Буйства фанатов, кувырки Сергея Рыжикова, прическа Андрея Воронина и смерть Пола Маккартни ― Виталий Суворов о том, что обязательно стоит узнать о финале Кубка России.

Финал Кубка снова прошел не в Москве, и это хорошо

Матч «Динамо»―«Рубин» стал четвертым финалом Кубка России, случившимся за пределами Москвы и Московской области. И за пару минут до старта игры стало ясно, почему это хорошо: в телеэфир ворвалась дивная панорама переполненного екатеринбургского стадиона, годный газон и яркое солнце, повисшее над головами игроков. Стоит признать: Сергея Фурсенко сложно уличить в хороших поступках, но по поводу очередного переезда российского Кубка в провинцию возразить действительно нечего.

Есть и еще один плюс.

Пока футболисты топали к центру поля, многие (в том числе, я) наверняка неистово били в ладоши ― и вовсе не потому, что обновленная прическа Воронина понравилась нам так сильно.

Вместе с командами на газон высыпали и куда более интересные люди ― несколько дам, разодетых в традиционные русские платья, с хлебом и солью в руках. Так тепло российских игроков не встречали еще ни в одном городе, и это действительно здорово.

«Рубин» ― третий нестоличный клуб, победивший в Кубке России

Казанский «Рубин», выжигавший газон во второй половине игры, стал третьим после «Зенита» и «Терека» немосковским клубом, отхватившим Кубок России. Парни Курбана Бердыева не только сделали то, чего так желали «динамовцы» («спасли сезон»), но и подбросили клуб в Лигу Европы ― а заодно показали весьма недурный футбол. Главное оружие бодрой казанской команды ― дальние удары ― сработало и сегодня. Сперва ими баловался Бибрас Натхо, самый полезный рубиновый футболист в этом сезоне, затем Нельсон Вальдес и Роман Еременко, выстрел которого и помог Казани оставить «Динамо» ни с чем.

Хочется верить, в Лиге Европе «Рубин» будет не менее эффективен.

Пол Маккартни мертв

О том, что приключилось в «Динамо» этой зимой, скоро наверняка будут строить теории. Отбегав 2011 год так вдохновенно, что фанаты ревели от счастья аж до весны, команда не только перестала давать результат, но и стала показывать куда менее зрелищную игру. Перед матчем с «Локомотивом» Сергей Силкин вытолкнул из состава сразу двух ключевых футболистов ― Андрея Воронина и Игоря Семшова ― и тогда показалось, что увольнение тренера произойдет сразу же после игры. Силкин остался. А через несколько дней не только позволил и Воронину, и Семшову грызться за Кубок России, но и нацепил на плечо первого повязку капитана. Как это понимать? Только вот так.

Сергей Рыжиков умеет не только ловить мячи, но и кувыркаться (слухи)

«Рубин» не пропустил ни одного гола в Кубке России-2012 ― и в этом заслуга не только мощной защиты Бердыева, но и, возможно, лучшего игрока Казани в матче с «Динамо» Сергея Рыжикова. За пару часов, прошедших со старта игры, голкипер не только исполнил несколько впечатляющих сэйвов и пободался с Антоном Шуниным, прибежавшим в чужую штрафную, но и, по слухам, устроил настоящее шоу после матча ― прямо как обещал. Впрочем, на данный момент у нас нет ни видео, ни подтверждения трюков Рыжикова ― stay tuned. А пока можете посмотреть, как кувыркается Марадона.



Фанаты веселятся

Веселые новости прилетали из Екатеринбурга еще накануне финала. Одна из них выглядела примерно так: «Фанаты «Рубина» переименовали станцию метро». Впрочем, тридцатисекундный ролик, выброшенный на YouTube в качестве приложения к новости, рассмешит вас куда больше. В нем ― не только творчество татарстанских туристов, но и неожиданно грозные работники екатеринбургского метрополитена. То, как легко миниатюрная девушка в спецодежде расправилась с бандой болельщиков, достойно аплодисментов не менее чем сама победа «Рубина».



Другие фанаты ― «Динамо» ― буйствовали не за пределами стадиона, а прямо на поле ― уже после игры. Пока Дмитрий Губерниев и Дмитрий Градиленко обсуждали план-перехват полузащиту «Рубина», за спинами комментаторов творилось нечто прекрасное: укутанные в цветные шарфы юноши прорывались к воротам, братались с командами и топтали газон, а полицейские, рассредоточенные по арене, безмятежно шагали вдоль кромки поля. Как и игроков, так тепло наших болельщиков не встречали еще ни в одном русском городе.