Subscribe.ru

Беби-фитнес

Беби-фитнес

Кормящим мамам нельзя сидеть на диете, а ходить на фитнес часто нет возможности

Но вернуть былую форму реально. И поможет в этом ваш собственный малыш – займитесь беби-фитнесом и тренируйтесь вместе с ним.

Никакого экстрима

Заниматься физкультурой не возбраняется с первых недель после родов. Но только если они были естественные, а после кесарева сечения месяц лучше себя поберечь. Для поддержания формы в этот период достаточно двух–трехчасовых ежедневных прогулок с коляской в бодром темпе. Приобщаться к совместному фитнесу с малышом лучше, когда крохе исполнится 3 месяца.

Беби-фитнес хорош тем, что помимо результатов важен и сам процесс. Упражнения доставляют наслаждение и маме, и ее крохе. Малыш воспринимает их как игру, ему нравится быть в маминых руках, он в восторге, когда его легонько подкидывают, раскачивают. Кстати, таким образом развивается и его вестибулярный аппарат, а также мышцы и связки. Однако осторожно: во главе угла должен быть принцип безопасности. Движения следует делать только такие, которые не нанесут ребенку вреда и будут ему в радость. Если же младенец верещит от страха и всем видом демонстрирует, что такой «спорт» ему неприятен, следует тут же остановиться. Для подстраховки

Если вы опасаетесь, что можете выронить младенца, приобретите слинг или переноску-кенгуру и выполняйте упражнения, плотно зафиксировав малыша в этом устройстве. Первое занятие лучше начинать с танцев. Подойдет любая динамичная, но не громкая музыка. Не забудьте, танцуя, фиксировать грудничку головку. От греха подальше расчистите «танцплощадку», чтобы случайно не натолкнуться на какое-то препятствие. В танце пойте или читайте малышу потешки – это поможет вам контролировать свое дыхание и сердцебиение, а детку будет радовать и развивать.

Лучшее время для занятий для мамы – 15–16 часов (обмен веществ самый интенсивный), а для малыша – через 40 минут после еды. Плавное увеличение

Младенец – идеальный «тренажер», ведь в отличие, скажем, от гантелей (да простится нам такое сравнение) и других утяжелителей, ребенок растет и набирает вес постепенно, изо дня в день. Поэтому занятия будут происходить с плавным утяжелением, что очень физиологично. С каждой новой неделей вы сможете «выжимать» все больший вес, а ваши мышцы, связки и суставы будут к таким нагрузкам подготовлены.

Занятия с малышами, особенно теми, кто еще не достиг полугода, не должны включать резкие и быстрые движения, которые могут напугать кроху. И в этом – еще одно фитнес-преимущество: в умеренном темпе выполнять упражнения тяжелее, а значит, и результат будет значительнее.

Но не усердствуйте чрезмерно. Чувствуете, что устали, – кладите малыша в кроватку и отдыхайте. Сначала выполняйте каждое упражнение не более 10 раз, постепенно наращивая число повторений до 15–20 раз.

Упругая грудь, красивые руки, сильная спина

1. Станьте прямо, ноги – на ширине плеч. Возьмите грудничка под мышки и поднимайте его до уровня груди, не отрывая при этом локтей от боков. Это упражнение сделает упругими бицепсы и трицепсы. Попробуйте поднимать и опускать малыша на полностью выпрямленных руках. Это поможет подкачать грудные мышцы.

2. Аккуратно поднимайте кроху над своей головой, можете слегка подбрасывать его в течение 2–3 минут. Так укрепляются мышцы рук, средняя и верхняя части спины.

3. Лягте, положите малыша на грудь и поднимайте его над собой на вытянутых руках. Подержите наверху 2–3 секунды.

Шикарные ноги, идеальные ягодицы

4. Грудничка прижмите к груди или посадите в «кенгуру» или слинг, а ребенка постарше можете посадить себе на шею, крепко придерживая за ножки. Приседайте. Достаточно 5 минут.

5. Сядьте на стул, положив ногу на ногу, но не прислоняясь к спинке стула. Посадите малыша себе на ногу и покачайте на «качелях».

6. Лежа на спине, посадите ребенка себе на живот. Ноги положите на возвышение – низкий стул или диван. Напрягая мышцы ягодиц, оторвите от пола бедра и поясницу так, чтобы тело выпрямлялось в одну линию. В таком положении надо удержаться на четыре счета, после чего опуститься на пол.

Подтянутый пресс

7. Лягте на пол, ноги согните в коленях и, взяв малыша за подмышки, приподнимите над собой. Покачайте его вперед-назад. Если малыш уже тяжеленький, посадите его чуть ниже своего живота и отрывайте верхнюю часть своего туловища от пола, напрягая при этом мышцы пресса. Достаточно двух подходов по 15 упражнений.

8. Сядьте на пол и посадите ребенка лицом к себе (грудничка положите перед собой). Согните колени, стопы уприте в пол. Руки за головой, либо перед собой. Напрягая мышцы живота, медленно опускайтесь. Поясницу прижимайте к полу. На выдохе поднимайтесь и крепко целуйте малыша.

---------