Футболисты «Интера» разругались после победы над лучшей командой мира в Лиге чемпионов.

В первом полуфинальном матче футбольной Лиги чемпионов «Барселона» впервые в этом сезоне потерпела поражение на выезде. Каталонский клуб, ведя по ходу матча, проиграл «Интеру» 1:3 и теперь может остаться без самого престижного клубного трофея. Но победа над Месси и Ко. дорого далась миланскому клубу.

Старые знакомые

«Интер» и «Барселона» в этом сезоне уже дважды встречались в матчах группового этапа Лиги чемпионов. В очном противостоянии ранее сильнее оказался каталонский клуб, который на предварительной стадии обыграл «Интер» дома и сыграл с ним вничью на выезде. Так что история встреч этих команды в нынешнем сезоне была в пользу каталонского клуба.

С заметным превосходством «Барселоны», которая приехала в Милан на автобусе из-за отсутствия авиасообщения по всей Европе, началась и третья встреча этих команд на полуфинальной стадии самого престижного клубного турнира Европы. Бывший защитник «Интера» Максвелл, который только с этого сезона играет за каталонцев, прошел по флангу и выдал тонкую передачу, а 22-летний Педро Родригес откликнулся на пас и поразил ворота соперника на 19-й минуте матча.

Победители ЦСКА

Автор победного гола в ворота ЦСКА в московском матче четвертьфинала Лиги чемпионов голландец Уэсли Снейдер сравнял счет спустя десять минут. Форвард «Интера» Диего Милито, который забил в ворота армейцев в первом матче, зарылся с мячом в штрафной, собрав вокруг себя защитников, и отдал пас на открытого голландского хавбека. Тот без проблем забил мяч в ворота соперника. В начале второго тайма на 48-й минуте тот же Милито получил пас перед штрафной, вошел в зону и выдал передачу на Майкона — бразилец одним касанием отправил мяч в ворота. Большинство болельщиков ждали блестящей игры от Лионеля Месси, однако оборона «Интера» действовала строго и не пропускала молодого аргентинца к своим воротам. Обладатель «Золотого мяча» изредка наносил дальние удары, которые не представляли большой угрозы для голкипера.

На 52-й минуте капитан «Барселоны» Карлос Пуйоль создал команде проблемы, которые аукнутся ей в ответном поединке. Защитник получил желтую карточку и теперь пропустит следующий матч Лиги чемпионов. Третий мяч в ворота «Барселоны» не должен был быть засчитан. Оборона каталонского клуба допустила грубейшую ошибку у своих ворот и потеряла мяч, после навеса в штрафную зону невысокорослый Снейдер нанес неумелый удар головой, мяч пошел мимо ворот. Находящийся в положении вне игры Милито подправил футбольный снаряд в створ. Никакие апелляции не помогли «Барселоне». Несмотря на стопроцентный офсайд, гол был засчитан. Окончательный счет — 3:1 в пользу «Интера».

Скандальный Балотелли

За 15 минут до конца матча на поле вышел скандальный мальчик итальянского футбола Марио Балотелли. Форвард «Интера» допустил несколько нелепых ошибок, из-за чего сразу удостоился насмешек и свиста от своих же болельщиков. Когда провокации в адрес молодого игрока достигли своего апогея, игрок показал неприличный жест в адрес фанатов.

Балотелли после финального свистка в расстроенных чувствах бросил футболку «Интера» на газон и не стал праздновать победу. По свидетельству очевидцев, игрока в подтрибунном помещении догнал известный жестоким нравом защитник «Интера» Марко Матерацци и надавал юноше тумаков. Сам ветеран Матерацци участия в матче не принимал, но воспринял выходку своего одноклубника как личное оскорбление. Затем болельщики «Интера» пытались проучить Балотелли за дерзкую выходку на выходе со стадиона. Но защищать игрока вышел лично владелец клуба Массимо Моратти с охраной — инцидент был исчерпан.

Наставник миланского клуба Жозе Моуринью назвал поступок своего футболиста неприличным, он также обвинил футболистов «Барселоны» в давлении на судей. «Что бы ни случилось в ответной игре — мы можем уступить и 0:10, но „Интер“ выиграл шесть последних матчей в турнире. Если не сейчас, то в следующем или через сезон мы победим в Лиге чемпионов. После матча в подтрибунном помещении я увидел кое-что, что подсказывает мне, чего ожидать на следующей неделе в ответной игре. Игроки „Барселоны“ пытались оказать давление на арбитра. Почему каталонцы не могут вести себя как чемпионы и не принимают поражение от команды, которая сегодня сыграла лучше?»— цитирует тренера Football Italia.

Ответный поединок состоится в Барселоне 28 апреля. Если до этого времени авиарейсы не возобновятся, то миланский клуб узнает все прелести путешествия на автобусе по Европе.