Subscribe.ru

Советы начинающим дайверам

Советы начинающим дайверам

Diving в переводе с английского языка означает ныряние, погружение под воду. Английское слово дайвинг теперь уже прочно вошло в русский язык и стало популярным в среде подводников. Начало массовому дайвингу как виду развлечения и спорта положил Жак-Ив Кусто . Именно ему и его другу, французскому инженеру Ганьяну, мы обязаны созданием акваланга. С появлением автономного акваланга Жака Ива Кусто связано создание международных федераций и ассоциаций, которые сейчас насчитывают миллионы своих поклонников и любителей во всем мире.

Подводное плавание - дайвинг - с каждым годом становится все более популярным. И неудивительно, ведь в воде человек испытывает те же ощущения, что и в открытом космосе. А великолепие причудливых форм кораллов тропических морей! Дельфины, пытающиеся заигрывать с Вами и на скорости проносящиеся мимо нас! А сколько счастья подарит Вам подводная фотосъемка, которая позволит запечатлеть себя на фоне незабываемого подводного мира и поделиться этими впечатлениями со своими друзьями, услышав в ответ восторженные возгласы.

Дайвер Но дайвинг требует определенных знаний и умений, на освоение которых надо затратить силы и время. Только тогда это станет безопасным и приятным увлечением. Если же подготовкой пренебречь, дайвинг превратится в опасное занятие, напрасный риск, когда на карту поставлена собственная жизнь.

Обучаться можно несколькими способами: очно и заочно. Заочный курс даст вам хорошую теоретическую базу, но вот в плане практики не поможет, но все равно по окончании вам предложат сдать экзамен по теории и практике погружения в бассейне или в открытом водоеме. Но знайте - даже если вы можете потратить не одну тысячу долларов и купить в магазине все необходимое оборудование, даже если прочтете много специальных книг и просмотрите горы видеокассет, а также расспросите о тонкостях этого занятия друзей и знакомых, дайвером вы все равно вряд ли станете. Для того чтобы выходить в открытое море, нужно специальное судно для погружения. Для того, чтобы заправлять баллон с воздухом, необходим компрессор. В поездках придется тащить неподъемное оборудование на себе. Все это требует дополнительных усилий и трат, которых можно избежать, пройдя очное обучение в дайвинг- клубе. Через клуб вы получаете сертификат, дающий право погружаться самостоятельно, без инструктора, а также право брать напрокат любое снаряжение и заправлять баллоны сжатым воздухом на компрессорных станциях. Одним словом, клуб дает возможность пользоваться всеми благами, которые имеют настоящие дайверы.

Существует несколько видов дайвинга, два из них принято рассматривать как развлечение или спорт, а два других - как профессиональную деятельность. Первые два - это дайвинг для развлечения, или спортивный дайвинг, и технический дайвинг, который предусматривает погружения на большие глубины и использование газовых смесей.

Вторые два - это коммерческий (выполнение подводных работ: монтаж и демонтаж оборудования, подъем судов и т.п.) и военный (минирование кораблей, поиск и уничтожение мин, установка противолодочных заграждений и т.п.). Они считаются высокотехнологичными видами дайвинга и часто засекреченными.

Системы обучения

Сертификат CMASПрежде чем приступить к поиску дайвинг-клуба, необходимо выбрать систему обучения. Одной из первых систем обучения любительскому плаванию с аквалангом была система, разработанная CMAS - Всемирной конфедерацией подводной деятельности, которую основал Жак-Ив Кусто. Позднее выделилось несколько признанных систем обучения, сертификаты которых действительно свидетельствуют о знании человеком правил поведения на и под водой, а также техники безопасности. Авторитетными мировыми школами являются всего несколько систем. Между этими и другими организациями достигнуты соглашения об эквивалентности сертификатов и курсов. Они подчиняются стандартам, установленным Советом любительской подготовки аквалангистов - Recreational Scuba Training Council (RSTC). Эти программы имеют похожие требования к знаниям и навыкам. Реальное отличие есть только в методах преподавания. Выбирая систему, помните: чем меньше ее знают, тем меньше шансов у вашего сертификата быть признанным в каком-нибудь дайв-клубе экзотической страны. Как бы не получилось так, что, вместо того чтобы плавать как сертифицированный дайвер, вам весь отпуск придется доказывать свою квалификацию, если вас вообще допустят до плаванья под водой. Курс обучения по такой системе обойдется от 200$ и займет пару недель.

PADI сертификатPADI (Professional Association of Diving Instructors - профессиональная ассоциация инструкторов по подводному плаванию с аквалангом) - это крупнейшая международная организация, занимающаяся обучением и организацией любительского подводного плавания для отдыха и удовольствия. Удостоверения PADI едины для всех регионов и признаются всеми остальными федерациями и организациями любительского подводного плавания. Система PADI предусматривает, что любой инструктор в любом дайв - центре обязан дать обучающемуся один и тот же объем теоретических знаний, добиться их полного усвоения и отработать одни и те же практические навыки. Это приводит к тому, что дайверы, имеющие одинаковый уровень сертификации, как правило, одинаково хорошо владеют необходимыми навыками и знаниями, поэтому способны безопасно совершать самые увлекательные погружения. Все вроде бы красиво и здорово в системе PADI, да вот только цена кусается. За границей, скажем в Египте, за неделю такого обучения нужно будет выложить около 700$. В Москве, конечно, курс обойдется дешевле (начиная от 200$ - 250$), но все же дороже, чем в школах с другими системами обучения.

В противовес американцам в России была создана Лига профессиональных подводных инструкторов - ЛППИ . Одной из задач лиги является возрождение некогда всемирно известного во времена СССР клуба 'Дельфин'. Тогда желающие поступить в этот клуб проходили жесткий отбор. Обучение было серьезным, а требования на экзаменах очень высокими. Зато после такого курса выходили настоящие квалифицированные пловцы - аквалангисты и инструкторы. Сейчас, если вы выберете для своего обучения ЛППИ, то вам нужно будет отучиться месяц. За это время вы пройдете 10 занятий (5 теоретических и 5 практических). Оплата от 180$.

Выбираем клуб и тренера

Обучиться и получить сертификат можно в любом дайвинг-клубе независимо от страны. Для этого надо учитывать:

- срок существования клуба, - его профессиональный статус, - его материальную базу.

Обучение

У вашего инструктора обязательно должен быть сертификат, разрешающий ему преподавать, а также инструкторская карточка со стикером текущего года и надписью "Teaching Status". Стандартный курс обучения дайвингу в Москве включает 4-5 часов, в которые входят теоретические занятия и погружения в бассейнах с глубиной от 2 до 6 м.

Для детей существуют специальные дайв-программы. По правилам PADI детям разрешается погружаться только с 12 лет, тем не менее на курсы принимают и восьми-десятилетних с условием, что в дальнейшим они будут погружаться в воду вместе с родителями. В остальном все просто: вы приходите с ребенком в любой из дайвинг-клубов - практически все ведут детские группы - и записываете его на занятия. Обучение занимает месяц и традиционно делится на два этапа: теоретический и практический. Эти занятия дают начальные знания по теории и практике дайвинга. Они включают в себя игровые программы, эстафеты и конкурсы, например такие, как, подводная навигация, основы погружений к затонувшим предметам, поиск и подъем предметов. основы ночных погружений, подводная фотография, основы навыков спасения и многое другое.

На зарубежных курортах, как правило, работают инструкторы, способные обучить желающего на месте. Обучаясь дайвингу при клубе отеля, вам не придется изучать кафель бассейна, так как обычно занятия проводятся на мелководье и их вполне можно совместить с отдыхом. Но это достаточно дорогое удовольствие, требующее к тому же много времени. К минусам курортной подготовки можно отнести и слабую теоретическую часть - Не все инструкторы хорошо говорят на русском языке. Бывает и так, что иногда инструктор неправильно заполняет карточку, и вы в дальнейшем не сможете получить сертификат. Поэтому на курорт лучше приехать подготовленным, чтобы не тратить драгоценное время на барахтанье в пяти метрах от берега.

По окончанию обучения ученики сдают теоретический экзамен и получают международный сертификат первой категории PADI Open Water Diver , дающий право на погружение в любой точке мира. Обладатель такого сертификата может погружаться до 18 метров. Во всех системах обучение ступенчатое, то есть если новоиспеченные дайверы захотят повысить свою квалификацию, то могут учиться дальше и получать разрешения на более глубоководные погружения (до 40 метров). При желании можно закончить специализированные курсы, после которых можно нырять до 200 метров. Самый высокий статус любителя в системе PADI - Master scuba diver. При желании и соответствующем умении дайвер может стать профессиональным подводником - членом PADI. Для этого ему будет необходимо пройти курсы дайвмастеров и успешно сдать экзамен. В последнее время PADI стало активно развивать программы предварительного обучения. Это Bubblemaker - обучение детей дышать с аквалангом под водой. Discover Scuba - первоначальное знакомство взрослых с аквалангом, которое проводится в бассейне. Discover scuba diving - знакомство с аквалангом и азами подводного плавания в настоящих водоемах (реках, озерах, морях). Scuba diver - как часть программы Open water diver, по завершении которой выдается сертификат, позволяющий плавать под водой под наблюдением профессионала.

Необходимые формальности

Перед началом обучения вам предлагается заполнить три стандартные формы PADI на английском языке.

1. Standard Safe Diving Practices Statement Of Undrstanding. Padi. Заявление о понимании стандартов безопасной практики дайвинга.

2. Liability Release and Express Assumption Of Risk. Padi. Освобождение от ответственности (всех задействованных в обучении) и принятии риска (на себя).

3. Padi Medical Statement. Participant Record (Confidential Information). Медицинское заявление RSTS - запись о состоянии здоровья участника (конфиденциальная информация) Оно составлено в виде вопросов с целью выяснить, есть ли у вас проблемы со здоровьем.

Если Вы в каком-либо пункте указываете "да", это не означает, что путь под воду закрыт. Вам понадобится консультация и справка от врача. Не рекомендуется заниматься подводным плаваньем тем, у кого есть проблемы с носоглоткой (хронический насморк, гайморит, воспаление верхнечелюстных пазух), ушами и легкими или заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы. Категорически запрещается погружаться с порванной барабанной перепонкой, а также беременным женщинам. Как правило, каждый человек знает свои проблемы, и, если у Вас возникают сомнения, проконсультируйтесь у своего врача или спросите у инструктора, где можно получить квалифицированную консультацию. Если Вам более 45 лет, то необходима справка от врача и кардиограмма.

Прежде чем подписывать эти документы, обязательно прочтите или попросите перевод того, что вы подписываете. За несовершеннолетних расписываются их родители.

Ваш корабль

Допустим, что вы успешно сдали экзамены и получили сертификат дайвера. Теперь вам доступны любые приключения. Испытайте прелесть дайвинг-сафари с проживанием на судне. Это самый яркий и динамичный вид подводного отдыха. Однако, чтобы потраченных денег не было мучительно жаль, надо подумать, куда вы их отнесете. В одном и том же месте можно как отдохнуть и узнать много нового, так и испортить себе отпуск, потеряв всякое желание нырять. Все зависит от судна и от того, как организовано путешествие.

Корабли бывают разными. Так же, как и отели, они отличаются по уровню комфорта и обслуживания, а также подводной программой и сервисом. Однако, прежде чем покупать тур на дайвинг-сафари, ответьте себе на вопросы: куда и с кем вы хотите поехать, на какие расходы готовы и соответствует ли ваша физическая форма предлагаемым погружениям. Не стоит экономить на комфорте, в противном случае небольшая разница в деньгах выльется в огромную разницу в обслуживании.

Что вас ожидает на месте

Любое погружение начинается с его подготовки. Местом встречи и подготовки являются дайв-центр. Дайверы прибывают в дайв-центр и начинают собирать снаряжение. Здесь важно правильно и полностью подобрать и проверить снаряжение, потому что неудачный подбор или неправильное соединение оборудования может привести к отмене или срыву погружения. Все участники группы должны удостовериться, что они готовы к погружению как морально, так и физически. Затем после сборки снаряжения дайверы приступают к брифингу или инструктажу, где освещаются следующие моменты: место погружения, его условия (погодные и рельефные), участники команды погружения и разбивка на партнеров, определяется максимальная глубина погружения и его цель, уточняется техника взаимодействия партнеров, очередность входа групп в воду и их распределение на корабле, повторяются подводные знаки.

После окончания брифинга группа поднимается на корабль (здесь важно ничего не забыть на берегу) и проверяет комплектацию снаряжения и сбор всех членов группы. Если кто-то подвержен морской болезни, то желательно за 30 минут до отхода корабля принять соответствующие медикаменты.

Прибыв на место погружения, необходимо определить течения и волнение воды в конкретном месте. Если есть течение, нужно принять соответствующие меры.

Погружение Группа одевает снаряжение, проверяет его еще раз и готовится к входу в воду. Инструктор прыгает в воду первым, затем остальные члены группы. Вся группа собирается у якорной веревки. Здесь производится продувка ушей и проверяется готовность к погружению. Инструктор погружается первым, затем вся группа.

Правильная техника погружения:

Действия: вниз ногами, медленное погружение под воду, эффективная и своевременная продувка ушей. На заданной глубине проверяется крепление снаряжения и его элементов. Затем группа проходит по подводному маршруту. Здесь важными моментами являются поддержание нейтральной плавучести и распределение по парам. В момент всплытия все находятся у якорной веревки, держась за нее. На поверхность все поднимаются на уровне инструктора с его скоростью. Рекомендуемая скорость подъема - 10 метров в минуту или не быстрее, чем маленькие пузырьки при нашем выдохе. На глубине 5 метров делается остановка безопасности продолжительностью 3 минуты. Затем следует всплытие и возвращение на корабль. Уже на корабле делается дибрифинг или обсуждение погружения, на котором освещаются следующие моменты: что видели под водой, имевшие место при погружении ошибки, какие были правильные действия, какая максимально достигнутая глубина и общее время погружения.

По прибытию на берег в дайв-центре осуществляется разборка снаряжения и его промывка в пресной воде. Затем дайверы собираются и обсуждают интересные моменты погружения.

Заповеди дайвера

Существуют несложные, но жесткие правила поведения под водой, которые нужно автоматически выполнять в любой ситуации:

* Никогда не нырять одному.

* Не всплывать быстрее воздушных пузырьков, то есть скорость вашего всплытия не должна превышать 18 м в минуту.

* Всегда контролировать глубину, время и запас воздуха.

* Заповеди дайвераНырять только при наличии медицинского свидетельства, разрешающего подводное плавание.

* Погружаться только в хорошей физической и психической форме.

* Нырять только с исправным снаряжением и оборудованием для подводного плавания.

* Погружаться только в трезвом состоянии. Употребление алкогольных напитков перед погружением увеличивает риск декомпрессионной болезни.

* Не погружаться при простуде, так как трудности с продуванием могут вызвать проблемы с ушами и придаточными пазухами носа.

* Отправляясь в новое место, где обитают незнакомые вам животные и растения, изучите опасности, которые могут ожидать вас под водой.

* Во время погружений нельзя касаться дна и кораллов; брать в руки незнакомых животных; засовывать руки в расселины скал.

* В местах обитания акул нельзя плавать с кровоточащими ранками на теле, выбрасывать из лодки остатки пищи. Бултыхать ногами и руками в воде.

Не надо забывать, что ваша обязанность по отношению к партнеру - при необходимости оказывать ему содействие. Совместными усилиями вы делаете погружение более безопасным и приятным. Перед погружением необходимо оговорить с партнером максимальный предел глубины и времени, выбрать курс следования, обсудить действия в случае аварийной ситуации. Планируя погружение, необходимо учитывать приливы и отливы, течения, силу ветра и волн. Следует быть готовым и к тому, что погодные условия могут измениться за время погружения. Надеемся, что занятия дайвингом откроют для вас новый, полный ярких красок подводный мир и украсят вашу жизнь, подарив радость новых впечатлений.

---------