Еще не так давно можно было неплохо продать любую недвижимость. Спросом пользовался даже дом в чистом поле. Но сейчас необходимо позаботиться о комфорте каждого жителя, в том числе и маленького. О причинах таких изменений рассказывает Ирина Мошева, генеральный директор СП RDI & Limitless.

– Ирина, насколько сильно в настоящее время девелопер должен уделять внимание детскому вопросу? Почему?

– Сегодня на подмосковном рынке уже сложилась отчетливая тенденция к отказу от точечной застройки. Спрос стал более требовательным, и для создания успешного проекта девелопер в обязательном порядке должен обеспечить наличие развитой инфраструктуры, заранее продумать, каким будет образ жизни будущих жителей. Основную долю покупателей квартир и таунхаусов в пригородных ЖК на сегодняшний день, по нашей статистике, составляют семейные пары в возрасте от 30 до 45 лет. Именно такова и аудитория нашего ЖК “Загородный Квартал” - и мы можем, основываясь на практике, утверждать, что очень часто основная причина выбора загородного образа жизни – забота о безопасности и гармоничном развитии малышей. У покупателей, которые перебираются за город, либо уже есть дети, либо планируется их появление в скором времени. Не секрет, что экологическая ситуация в Москве сейчас оставляет желать лучшего, а в пригороде жители дышат чистым воздухом, у них гораздо больше свободного пространства, и ребенок может наблюдать за живой природой, что особенно важно в первые годы жизни.

Так что большинство покупателей обращают самое пристальное внимание на наличие необходимой инфраструктуры для детей. Вопросы о ней – одни из первых, наряду с вопросами безопасности, транспортной доступности и архитектуры ЖК, наличия торговой инфраструктуры.

– Что обязательно должно быть в современном востребованном ЖК с точки зрения покупателей с детьми?

– Для того, чтобы жизнь в пригороде семьи с детьми была комфортной, необходимо наличие следующих составляющих:

Детские площадки. На сегодняшний день такую опцию предлагают практически все девелоперы. Однако далеко не все площадки полностью соответствуют требованиям безопасности. Поэтому следует обратить особое внимание на используемые материалы и технологии, поинтересоваться, в соответствии с какими стандартами сооружается площадка.

Площадки для занятий спортом. Конечно, их могут использовать не только дети, но и взрослые, однако именно для младшего школьного возраста и подростков спортплощадка может стать настоящим центром притяжения и местом проведения досуга.

Больница или врачебный кабинет. Возможность получить круглосуточную квалифицированную медицинскую помощь или консультацию – необходимое условие проживания за городом, особенно если в семье есть маленькие дети.

Детский сад. Школа. Далеко не все родители решают отдать ребенка в школу в Москве или в одном из крупных подмосковных городов, многие предпочитают, чтобы место учебы находилось в шаговой доступности от дома.

– В вашем комплексе предусмотрены интересы детей всех возрастов? Как это сделано?

– Жилой комплекс «Загородный Квартал» проектировался как пешеходный район в соответствии с принципами «нового урбанизма». И одной из первоочередных задач было именно создание среды для комфортного проживания семей с детьми. Сеть аллей, пешеходных дорожек, бульваров и обширные зеленые зоны стимулируют жителей совершать пешие прогулки. Приоритетом уличного движения «Загородного Квартала» обладают пешеходы, велосипедисты, роллеры и мамы с колясками.

При общей площади территории в 111 Га в проекте запланировано сооружение 8 парков, соотношение площади застройки и открытых пространств составляет 60 к 40. Это довольно низкий и необычный для подмосковных проектов показатель. Благодаря ему наши жители находятся в свободном, открытом пространстве, а ведь именно это для многих покупателей и является основным преимуществом загородной жизни.

Для самых маленьких детей и их родителей предусмотрены внутренние дворы с зонами отдыха, изолированные от автомобильных дорог. Для детей постарше сооружаются детские площадки. В нашем проекте все они соответствуют высокому европейскому стандарту безопасности.

Подростки оценят наличие дорожек для велосипедистов и роллеров, которые организованы таким образом, что за самое короткое время можно добраться до любого объекта инфраструктуры жилого района. Также планируется сооружение площадок для занятий различными видами спорта.

Будут построены три детских сада, две общеобразовательные школы, детский клуб, а также спортивно-оздоровительный комплекс.

– Должна ли управляющая компания уже потом также уделять внимание детям? Как?

–Управляющая компания внимательно следит за состоянием детской инфраструктуры, такой как детские и спортивные площадки, и поддерживает в чистоте зоны отдыха.

– Каковы ваши планы в этом вопросе? Станет ли от этого внимания дороже проживание собственников?

– После реализации проекта наша компания и в дальнейшем будет заниматься управлением и эксплуатацией. Именно в качестве УК мы хотели бы работать над созданием так называемого «комьюнити» – сообщества жителей, которые любят и ценят то место, где живут, знают своих соседей, получают удовольствие от общения в рамках этого микросоциума.

Один из объединяющих факторов – это организация мероприятий для детей, различных конкурсов, праздников, на которых смогут подружиться не только малыши, но и их родители. В частности, в сентябре 2013 г. совместно с издательством Clever мы провели первый конкурс детского рисунка, победители которого получили развивающие книги от нашего партнера. В дальнейшем мы планируем сделать такие мероприятия для детей регулярными.

– На ваш взгляд, что еще не охвачено девелоперами? Что можно ждать от будущего семьям с детьми?

– Пока остается практически неохваченным такой сегмент детских образовательных учреждений, как музыкальные школы и школы искусств, спортивные школы. Однако целесообразность их строительства в отдельных девелоперских проектах находится под вопросом. И если родители непременно хотят профессионального творческого развития ребенка либо серьезных тренировок, нужно подготовиться к поездкам в Москву либо ближайший подмосковный город.

Можно предположить, что в будущем создание основной необходимой детской инфраструктуры станет нормой для большинства проектов как бизнес-класса, так и сегментов эконом- и комфорт.