Идея введения единого налога на недвижимость впервые была озвучена чиновниками в 2001-м году. В 2004-м году Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении, однако дальнейшая работа над ним была приостановлена до настоящего времени.

Сегодня Минфин России готовит очередной законопроект, содержащий все необходимые поправки. Изначально предполагалось, что единый налог будет введен уже в 2011-м году, однако сегодня чиновники говорят о том, что ранее 2012-го года соответствующих изменений налогового законодательства РФ можно не ждать.

Более того, даже после введения единого налога на недвижимость старые положения налогового кодекса будут действовать еще на протяжении трех лет — предполагается, что переход на новую систему налогообложения должен быть плавным. В настоящее время налог на недвижимость и для физических, и для юридических лиц рассчитывается по стоимости, заявленной в оценке БТИ. Эта стоимость значительно ниже рыночной, соответственно, и сам налог является сравнительно низким.

Введение единого налога позволит объединить налоги на имущество юридических и физических лиц, а также земельный налог. По новой схеме налогообложения земельный участок и дом, находящийся на нем, будут расцениваться в качестве одного объекта недвижимости. Рассчитываться размер налога будет исходя из реальной рыночной стоимости недвижимости (оценки БТИ в расчет приниматься не будут).

Последнее вызывает особые сложности — пока у чиновников нет готовой схемы оценки объектов недвижимости. Работы над ее созданием ведутся в настоящее время. Предполагается, что до введения единого налога на недвижимость чиновники проведут ее массовую переоценку. Именно на основе полученных в результате этого данных и будет определяться стоимость каждой конкретной квартиры, каждого дома и земельного участка.

Введение единого налога позволит увеличить налоговые отчисления в бюджет. Это не значит, что все поголовно собственники недвижимости будут платить больше. Власти предлагают вводить понижающие коэффициенты для определенных категорий граждан (пенсионеров, многодетных семей, военных и т.д.). Одновременно с этим будут введены повышающие коэффициенты для владельцев нескольких объектов недвижимости, обширных земель либо дорогих объектов. Такой подход одновременно позволит увеличить объемы поступлений в бюджет и защитить тех граждан, которые в этом нуждаются.

Точная ставка единого налога на недвижимость будет определяться местными властями. На федеральном уровне будет регламентирован только максимальный размер ставки — вероятнее всего, он составит 0,1%. Таким образом, сумма налога за квартиру стоимостью в 3 млн. руб. составит 3 тыс. руб. в год, причем это — максимальная сумма. По оценкам специалистов введение единого налога с 2012-го года позволит увеличить объемы поступлений в бюджет в 10 раз. В то же время само введение налога дорого обойдется государству. Именно поэтому сроки вступления в силу нового постановления переносятся уже несколько раз. Так, Владимир Путин, изначально планировавший ввести единый налог уже в 2010-м году, был вынужден отказаться от этой идеи — местные власти просто не справились бы с этой задачей.

У собственников жилья инициатива правительства оптимизма не вызывает. Определенные надежды внушают заверения властей в том, что различные группы населения будут дифференцированы с помощью понижающих и повышающих коэффициентов. С другой стороны, далеко не всем будет просто доказать свое право на получение налоговых льгот.