29.01.09

Туринский «Ювентус» со счетом 1:2 проиграл «Удинезе», не побеждавшему до этого 11 матчей подряд. Осечкой воспользовался «Интер», который обыграл «Катанию» и увеличил отрыв от «Юве» до шести очков. Очередной гол Дэвида Бекхэма не принес «Милану» победу над «Дженоа».

В среду, 28 января, состоялись матчи 21-го тура итальянской серии А.

«Ювентус», ведущий упорную борьбу за лидерство с «Интером», пожаловал в гости к «Удинезе», безвыигрышная серия которого к этому дню достигла уже 11 матчей. В последний раз фриульцы выигрывали 29 октября у «Катании». А вот подопечные Клаудио Раньери подошли к матчу в отличном расположении духа и в роли безусловного фаворита. Еще бы, тренер назвал победу в прошлом туре над «Фиорентиной» не иначе как золотой. Посему гол Квальяреллы, которого «Удинезе» наряду с Домицци отказался продавать казанскому «Рубину», на 20-й минуте стал большой неожиданностью. После пропущенного гола гости активизировались и побежали отыгрываться, что едва не удалось Сиссоко. Удар форварда после выверенной передачи Недведа совсем немного разминулся со стойкой ворот. Однако всплеск активности оказался разовым. Оставшееся время первого тайма прошло при вялом перекатывании мяча. Ни одного опасного момента «Ювентус» создать так и не смог. Вторая половина встречи получилась невероятно красочной, зрелищной, интересной.

Моменты сыпались один за одним, но ни одному из соперников не везло. И вот, за 15 минут до конца матча, «Удинезе» забивает вновь!

После паса ДАгостино ди Натале вывалился один на один с Буффоном и безжалостно его переиграл. Но уже в следующей атаке Паскуале фолит в своей штрафной, а Яквинта хладнокровно реализует пенальти – 2:1 и скорости взлетели до предела. Но.. «Удинезе» прервал свою безвыигрышную серию, сделав королевский подарок «Интеру». А вот «Ювентусу» теперь не позавидуешь.

Лидер чемпионата «Интер» приехал в гости к «Катании». Фаворит был ясен и без слов, тем более что «нерадзурри» в последних трех матчах потеряли сразу пять очков – непозволительная роскошь для чемпионских амбиций. Это понимали и миланцы, а особенно Станкович, открывший счет уже на пятой минуте встречи. Гости продолжили наращивать давление, пытаясь решить судьбу матча в самом его дебюте. Но «Катания» отбилась, а затем еще и Мунтари подложил своим партнерам настоящую свинью.

Африканец грубейшим образом подкатился в ноги Тедеско прямо перед носом у арбитра, за что получил красную карточку. И хозяева едва сразу на наказали соперника, однако Паолуччи непостижимым образом не смог переиграть Сезара с трех метров. «Катания» очень хотела сравнять счет до перерыва, но на табло так и осталось 0:1 после первого тайма.

В начале второго тайма обязан был забивать Ибрагимович. Но швед не смог реализовать выход один на один. Еще через 10 минут Златан в упор расстрелял голкипера «Катании» Бизарри. Причем прицельно – в ногу. Хозяева были обязаны забивать в следующей атаке, но «Интер» спасла штанга. Как и обычно в таких случаях, «нерадзурри» взяли свое, причем сделал это, конечно, Ибрагимович.

За 20 минут до конца встречи все вопросы были сняты. «Интер» взял важные три очка, которые на фоне поражения «Ювентуса» превратились в полновесные шесть.

«Милан» пожаловал в гости к «Дженоа», не проигрывающей уже восемь матчей. Конечно, после победы над «Болоньей» все разговоры только и были о голе Дэвида Бекхэма. Даже Фабио Капелло специально приехал в Италию посмотреть на многолетнего капитана сборной Англии. И Бекхэм, представляете, не подкачал. При весьма посредственной и унылой игре Дэвид реализовал штрафной в середине тайма, что стало единственным значимым событием в первой половине встречи. Пассивно «россонери» играли и во втором тайме, что позволило «Дженоа» несколько раз опасно угрожать воротам Аббьяти.

«Милан» же, в составе которого вновь появился Роналдиньо, заменивший Пато, за весь второй тайм не нанес ни одного удара по воротам! Ну и «Милан» доигрался.

На 87-й минуте Милито реализовал-таки один из своих многочисленных шансов. В итоге ничья – 1:1.

«Рома» в домашних стенах принимала «Палермо». Конечно, психологическая обстановка в стане римлян сейчас не из лучших – демарш Кристиана Пануччи во время матча с «Наполи» не мог на ней не сказаться. Впрочем, у болельщиков были и приятные темы для разговоров – вернулся в строй окончательно залечивший травму Тотти, который на 24-й минуте коварным ударом открыл счет в матче. Впрочем, «Палермо» довольно быстро ситуацию выровнял – Кавани постарался.

Тем не менее, перед самым перерывом хозяева вновь вышли вперед и снова Тотти принял непосредственное участие в атаке.

Капитан «Ромы» выполнил идеальный навес на Бригги, который кивком головы перевел мяч в сетку. Второй тайм прошел под контролем «Ромы», которая так и не позволила соперника и близко подобраться к своим воротам. Победа «Ромы» – 2:1.

«Сампдория» со счетом 3:1 обыграла «Лацио», с которым в последнее время творится что-то неладное. На голы Дельвеккио, Кассано и Станкевичюса небесно-голубые ответили только мячом Рокки.