«На работу я чаще всего надеваю юбку, а потому и упражнения в моей офисной гимнастике с амплитудой в один шаг, то есть такие, которые можно сделать в юбочке или в платье»,- делится своими секретами стройности наша читательница Галина Проказина.

Самое любимое для ног

Встаю возле подоконника, смотрю в окно, можно держаться за него, добавляя нагрузку всему телу. Держать руки на поясе. Отвожу немного одну ногу назад, другу – опорную - немного сгибаю. Корпус немного наклоняется вперед. Дальше начинаю с силой сгибать ногу, пяткой по направлению к ягодице и разгибать. Делаю медленно, тогда отлично ощущается нагрузка на мышцы заднего бедра и ягодицы. 20 повторений - и меняю ногу.

Кокетливое для ягодиц

Продолжаю стоять, ноги вместе, в небольшом присяде, руки на поясе. Сильно зажимая ягодицы, подаю таз вперед, затем возвращаю его назад. Делаю 20 раз медленно, задерживая напряжение ягодиц тогда, когда таз впереди. Следующие 20 раз в 2 раза быстрее.

Полезное для живота

Сажусь на край стула, держусь за его ручки. Поднимаю над полом прямые ноги и имитирую мелкий быстрый шаг до тех пор, пока выдерживаю. Ножки и нижний пресс всегда будут в тонусе!

Пластичное для спины

Сижу на стуле, ноги вместе, прямые, стоят на каблучках или на пяточках. Поднимаю руки вверх и медленно опускаюсь всем телом на ноги на два счета – на первый счет останавливаюсь примерно на средине пути, остаюсь на секунду, затем опускаюсь вниз к ногам. Так приятно потянутся ноги и позвоночник! Возвращаюсь также на два счета. Бывает, что руки складываю за голову. Если сделать один раз – будет просто приятная растяжка, а если 8-10 раз – получится неплохая гимнастика для мышц спины. Постарайтесь спину держать ровно, не округляя!