Сенсационный законопроект Минюста позволит осужденным сохранить прописку

Больше шансов не потерять жилье за то время, что они проведут за решеткой, будет у российских арестантов. Осужденных не станут выписывать из их квартир, чтобы зарегистрировать по месту отбывания наказания.

Как стало известно «МК», Минюст подготовил законопроект в защиту прав всех заключенных. До сих пор регистрация осужденного в колонии или тюрьме осуществлялась только после снятия его с регистрационного учета по месту жительства. В итоге многие после освобождения обнаруживали, что за ними на воле уже не числится никакого жилья, и становились по сути бомжами. Особенно это касалось случаев, когда человек до приговора жил в квартире по дорогу социального найма.

Проект нового документа вносит изменения в законодательство, которые позволят сохранить за человеком заветные квадратные метры. Так, регистрация по месту пребывания в исправительных учреждениях и исправительных центрах будет производиться без обязательного снятия осужденного с учета по месту жительства. Кроме того, установлено, что автоматически выписать из квартиры отправившегося за решетку арестанта нельзя. Делать это можно будет лишь по решению суда.