За два дня до матча очередного тура чемпионата России по футболу с «Анжи» московский «Спартак» презентовал своего очередного новичка. Нападающий сборной Нигерии Эммануэль Эменике, подписав утром контракт, тут же провел первую тренировку в составе красно-белых, а затем получил из рук Валерия Карпина футболку с номером двадцать девять.

Мощный форвард, за которого «Спартак» заплатил турецкому «Фенербахче» 10 миллионов евро, теоретически может дебютировать уже в ближайшее воскресенье, когда спартаковцы дома сыграют с «Анжи». Но скорее всего Эменике дадут время на адаптацию, и его премьера в составе столичной команды состоится 18 августа в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы против польской «Легии».

— Конечно, я еще не готов на сто процентов, но если тренер скажет, что нужно помочь команде, нет проблем, — с таких слов началось общение нигерийца с российскими журналистами, среди которых был и корреспондент «МК».

— Поделитесь ощущениями от первой тренировки в Москве.

— Мне понравилось, что было много работы с мячом. В команде меня приняли очень хорошо. Не поверите, но чувствую себя как дома! Если еще в Лужниках искусственное поле такого же качества, как здесь, в Тарасовке, то я совершенно спокоен.

— Когда-нибудь сталкивались с проблемой расизма?

— К счастью, нет. Для России это актуально? Не знаю, не знаю. О вашей стране и футболе мне много рассказывали друзья по сборной Нигерии — защитник Одиа (ЦСКА), нападающие Мартинс («Рубин») и Обинна («Локомотив»). Так вот, ничего плохого они не говорили — только позитив. Поэтому, собственно, я здесь.

— Какое футбольное качество развито у вас лучше всего?

— Дайте подумать. Наверное, скорость.

— В Турции вы демонстрировали высокую результативность. Сколько планируете забить голов в чемпионате России?

— Загадывать не буду, но если обойдется без травм, постараюсь радовать болельщиков «Спартака» голами как можно чаще.

Кстати, о травмах. На вчерашней тренировке получил повреждение Артем Дзюба. Кроме того, болит колено у Веллитона, а Дмитрий Комбаров занимался по индивидуальной программе из-за микронадрыва мышцы. Правда, по словам Валерия Карпина, все трое имеют шансы выйти на поле против «Анжи».

— У вас как у менеджера нет претензий к сопернику из Махачкалы, взрывающему трансферный рынок сильно завышенными суммами? — поинтересовались журналисты у гендиректора и главного тренера «Спартака».

— Как тратить деньги — это личное дело каждого. Но если раньше существовало такое понятие, как «российская надбавка», то теперь пора вводить новое словосочетание — «махачкалинская надбавка». Однако предъявлять какие-то претензии «Анжи» за то, что клуб переплачивает за новичков, просто глупо. И мое отношение к этой команде как было уважительное, таким и останется.

— Тогда скажите, «Спартак» готов выложить 20 миллионов евро за форварда «Лацио» Мауро Сарате?

— Первый раз слышу о таком трансфере. «Спартак» не ведет переговоров с Сарате.

— Как долго «Спартак» следил за Эменике, прежде чем подписать с ним контракт?

— Если честно, мы хотели приобрести Эменике, еще когда футболист выступал в первом дивизионе Турции. Но тогда нас опередил «Фенербахче». Зато сейчас уже мы сработали оперативнее конкурентов.