Subscribe.ru

Программа ипотечного кредитования молодых семей

Программа ипотечного кредитования молодых семей

У каждой молодой семьи есть возможность, кроме местных программ социальной ипотеки, принять участие в федеральной программе и по ней получить государственную субсидию на покупку квартиры или дома.

Размер такой субсидии напрямую зависит от нормативной стоимости жилого квадратного метра в конкретном муниципальном образовании.

Одним из немаловажных факторов является наличие в семье детей. Для молодых семей без детей субсидия составляет 35% стоимости жилья, в то время как для семей с детьми уже целых 40%. Расчет цены квартиры или дома производится из следующих нормативов: для семьи, состоящей из двух человек - 42 кв.м., для семьи из трех или более человек - 18 кв. м на каждого члена семьи.

Для того, чтобы получить субсидию возраст обоих супругов не может превышать 35 лет. Молодая семья обязательно должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий - стоять в очереди на получение муниципальной квартиры, и иметь средства, которых будет достаточно достаточные для оплаты стоимости той стоимости жилья, которая превышает размер субсидии.

Решение о включении молодой семьи в список претендентов на получение субсидии принимаются в органах исполнительной власти субъекта РФ и передаются в Рострой, где уже имеется единый реестр.

В том случае, если молодая семья будет включена в федеральную программу, ей будет выдано специальное свидетельство. Субсидия будет предоставлена в безналичной форме - сумма зачисляется на счет в банке-партнере федеральной программы.

Государственную субсидию можно использовать как в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита, так и при обычной покупке жилья.

---------