Спорт – штука андреналиновая. Даже в шахматах есть адреналин. У нашего портала появился партнер, который культивирует более традиционные виды экстремального спорта, нежели шахматы. А именно прыжки с парашютом. О партнере и смысле вышесказанного в следующих постах, а пока хочу поделиться своим парашютным опытом. Очень рекомендую, кто не пробовал. Один мой знакомый так выразил эмоции от прыжка: «Это просто космос, лучше, чем секс!»

Как я прыгал с парашютом

Тогда я только женился. Это очень важный факт в дальнейшем повествовании. В нашей компашке был человек, который развел нас, как кроликов на морковь. Он был фанатом парашютного спорта и все свободное время проводил на аэродроме. Для того чтобы прыгать бесплатно, он должен был приводить в аэроклуб платных прыгунов, по-моему, из соотношения 2 платных за один его бесплатный прыжок. Попандопуло расписал все такими красками — какой простор в полете! Какая фантазия! Какое единение с воздухом! Вы очутитесь в другой среде! В море вы плавали, а в воздухе нет!

Мы решили – поедем прыгать! 9 человек. Отработаем на 4.5 Попандопуловских прыжков. Город Чехов, 1.5 часа от Москвы на электричке. Дальше, на автобусе, до аэроклуба Волосово. Половой состав группы: 8 здоровых спортивных мужиков (средний рост 185) и моя молодая жена (средний рост 167). Еще надо пояснить, жена хоть и русская, но родилась и выросла в Эстонии… Это тоже очень важный факт…

Не знаю, как другие, но уже на подъезде к Чехову я стал догадываться, что нас ждет, прекратил рассказывать анекдоты и только улыбался обезьяньей гримасой. Автобуса не оказалось, и мы пошли пешком. Это можно сравнить (слабенько сравнить) с походом к зубному врачу. Пока еще далеко – ничего, может, обойдется, может, врач заболел… Решительно не помню расстояние от Чехова до Волосово… Я по дороге прощался с листвой березок, со скошенной рожью, хорошо слышал пение птиц и стрекотание кузнечиков. Мы в жизни не обращаем на них внимания. Помню два селения по дороге, уж очень хорошие названия. Первое называлось «Нижнее Зачатье». В «Нижнем Зачатье» уже всех посетили смутные сомнения. Даже Фил – весельчак, как-то нехорошо обернулся назад и спросил:

-Это… мужики, давайте покурим.

Остановились. Средний рост 185 начал задумываться. Но тут встрял 167 на абсолютной спокухе:

-Вредно перед прыжком. Прыгнем и покурите.

-М-да… Ну, что же… Раз есть Нижнее, то где-то должно быть и Верхнее. Давайте найдем его, а дальше посмотрим.

«Верхнее Зачатье» оказалось минутах в 15-ти. Оно ничем не отличалoсь от Нижнего, кроме того, что впервые вдалеке мы увидели самолет, который выплевывал из себя беленькие контуры. Тут уж все начали чесать репу. Фил моей жене:

-Это… Наташ… Ты плиту дома точно выключила?

-А там свекровь дома, — ответила Наташа с радостной наивностью Пятачка.

-Свекровь, говоришь?.. Какая неприятность…

Я, надо сказать, уже в «Нижнем Зачатье» простился с жизнью, поэтому к Верхнему подошел спокойно:

-Фил! Хорош трендеть! Пошли!

До аэродрома мы добрались, уже вспотев от напряжения. Этот гад, Попандопуло, встретил нас как тамада на свадьбе:

-О! Быстрей! Деньги платите и к инструктору. Пойдете в первый замес! По блату!

Вообще говоря, меня посетила интересная мысль. Если уж где и умереть, то близ города имени великого Антона Павловича, тем более на аэродроме имени моей первой любви Волосовой. Так что я решительно сдал деньги (за себя и за жену), и мы пошли к инструктору. Наташе же было по барабану – где я собираюсь умирать. За нами потянулись и остальные.

Очень большие претензии к инструктажу. В течение 15 минут человек нам говорил разумные вещи – как выпрыгивать, как приземляться. Остальные 45 – объяснял, как действовать в экстремальных случаях. А по Штирлицу, запоминается последнее. Как только нас впихнули в самолет, мы думали не о том, как приземляться, а о том, как грамотно сесть на высоковольтную линию электропередач, чтобы не сразу сгореть, а по частям. Туда мы обязательно должны были попасть, потому что выпрыгивать – дело нехитрое. Но был шанс выпрыгнуть неправильно, тогда воздушный поток засосет стропы в пропеллеры. Все легче. Хотя… Кому что нравится. Сгореть на высоковольтке или быть изрубленным пропеллером… На выбор.

Поскольку нас было 9, нам дали еще одну женщину, по весу и росту к Наташке. Прыгают по парам. Они с Натальей сели в глубине самолета и, по-моему, сразу завели разговор о лосинах. Было тогда такое изделие моды для женских ног. А нам предстояло прыгать с Филом, слава Богу во второй паре.

И вот тут самолет начал кружить над аэродромом, подбирая нужную точку… Я посмотрел на Горячева (он прыгал первым). С этого дзюдоиста пот лился ручьем, и немые глаза у него были типа «жене передай на прощанье привет, а сыну отдай бескозырку».

-Первая пара готовиться! – крикнул инструктор.

-Прощай, — сказал Горячев и встал.

Вытолкнули его, сразу же второго… Инструктор посмотрел в открытый люк, и вдруг резко затащил в самолет какие-то веревки. Все, думаем, намотался Горячев на пропеллер… А почему тогда летим?

-Товарищ инструктор! – ору.

-Что??? Не слышу!!!

-Товарищ инструктор, твою мать! Он живой?!!!

-Не слышу!!!

И жестами мне показывает – на земле, дескать, поговорим. Зашибись. Пока самолет делает еще один виток, к моему уху, точнее к шлемофону, прикладывается Фил.

-Тимоха! Сколько мы бабок заплатили?

-Столько-то, — отвечаю.

-Давай, ему столько же дадим, пусть идет на посадку.

-Да я, в общем-то, двумя руками за. Только ведь эти две! Вот бабы! Продолжают разговаривать про лосины. Ну, ладно Наташка. А вторая тоже эстонка, что ли?.. Пошли, Фил… Делать нечего.

Инструктор:

-Вторая пара готовиться!

Ё-мое! Думали ли родители, которые истратили кучу денег, обучая меня английскому, музыке, математике, теннису и прочей ерунде, что их сын погибнет так глупо! Я подошел к люку. Закрыл глаза и прыгнул… Лечу и вдруг слышу вверху хлопок. Открыл глаза, посмотрел вверх, а там ОН!!! Этот купол!!! Огромный белый спаситель! И такая мощь в нем, такая уверенность!..

Летели мы долго. В свободном полете действительно не слышно голоса «соседа». А тут летим, и Фил орет с расстояния, фиг знает какого:

-Тимо-о-о-оха! Ка-а-а-айф!

-К-а-а-айф! Фи-и-и-ил!

Это непередаваемое ощущение. Высоцкий пел про горы, но то же самое!

Весь мир на ладони — ты счастлив и нем

И только немного завидуешь тем,

Другим — у которых вершина еще впереди…

Потом мы разложили скатерку прямо на аэродроме и достали все, что у нас есть. А было у нас много чего… Поскольку времена на спиртное были тяжелые, то к нам постепенно стали подтягиваться инструктора. Сначала просто так, а потом со значком «почетный парашютист» в подарок. Подкатил и Попандопуло. Он уже сделал в счет нашего адреналина три прыжка. И шел на четвертый.

-Эй! Мужики! Налейте стаканчик, я сейчас на 4 тысяч пойду с вертолета.

Я ему:

-А вот фиг тебе, Вова! Вот стакан наливаю, вот огурец закуски… Но получишь все это, если только со своих гребаных 4000 приземлишься четко к стакану…

-Нет проблем! – Попандопуло даже обрадовался.

Убежал, взлетели… Вертолет слегка виднелся какой-то еле заметной мушкой на керамике неба. Мы поняли, что кто-то выпрыгнул оттуда, только потому, что эта мушка улетела в сторону от аэродрома. Через некоторое время стали появляться маленькие точки… Мы следили за этими точками, разинув рот. И вот одна из этих точек, превратилась в Попандопуло и спикировала к стакану… Метрах в двух, но мы ему простили.