Футбольный наставник Юрий Красножан, который за два неполных года был уволен из «Локомотива», «Анжи» и «Кубани», дал интервью нашему корреспонденту

- И как вам, Юрий Анатольевич, снова оказаться на улице?

- Переживания, переживания... Родные принимают ситуацию близко к сердцу. Получается, это я заставляю их волноваться.

- Третья подряд драматическая отставка. Есть риск сломаться.

- Не время ломаться. Мы еще ничего не сказали в футболе. Почти ничего.

- Какие-то выводы для себя уже сделали?

- Проблема выбора - моя проблема. В будущем надо идти работать в клуб с сильными руководителями и менеджерами. Которые не позволят оклеветать тренера, не дадут его в обиду.

- «Локомотив», «Анжи», «Кубань». Что общего в этих трех историях?

- Общее - я. А истории все разные.

- Распространено мнение, что тренер Красножан не способен уживаться с руководством. Или руководство не умеет уживаться с Красножаном?

- Условия сотрудничества обговариваются до подписания контракта. В тот момент все кажется очевидным, на все вопросы даны ответы. Но спустя время начинаются непонятные вещи. Договоренности нарушаются... Как и во все предыдущие клубы, я приходил в «Кубань» работать во благо. Отношения с игроками, персоналом и офисом сразу наладились. Разумеется, я всегда высказывал свое мнение руководству. Мнение поначалу вроде бы принималось, но...

- Когда и при каких обстоятельствах у вас наметились противоречия с менеджментом «Кубани»?

- До 22 декабря мы в штатном режиме обсуждали наши текущие дела. Но потом что-то резко изменилось. Никто ничего не говорил мне, а в воздухе почувствовалось напряжение. Стало меньше общения. Кое-кто отводил взгляд в сторону. Спортивный директор Доронченко перестал выходить на связь. Перед Новым годом раздался звонок от лиц, к «Кубани» не причастных. Рассказали, что я не буду тренером клуба.

Объяснения? Я прочитал заявление инвестора «Кубани». Но не считаю его полноценным ответом на вопрос «почему?».

- Как прошло расставание с «Кубанью», с игроками?

- Оригинально. Все переговоры были возложены на гендиректора, однако объявить игрокам о переменах оказалось некому... Должен признать, что методы работы спортивного департамента «Кубани» своеобразны.

- Игроки поняли, почему вы уходите?

- 8 января я вошел в зал, где уже собралась команда. Заметил недоумение в глазах игроков. Поблагодарил за работу. Обнялись. Раздались аплодисменты. И я ушел.

- Все-таки чем вы не угодили?

- В какой-то момент понял, что информация о делах команды идет наверх в искаженной форме. Мы обсуждали, что в перспективе необходимо трудоустроить порядка 13 футболистов в течение трех трансферных окон. В губернаторские же круги пришла информация, что тренер собирается полкоманды продать, а потом купить столько же.

- Не слишком серьезный повод для отставки. Учитывая, что команда показывала неслыханные результаты, идет сейчас на четвертом месте в чемпионате…

- Сам хотел бы знать причину расставания. Руководители «Кубани» вольны делать все, что угодно, это их клуб. Но ведите себя по-мужски при расставании, объясните причины. Если где-то муссируется тема о договорных матчах - говорите, о каких матчах идет речь. Агентские дела? Говорите, какие именно дела. Слабый тренировочный процесс? Скажите об этом, укажите, в чем недоработки. И если причина названа, то в таком случае у тренера появляется шанс отстоять свою точку зрения, свое имя. Подать в суд, например.

Сейчас взяли за моду ничего не объяснять. Зато можно вбросить нужную информацию с помощью «источников», создать фон. Можно запачкать кого угодно с тем, чтобы завести в клуб своих людей, пролоббировать чьи-то интересы.

- Артист Александр Ширвиндт подмечает: в современном театре не режиссер теперь управляет, а продюсер. И в футболе то же.

- Соглашусь. Тренер все чаще становится козлом отпущения. Кто-то нагрешил, а ты ответь, и поехали дальше.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

А нужен нам футбол для своих?

Жгучее любопытство разбирает: какие такие могут быть расхождения в «формировании и развитии команды», для преодоления которых не жалко пожертвовать и успехами в чемпионате, и изрядными суммами на выплату неустоек (а кроме Юрия Анатольевича, они положены еще и многочисленному штабу его помощников). Публичные объяснения отставок Красножана окутаны все более густым туманом. В случае с «Кубанью» туман сгустился до мрака: то ли тренер запрашивал игроков подороже, то ли, напротив, хотел заполучить народ подешевле, но с перспективой развития и соответствия своему профессиональному вкусу. Поистине тайна, бурно произрастающая в наших клубных закулисьях, велика есть. И охраняет ее заинтересованный клубный люд даже строже, чем самую сокровенную государственную.

И поневоле приходишь к все более отчетливой мысли: футбол у нас существует исключительно для посвященных в эти самые тайны закулисья. Сытно их кормит. А нам с вами достаются объедки, небрежно выброшенные на футбольные поля (собственно, и сами наши поля по своему состоянию похожи большей частью на отходы секретного производства). И все более мутная тренерская биография Красножана, можно уже считать, - вернейшее доказательство того, что причастным к клубному футболу деятелям в подавляющей их части не до футбола.

Короче, достало! И уже не хочется гадать о причинах всех этих удивительных разводов. Не хочется даже подсматривать за кулисы. Хочется только прямо спросить клубных деятелей: вы с нами или мы все, как говаривал Жванецкий, стоящие по эту сторону забора, можем быть от футбола свободны?