О стандартных подходах рассказано уже очень много. Хочешь нарастить массу – работай с большими весами. Восстанавливайся после тренировки. Правильно питайся. Правильно организуй периодичность тренировок. И тд. Это все правильно и часто именно соблюдение этих правил помогает достичь результата.

Но рядом с этими базовыми принципами находится множество других принципов, которые расширяют возможности и помогают достигать результатов более эффективно.

Это и психологические моменты, о них мы говорили в предыдущих выпусках, это и осознание целей тренировок.

Кроме этого существует большое количество технических секретов, повышающих результат. О некоторых мы говорили в выпусках, и в частности в последнем выпуске я предложил ознакомиться с книгами Павла Цацулина, где просто кладезь этих технических секретов.

Пример, знаете ли Вы , что если при отжимании с силой давить на пол кончиками пальцев на пути наверх, то Ваши руки неожиданно получают «стимулирующую дозу» дополнительной энергии.

Или, что сжимая кулак одной руки Вы активизируете большую силу другой руки. Это используется например, при нанесении удара «цуки» в боевых единоборствах.

Вы наверное слышали, про увеличение силы удара на активном выдохе, но мало кто знает, что сила увеличивается не за счет выдоха , а счет компрессии в этот момент.

Почему, собственно я и предложил познакомиться с книгами, так как сам ранее использовал эти и другие технические моменты, а здесь я увидел их в таком большом количестве, что грех не поделиться с Вами.

Самое главное это работает. Знаете, есть такой аттракцион в парках - удар по резиновому манекену. Часто наблюдаю картину – здоровые ребята молотят от всей души, а на табло результат (или механический голос, сопровождающий аттракцион) –«слабак» или что-то подобное. Не буду хвалиться, но один акцентированный удар – и табло зашкаливает. На самом деле я просто применяю правильную технику и то что называется компрессия.

Так вот эта техника нарабатывается с использованием разных технических секретов, и становится уже автоматической, т.е. ты не думаешь - как что делать.

Просто нужно понимать, что Вы тренируете:

- максимальную силу

- «взрывную силу»

- или силовую выносливость.

У каждого вида – свои подходы.

Также я назвал свою рассылку нестандартным подходом, поскольку хотел совместить в ней и психологические моменты (уверенность, «недеяние» и др).

Ведь в число целей тренировок входит и повышение уверенности, но она зависит не только от наращенной массы мышц. Скорее это внутреннее состояние, которое в свою очередь вызывает внешние проявления. Т.е. что думаете, то и получаете. Если чего-то нет в Ваших мыслях, то как правило этого нет и в Вашей жизни.

Для расширения своих знания в этой области я бы рекомендовал познакомиться с автором Крониным С., в частности с его книгой СФЕРО. Зайдите на страничку сайта с перечнем его книг, думаю будет полезно.

С уважением, Медведев Александр