светло-желтые, напольное покрытие из коричневого линолеума.

Или светло-серые стены, а мебель белая, при этом хорошо смотрятся черно-белый шахматный пол.

Если стены в кухне салатового оттенка, а мебель белая, то полы должны быть желтоватые, серые или светло-серые.

На фоне светло-желтых стен хорошо выглядит голубая мебель, а полы будут синими или голубыми. Для контраста используйте яркую посуду, яркие шторы.

Качество выбранных вами материалов будет в основном зависеть от вашего бюджета и возможностей. При покупке уделите внимание практичности материалов, эстетическим свойствам, следите, чтобы фактура и цвет соответствовали дизайну вашей кухни.

Сейчас многие выбирают для кухни в качестве напольного покрытия керамическую плитку, которая подчеркивает достоинства дизайна интерьера, а также сможет завуалировать имеющиеся недостатки.

Особенно актуальна плитка для маленькой кухни. Керамическая плитка на сегодняшнем рынке представлена в таком разнообразии цветовой гаммы и рисунка, что выбрать плитку можно к любому интерьеру. Однако следует помнить, что уронив тяжелый предмет на пол в кухне, вы рискуете повредить плитку, она может треснуть.

Ламинат также весьма популярен, он часто бывает оформлен под гранит и мрамор, встречаются фантастические орнаменты и мотивы, ну а наибольшим спросом пользуются рисунки, имитирующие ценные породы дерева. Выбор дешевого ламинированного покрытия чреват проблемами в будущем, так как некачественный ламинат быстро размокает, расходится, а внешне он больше похож на линолеум.

Чтобы избежать предварительного выравнивания стен в кухне, снятия старого покрытия или шпатлевки, следует приобрести панели МДФ. Устанавливать такие стеновые панели легко, и если гипсокартон требует последующей затирки швов и нанесения финишного покрытия в виде краски или обоев, то панели МДФ сами представляют собой финишное покрытие и не требуют последующей отделки. Пространство между панелями МДФ и стенами используют для звуко- и теплоизоляции, для коммуникационных кабелей.

Рабочая зона стен чаще всего оформляется керамического плиткой, для прочих зон используется как плитка, так и рельефная штукатурка, моющиеся обои.

Для подвесных потолков используются гипсоволокнистые плиты, либо устанавливаются реечные потолки, также набирают популярность натяжные потолки в кухнях сверхпрочные и антипожарные свойства которых делают эти потолки крайне удобными и надежными в эксплуатации. Между натяжным и основным потолком в кухне легко прячут трубы, вентиляцию, электрическую проводку.

Долговечные и экологически чистые панели МДФ и ПВХ также используют для отделки потолков, их легко мыть. Современное освещение кухни в виде галогенных светильников и ламп накаливания отлично сочетается с потолочными панелями. Несколько потолочных ламп создают общее освещение, причем лучше использовать точечные источники, которые вращаются в нескольких направлениях. Лампы накаливания применяют для подсветки фальш-потолка, создавая уютные теплые тона.

В маленькой кухне сосредоточьте светильники над такими зонами, как обеденный стол, мойка

А вот точечные светильники с галогенными лампами хорошо выполняют задачи локального освещения.

Их главная задача — поддерживать мягкое освещение в вечернее время. Светильники должны гармонировать с другими деталями интерьера или же быть максимально незаметными, чтобы нельзя было определить источник света.

Если ваша кухня очень маленькая, лучше не «заливать» кухню общим светом, а сосредоточить потолочные источники непосредственно над основными функциональными зонами: мойкой, обеденным столом, рабочей поверхностью и над барной стойкой, если таковая имеется.

Неплохо, когда светильники встроены в верхний карниз навесных шкафов,или же над рабочей поверхностью размещают ряд одиночных ламп, которые закреплены на потолке.

Кухонные навесные шкафчики с полупрозрачными дверками очень украсит внутреннее освещение

Когда рабочая зона создана в виде острова посреди кухни, то един­ственным местом для ее освещения является потолок. Над островом хорошо будет смотреться лампа-абажур на длинном шнуре.

Видеосоветы:



---------