Недостаток инвестиций в сферу ЖКХ и, как следствие, ветхость сетей стали причиной большого числа коммунальных аварий в текущем отопительном сезоне.

«В текущем отопительном сезоне удалось не допустить крупных аварий. Число мелких аварий на объектах ЖКХ увеличилось. Обращает на себя внимание возросшее число техногенных сбоев на магистральных тепловых сетях, принадлежащих субъектам большой энергетики», - сказал глава Минрегиона Виктор Басаргин, выступая на Всероссийском форуме ЖКХ.

При этом, как пишет РИА «Новости», министр уточнил, что такие случаи произошли в Вологде, Омске, Самаре, Петербурге, Екатеринбурге, а всего было более 260 подобных случаев.

Главной причиной большого количества аварий Басаргин назвал ветхость основных фондов в сфере ЖКХ, что, по его словам, является следствием недостаточных инвестиций в отрасль.

По словам министра, в 2009 году доля тепловых сетей, выслуживших установленные сроки, увеличилась до 32,7%, а по водопроводным сетям - до 43,9%.

В 2009 году в ЖКХ было вложено около 170 млрд рублей инвестиций, что составляет менее 6% от оборота рынка услуг ЖКХ, подчеркнул Басаргин.