Subscribe.ru

Топ-футболисты, которые будут участвовать в ЧМ-2022

Топ-футболисты, которые будут участвовать в ЧМ-2022

Календарь спортивных событий 2022 года состоит из многих состязаний, но пожалуй самое главное место в нём занимает Чемпионат Мира 2022, который пройдёт в Катаре. Этот турнир никак нельзя назвать обычным – он впервые состоится в ноябре-декабре, а на его проведение страной-хозяйкой было потрачено порядка 200 млрд. долларов. Специально под мероприятие, шейхи построили стадионы в футуристическом дизайне, а также целый город с нуля. При этом инфраструктуру планируется использовать и по завершению турнира.

К сожалению, на этом Чемпионате Мира мы не увидим некоторых выдающихся футболистов: норвежскую звезду «Боруссии Дортмунд» Эрлинга Холлана; полузащитника ФК «Рома» Генриха Мхитаряна; бывшего игрока «Наполи» Марека Гамшика. В остальном же, на ЧМ 2022 имеют шанс попасть многие спортсмены, считающиеся мастерами игры.

Для начала, следует выделить тех звёздных футболистов, которые уже квалифицировались на чемпионат мира. Только ситуация форс-мажора способна помешать выступить им на турнире.

На данный момент, на важнейшем спортивном событии 2022 года сыграют сборные: Германии, Дании, Бразилии, Франции, Бельгии, Хорватии, Испании, Сербии, Англии, Швейцарии, Нидерландов, Аргентины. И, разумеется, Катар, как хозяин турнира.

Что это значит? Мы точно увидим звёзд французского футбола – Килиана Мбаппе, Карима Бензема, Антуана Гризманна, Оливье Жиру, Поля Погба и др. То же касается немецких спортсменов: Томаса Мюллера; Кая Хаверца; Мануэля Нойера; Тимо Вернера; Лероя Сане; Сержа Гнабри и остальные. Ну и без английских звёзд соревнование не обойдётся: Гарри Кейн, Рахим Стерлинг, Джейдон Санчо, Фил Фоден, Джек Грилиш, Джордан Пикфорд – уже мчатся на главное футбольное состязание 2022 года.

Отдельного внимания заслуживают звёзды сборной Бразилии – кумир молодёжи Неймар; Ришарлисон; Винисиус Жуниор; Филиппе Коутиньо; Алиссон; Матеус Кунья.

На ЧМ в составе сборной Аргентины квалифицировался один из самых именитых футболистов современности, звезда эпохи – Лионель Месси. А также его напарники – Анхель Ди Мария; Пауло Дибала; Серхио Агуэро; и др.

Не вдаваясь в подробности, из других сборных выделим таких футболистов:

Хорватия – Лука Модрич, Анте Ребич, Иван Перишич, Марцело Брозович, Никола Влашич;

Дания – Каспер Шмейхель, молодое дарование Миккель Дамсгор, Юссуф Поульсен, Мартин Брэйтуэйт;

Бельгия – Кевин Де Брёйне, Эден Азар, Ромелу Лукаку, Янник Феррейра Карраско, Аксель Витсель, Торган Азар;

Неожиданный фаворит группы «А» Сербия – Душан Влахович, Александр Митрович, Душан Тадич, Лука Йович, Сергей Милинкович-Савич, Неманья Гудель;

Не менее неожиданный фаворит группы «С» Швейцария – Янн Зоммер, Джердан Шакири, Гранит Джака, Харис Сеферович, Брель Эмболо;

Нидерланды – Мемфис Депай, Вирджил Ван Дейк, Френки де Йонг, Маттейс де Лигт, Джорджиньо Вейналдум, Дензел Дюмфрис, Люк де Йонг.

Перечисленные выше футболисты точно сыграют на Чемпионате Мира – им помешают это сделать разве что непредвиденные обстоятельства, наподобие повреждений или, чего тоже не хотелось бы, – переноса матчей. Другой вариант – тренер сборной попросту может не включить часть этих спортсменов в заявку, чего также не стоит исключать.

Гораздо интереснее поговорить о тех спортсменах, которые ещё не квалифицировались на ЧМ-22, но имеют шанс это сделать. И основное внимание в контексте данного вопроса следует уделить Плей-офф ЧМ 2022, который пройдёт в марте 2022. В стыковых матчах участвуют 12 европейских стран, из которых только 3 выйдут на финальную часть турнира. Есть среди претендентов и сборные Украины; России.

Все команды плей-офф поделены на три пути, победитель каждого выходит на ЧМ 2022.

Путь А: Сборные Уэльса; Австрии; Шотландии и Украины.

Среди звёздных футболистов тут следует выделить Гарета Бейла, Аарона Рэмзи из сборной Уэльса.

В Украине – Роман Яремчук; Андрей Ярмоленко; Александр Зинченко; Руслан Малиновский.

Шотландия – Эндрю Робертсон; Скотт Мактоминей.

Австрия – Марко Арнаутович; Давид Алаба; Марсель Забитцер; Юлиан Баумгартлингер; Александр Драгович.

Перечисленные игроки стабильно выступают в топ-чемпионатах и считаются мастеровитыми спортсменами. Но в целом, признаемся честно, – указанные сборные не относятся к числу сильнейших. И тем интереснее будет узнать, кто из них попадёт на Чемпионат Мира по итогу. Хочется, чтобы это была Украина – у неё есть все шансы на ЧМ 2022, со жребием однозначно повезло.

Нельзя сказать, что не повезло сборной России. Она попала в путь «В», в котором помимо неё находятся: Швеция, Польша, Чехия. Из самых выдающихся футболистов здесь:

Россия – Александр Головин; Денис Черышев; Алексей Миранчук; Артём Дзюба; Фёдор Смолов;

Польша – разумеется, Роберт Левандовский; Войцех Щенсный; Пётр Зелиньский; Аркадиуш Милик;

Швеция – неповторимый Златан Ибрагимович; Александер Исак; Виктор Линделёф; Эмиль Форсберг; Робин Ольсен; Маркус Берг.

Чехия – Патрик Шик; Владимир Цоуфал; Томаш Соучек; Матей Выдра.

Самым интересным с точки зрения футбольных знаменитостей является путь «С». Вот кому точно не повезло, так это Португалии и Италии, и с этим трудно не согласиться. Первая сенсационно проиграла дома Сербии, и уступила ей первое место в группе. Италия дважды сыграла вничью со Швейцарией, но затем, в последнем матче, умудрилась не выиграть у скромной сборной Северной Ирландии, уступив Швейцарии лидерство в группе. Одна сенсация породила другую – и теперь кто-то из двух последних чемпионов Европы не попадёт на главный футбольный турнир 2022 года. Может туда не попасть один из самых выдающихся футболистов современности – Криштиану Роналду. Сборная Италии отсутствовала на ЧМ-2018, и вряд ли захочет повторять подобное в 2022 году, так что мотивации у них хоть отбавляй. Сборной Португалии будет непросто.

Главные футбольные звёзды тут:

Португалия – Криштану Роналду; Бруну Фернандеш; Ренату Саншеш; Бернарду Силва; Рафа Силва; Диогу Жота; Рубен Диаш и др.;

Италия – Джорджо Кьеллини; Леонардо Бонуччи; Федерико Кьеза; Жоржиньо; Джанлуиджи Доннарумма; Мойзе Кин; Чиро Иммобиле и др.;

Турция – Бурак Йылмаз; Хакан Чалханоглу; Дженгиз Ундер; Чаглар Сёюнджю.

Северная Македония – Горан Пандев.

---------