Мало кому удается избежать простуды с кашлем в холодное время года.

Важно не только вылечиться, но полностью восстановить бронхи и легкие.

Дыхательная гимнастика

При воспалительных заболеваниях легких и бронхов происходит нарушение ритма дыхательных движений, дыхание становится более поверхностным, частым. С помощью особой гимнастики можно помочь своему организму. Важно, чтобы занятия были систематическими, а упражнения выполнялись правильно. Это приведет к лучшей вентиляции легких и восстановлению правильного соотношения вдоха и выдоха. После бронхита дыхательные упражнения помогают снять отечность слизистой оболочки бронхов, удалить скопление мокроты.

Вдохните глубоко, выдохните медленно. На удлиненном выдохе произносите жужжащие звуки – ж, з, свистящие и шипящие – с, ф, ч, ш. Можно также порычать. При этом вибрация голосовых связок передается на гладкую мускулатуру бронхов, легкие, грудную клетку, устраняя спазм.

Наберите в грудь побольше воздуха и выдохните в воду или в специальный дыхательный аппарат – искусственный регулятор дыхания.

Попробуйте дышать медленно и глубоко, чтобы соотношение вдоха и выдоха было 1:2.

Продолжительность занятий начинается с 5–6 минут, в дальнейшем постепенно увеличивается, но не превышает 25–30 минут, 2–3 раза в день. Занятия в бассейне

Плавание оказывает исключительно благоприятное действие на дыхательную систему. Для тех, кто часто страдает бронхитами, особенно полезно плавание на груди в стиле «брасс». Давление воды на грудную клетку и переднюю брюшную стенку помогает сделать правильный выдох. Сочетание физической тренировки с выдохом под воду увеличивает показатели жизненной емкости легких, повышает насыщение крови кислородом. Когда масса воды мягко давит на поверхность тела, улучшается кровообращение не только в месте контакта, но и усиливается приток крови к сердцу. Плавание также повышает иммунитет. Поможет массаж

Массаж назначается, когда стихают острые проявления, снижается температура, а общее состояние больного приходит в норму. Полезен как классический ручной массаж, так точечный, и вибрационный массаж с применением различных вибромассажеров. Хороший эффект дает баночный массаж. Специальный «жаропонижающий» массаж грудной клетки, спины и задней поверхности шеи, ног с согревающими, раздражающими мазями помогает облегчить дыхание и улучшить отхождение мокроты, уменьшить бронхоспазм.

Можно, конечно, и самим растереть эти области, но более эффективно, если такой массаж сделает специалист. При обильной мокроте после ручного массажа проводят вибрационный массаж грудной клетки. Мануальная терапия

Ограничение подвижности грудной клетки, которое приводит к нарушению дыхания, может быть связано с заболеваниями позвоночника и ожирением. Часто страдают мышцы шеи, спины и верхнего плечевого пояса, диафрагма, межреберные мышцы. После перенесенной простуды не только появляются проблемы с дыханием, но и возникают болевые точки в области шеи, выше лопатки, в межреберных промежутках.

Чтобы снять повышенное мышечное напряжение, применяют специальную методику мануальной терапии – постизометрическую релаксацию мышц. Пассивное растяжение мышцы проводится мягко, до появления ее небольшого сопротивления, затем мышца фиксируется в новом положении. Каждый прием повторяется 3–4 раза, в результате чего мышца расслабляется и исчезает болезненность. Необходимо пройти 3–5 процедур, а при повторных или хронических заболеваниях повторять раз в 2–3 месяца.