Subscribe.ru

Джокеры, откройте личики!

Джокеры, откройте личики!

1 августа официально началась дозаявочная кампания в нашем футболе. На протяжении всего месяца болельщики самых разных команд — от ЦСКА до «Крыльев Советов» — будут пристально следить за переходами игроков, собирать по крупицам информацию о возможных трансферах и строить предположения насчет того, насколько хорошо впишется тот или иной джокер, как называют в футбольном мире новичков, в игровые построения клуба.

Чтобы как-то облегчить задачу любителям отечественного футбола, «МК» решил проанализировать ситуацию на примере уже состоявшихся наиболее громких трансферов в чемпионате России — и в этом нам помог известный тренер Ринат Билялетдинов.

СПРАВКА МК

Во вторник стало известно о том, что Ринат Билялетдинов стал помощником главного тренера второй сборной России Юрия Красножана:

— Это назначение, если честно, стало для меня приятным сюрпризом, — говорит Ринат Саярович. — Отнесся я к нему положительно. Это новый опыт работы как-никак. Я признателен Юрию Красножану за то, что его выбор пал на мою кандидатуру.

Кстати, уже в ближайшую субботу — в 19-м туре — мы увидим в составе наших клубов новые лица. Впрочем, джокеры успели проявить себя и в прошедший понедельник. В матче «Крылья Советов» — «Амкар», который состоялся 1 августа, дозаявленные футболисты уже имели право сыграть за свои новые команды.

Речь идет о старом-новом футболисте «Крыльев» — сербе Огнене Коромане. В первом же матче за самарцев он отметился голом. Правда, клуб его все равно сыграл вничью — 1:1... А вот как себя проявят в первых играх другие новички?

Балаж Джуджак, Венгрия. ПСВ (Нидерланды) — «Анжи» (Махачкала)

Начинал карьеру Джуджак на родине в «Дебрецене», с которым он трижды подряд становился чемпионом страны (2005–2007). 24 октября 2007 года он подписал контракт с ПСВ, который сразу приметил способного венгра. Вместе с командой он в 2008 году стал чемпионом Нидерландов. Всего за клуб из Эйндховена он провел 111 встреч, в которых забил 43 мяча. Кстати, два из них пришлись на матч 4-го квалификационного раунда Лиги Европы в ворота новосибирской «Сибири». Таким образом, Балаж уже знает, как забивать русским клубам.

Ринат Билялетдинов: Активность «Анжи» на трансферном рынке в этом сезоне вообще удивляет. Причем вопреки скептическим высказываниям селекционная служба работает удачно. Приобретенные игроки действительно помогают команде. Наверное, трансфер венгра тоже станет успешным. В конце концов почему бы нам просто не порадоваться тому, что в наш чемпионат из сильной команды пришел отличный игрок в хорошем футбольном возрасте?

Фелипе Кайседо, Эквадор. «Леванте» (Испания) — «Локомотив» (Москва)

22-летнего эквадорца называют по-настоящему удачным приобретением не только для «Локомотива», но и всего российского чемпионата. Он один из тех форвардов, которые способны создать гол буквально из ничего.

Правда, в силу своего возраста футболист пока не способен выступать на стабильно высоком уровне. Не случайно он имеет неофициальный статус вечного скитальца. Судите сами, за свою пока что короткую карьеру он успел поиграть в швейцарском «Базеле», английском «Манчестер Сити», лиссабонском «Спортинге», а также в испанских «Малаге» и «Леванте». За сборную Эквадора игрок выступает с 2005 года. Он провел 32 встречи и забил 5 голов.

Виктор Обинна, Нигерия. «Вест Хэм» (Англия) — «Локомотив» (Москва)

С этим футболистом примерно та же история, что и с Кайседо. В свои 24 года он с полным правом может называть себя опытным футболистом. Еще бы, не у каждого игрока за всю его карьеру в послужном списке наберутся матчи во всех трех основных чемпионатах Европы — Англии, Испании и Италии. «Кьево», «Интер» на Апеннинах, «Малага» на Пиренеях и «Вест Хэм» на туманном Альбионе. Именно оттуда нигериец и переехал в «Локомотив», с которым подписал контракт на 4 года. За сборную Нигерии Обинна выступает с 2006 года. На чемпионате мира в Германии он сыграл 2 матча, не забив ни одного гола. Всего за национальную команду Виктор провел 38 встреч, в которых отметился 8 мячами.

Билялетдинов: Безусловно, руководство клуба рассчитывает на них как на усиление атаки. Притом что результативность у «Локо» сейчас и так далеко не самая худшая. С другой стороны, эти игроки могут быть приглашены и для глубины запаса. Это важно, особенно если команда пройдет в групповой турнир Лиги Европы.

Доменико Кришито, Италия. «Дженоа» (Италия) — «Зенит» (Санкт-Петербург)

От 24-летнего итальянца уже давно ждут подвигов. Но когда он станет лидером сборной Италии, неизвестно. Быть может, он найдет себя на позиции левого защитника в питерском клубе. Отметим, что кроме «Дженоа» футболист успел поиграть за туринский «Ювентус». В составе сборной Италии он провел 3 матча на чемпионате мира-2010 в ЮАР. Всего за итальянцев с 2009 года он отыграл 15 встреч.

Билялетдинов: Это свежая качественная кровь для «Зенита». Связано его приобретение с тем, что на внутреннем рынке качественного игрока на эту позицию, наверное, найти не удалось. Может быть и такое, что кто-то из футболистов изъявил желание покинуть команду. Но думаю, что это не тот случай. Просто приобретен игрок для создания новых эмоций в команде.

Деми де Зеув, Нидерланды. «Аякс» (Голландия) — «Спартак» (Москва)

Футболист сборной Голландии — лакомый кусочек для многих клубов Европы. То, что его смог переманить к себе московский «Спартак», является двойной удачей — и для команды, и для всего чемпионата.

28-летний футболист уже стал чемпионом Нидерландов в составе амстердамского «Аякса». Теперь он рассчитывает пойти к новым завоеваниям вместе с новым кораблем под названием «Спартак».

За национальную команду он провел 27 игр. На мундиале-2010 в ЮАР отыграл в 2 встречах.

Билялетдинов: Все сейчас критикуют «Спартак» за игровую несобранность. Может быть, де Зеув станет тем недостающим мазком, нужным для картины художника — главного тренера команды Валерия Карпина. Тем более Алекса и Ибсона уже нет в клубе. Их нужно было кем-то заменить.

Денис Бояринцев, Россия. «Жемчужина» (Сочи) — «Томь» (Томск)

Вот и вернулся в премьер-лигу Денис Бояринцев. 33-летний футболист, сыгравший 6 матчей за сборную России, принимавший участие в играх Лиги чемпионов, стал игроком «Томи». Умный игрок с отличным ударом. Что еще нужно команде Валерия Непомнящего?

Билялетдинов: В 33 года вернуться из первой лиги в высшую — несомненно удачный исход для Дениса. Да и для команды будет полезен его опыт. Рядом с ним молодым игрокам будет легче. Кстати, и человек он тоже хороший. С ним всегда легко работалось.

Материал: Кирилл Степунин

---------