Subscribe.ru

Виталий Кличко: "Главное - воля к победе"

Виталий Кличко: "Главное - воля к победе"

19 июля Виталию Кличко исполнилось 40 лет. Накануне юбилея чемпион мира по прозвищу Доктор Железный Кулак дал эксклюзивное интервью «АиФ» и рассказал о грязных приёмах в спорте и политике.

Бой или шоу?

«АиФ»: - Виталий, вопрос ребром: почему бои Кличко - Валуев, Кличко - Поветкин так и не состоялись?

В.К.: - Это не ко мне. Таких гонораров, которые Валуев и Поветкин могли бы заработать в боях с братьями Кличко, они в своей карьере не видели. Если бы в 2008-м Александр вышел на ринг против моего брата, он вместе со своей командой стал бы богаче более чем на 3 млн долл. Ему тогда помешала травма - по крайней мере, такую версию представили его промоутеры.

$2,5 млн Кличко предложил Валуеву за бой

С Валуевым переговоры шли ещё хлеще, чем с Поветкиным. Я несколько раз повышал ставку. По условиям моего последнего предложения Николай обогатился бы на 2,5 млн долл. Кроме того, выходя против меня, он получал возможность биться за самый престижный чемпионский пояс - тот самый, которым владели Мухаммед Али, Майк Тайсон и Леннокс Льюис. Сегодня им владею я... Но команда Коли выставляла новые требования - о телеправах, ВИП-билетах и т. д. Видимо, у него другие приоритеты в спорте.

«АиФ»: - Говорят, что профессиональный бокс - уже не честное состязание, а проплаченное шоу. Согласны?

В.К.: - Для нас с братом в первую очередь это спорт. Так что ни о каких проплаченных шоу в боях братьев Кличко говорить не приходится.

«АиФ»: - Речь о боксе вообще. И об использовании в нём откровенно грязных приёмов.

В.К.: - С этим мы столкнулись в первом бою Владимира с американцем Ламоном Брюстером. Уже в 5-м раунде брат начал терять силы с такой быстротой, что буквально через минуту выглядел абсолютно измождённым. Затем у Володи были очень странные анализы, которые потом мистическим образом исчезли. Делом заинтересовалось ФБР, но расследование закрыли за недостаточностью улик.

«АиФ»: - В политике вы выступаете против коррупции. Почему бы не выступить и против продажности в боксе?

В.К.: - В самом деле, жертвами судейского произвола становились и российские, и украинские боксёры. Поэтому мы с братом предпочитаем не доводить дело до вынесения судейского вердикта. Лучше самому поставить победную точку, нокаутировав соперника. Другое дело, что планировать нокаут нельзя. Есть боксёры, у которых порог терпения просто непостижим. В своём прошлогоднем бою против Шеннона Бриггса даже я удивился стойкости американца - он принял на себя столько ударов, что по всем законам физики должен был бы лежать без движения. Но сумел продержаться на ногах до финального гонга.

«АиФ»: - Есть мнение, что борьба за титул чемпиона мира в супертяжёлом весе - умело разыгранный спектакль по указке могущественного кукловода. Речь о Доне Кинге (промоутер ряда выдающихся боксёров, «крёстный отец» американского бокса. - Ред.).

В.К.: - У каждой эпохи свои герои. Время Дона проходит. Среди промоутеров на первые роли уже выбились другие люди. Но слава о Кинге до сих пор вьётся очень недобрая. Нас с братом он не смог поработить, хотя и активно пытался. Думаю, через несколько лет ему только и останется, что играть в покер.

«АиФ»: - В американском боксе, как и в футболе, много легионеров. Вы пошли бы в наёмники?

В.К.: - Нам с братом ещё в 90-х предлагали сменить гражданство. Но мы на это не пошли. И в будущем не собираемся менять свои украинские паспорта.

«Нас обманули»

«АиФ»: - В своё время вы поддерживали Ющенко на Майдане. А потом сказали: «Нас обманули. Этот порыв был использован, чтобы миллионеры могли поменяться местами с миллиардерами». Но из политики не ушли. Почему?

В.К.: - Если политики обманывают людей и не могут предложить им ничего путного, это не значит, что на их место не могут прийти те, кто способен отвечать за свои слова. В моём понимании политика - работа на страну, а не на себя. А на Майдан я вышел, потому что поверил: в Украине можно изменить жизнь к лучшему. Но, к большому сожалению, был действительно обманут и разочарован.

«АиФ»: - Зачем политика вам лично? Ради власти? Поста мэра Киева?

В.К.: - Я не хочу просто жаловаться на кухне, как всё ужасно плохо, и не хочу уезжать из страны - поверьте, у меня такая возможность есть. Лучше что-то делать. И Украину, и Киев до сих пор разворовывают и разбазаривают. Понимать это и сидеть сложа руки для меня невозможно. Наша партия «УДАР» («Украинский Демократический Альянс за Реформы») показала неплохой результат на местных выборах. Уверяю вас, она будет достойно представлена и в Верховном совете страны. И от участия в выборах мэра столицы я не откажусь, но не потому, что хочу повесить себе на дверь табличку «Мэр Киева».

- Но политика - грязное дело!

В.К.: - Если это интриги и решение исключительно собственных проблем - да, грязное. Но люди всё равно во всём разберутся… Мне больше понятны правила игры, к примеру, на Западе, где все действия политиков как на ладони. Ведь, если их поймают хоть на малейшем нарушении закона, они будут строго, а главное - публично наказаны. У нас этого, к сожалению, не боятся. Пока.

«АиФ»: - Где продолжится ваша карьера после ухода из бокса - в политике или в Голливуде?

В.К.: - Я выбрал политическую карьеру, а для съёмок в Голливуде больше подходит брат (смеётся).

«АиФ»: - Вы сказали, что дружите с Мохаммедом Али. Девиз Али был: «Порхать как бабочка, жалить как пчела». А какой у вас?

В.К.: - «Главное, Федя, воля к победе!» Эту фразу часто говорил мне мой дед, а ему наверняка - его предок.

---------