Полезно ли плавание для похудения? Что лучше отправить в бассейн или на беговую дорожку? Как плавать, чтобы похудеть? Давайте ответим на эти и прочие вопросы.

Действительно ли плавание для похудения эффективно?

Занятия плаванием – это прекрасный способ избавиться от лишнего веса, причем в удовольствие.

В принципе плавание хорошо для всех, а не только тех, кто хочет похудеть. Этот вид спорта помогает стимулировать метаболизм и кровообращение, делает более глубоким дыхание, заставляет работать все группы мышц и внутренние органы.

Для людей же с избыточным весом плавание – лучший способ похудеть. Во-первых, нагрузка на позвоночник во время плавания минимальна. Во-вторых, так называемая «гидроневесомость» позволяет совершать разные упражнения, не ощущая большие нагрузки на мышцы. Поэтому многие тренера пользуются этим эффектом для того, чтобы приучить мышцы своих тренируемых людей к нагрузкам.

Плавание для похудения показано всем, даже пенсионерам и людям с ограниченными возможностями.

Еще один прекрасный эффект, которым обладает плавание – гидромассаж. А если вы плаваете в море или термическом бассейне, то ваша кожа еще получит все необходимые микроэлементы и соли.

Плавание для похудения очень эффективно, так как во время него сжигается порядка 400 Ккал в час, что на 100 Ккал больше, чем при беге.

Как правильно плавать, чтобы похудеть?

Чтобы все усилия и траты на абонемент в бассейн не были потрачены впустую, нужно знать, как правильно плавать, дабы избавиться от лишнего веса.

Чтобы сжечь жиры существуют некоторые хитрости. Самыми эффективными стилями являются баттерфляй и кроль. Именно они подтягивают пресс, мышцы ног и рук, а также «расправляют» позвоночник.

Наибольшее количество калорий теряется по время плавания кролем (примерно 600 Ккал). А вот плавание на спине убирает проблемные места на боках.

Чтобы тренировка принесла пользу, необходимо чередовать активные нагрузки с отдыхом. То есть, сначала 10 минут свободный стиль, затем 10 минут – активное плавание, после 5 минут – расслабление и так несколько раз.

Тренироваться нужно не менее 45 минут 2-3 раза в неделю. Помните частые занятия, также как и длительные тренировки приводят к наращиванию мышечной массы и прибавке в весе. Конечно подкаченное тело лучше жирка, но вряд ли вы сможете влезть в желаемый размер.

Основные ошибки.

Многие, кто хочет использовать плавание для похудения, совершают ошибки. Дабы ваши занятия были эффективными, придерживайтесь следующих правил:

- перед тем как заходить в воду разомните мышцы на суше;

- из 45 минут тренировки 80-90% вы должны плавать, а не стоять возле бортика или лежать на спине в позе звезды на поверхности;

- если вы с легкостью проплываете 500-600 метров, то плавание для похудения – это не для вас, лучше займитесь аква-йогой или аква-аэробикой;

- занимайтесь при температуре воды в 26-28 градусов Цельсия. Если вода будет прохладнее, то тренировки нужно проводить до тех пор, пока тело не начнет замерзать, т.к. с момента замерзания организм переключится в режим накопления жира для того чтобы защититься от холода, следовательно вы не сможете похудеть;

- после занятий не набрасывайтесь сразу на еду. Первый прием пищи должен быть не раньше, чем через 1.5-2 час поле плавания.