Футбольную сборную России по итогам матча с Черногорией могут наказать проведением нескольких домашних игр без зрителей за поведение болельщиков, предположительно кидавших на поле файеры и вывесивших флаги ДНР. Глава практики спортивного права фирмы CMS Валерий Федореев рассказал «Газете.Ru», какие санкции могут грозить россиянам.

— Появилась информация, что сборная России может провести несколько домашних матчей без зрителей из-за того, что отечественные болельщики во время матча Черногория — Россия кидали на поле посторонние предметы. Такое наказание действительно грозит сборной? — Сейчас дисциплинарный комитет проводит собственное расследование. Если они установят, что российские болельщики действительно бросали на поле посторонние предметы, то РФС может понести серьезную ответственность. Не исключаю, что могут быть применены санкции.

— Что грозит сборной помимо проведения матчей без зрителей?

— Регламент предусматривает широкий спектр наказаний. Однозначно это будет штраф.

Возможно и проведение матчей без зрителей, но для этого нужно установить, что конкретно бросалось на поле. Например, к файерам в УЕФА относятся очень серьезно.

Наказания в дисциплинарном кодексе УЕФА сформулированы не очень четко. Допускаются комбинированные санкции. За любые правонарушения могут быть применены любые наказания. При принятии решения УЕФА будет исходить из тяжести поступка. Если бросали файеры, то, скорее всего, дадут матч без зрителей, но не больше. Я смотрел игру и не увидел ничего такого в поведении наших болельщиков, что тянуло бы на несколько игр при пустых трибунах.

— Каков ваш прогноз по исходу этого дела? — Моя позиция, как юриста и человека, связанного с футболом, что серьезных санкций в отношении РФС не последует. Сборной России в худшем случае придется провести один матч без зрителей.

Мало того, на одной трибуне с россиянами сидели сербы. РФС вполне может оспорить наказание, если удастся доказать, что файеры бросали именно они. Но есть и другой момент. Якобы на матче вывешивались флаги ДНР.

При этом УЕФА до матча предупреждал болельщиков о недопустимости политических провокаций. Здесь наказание может быть серьезней. Но пока УЕФА не инициировал расследования по этому эпизоду.

— В 2012 году РФС был наказан штрафом и условным снятием шести очков в квалификации ЧЕ-2016 за поведение наших фанатов на Евро. Может ли то наказание повлиять на решение чиновников УЕФА? — При принятии решения в УЕФА рассмотрят эту историю, но не думаю, что обратят на нее серьезное внимание. Все же это было три года назад. Да и нарушения должны быть аналогичными. Скажем, постоянно бросались файеры. Раз нас предупредили, два — файеры не заканчиваются. Если речь идет о расизме, то все еще более серьезно.

— Стоит ли РФС в данной ситуации опасаться политических решений? — Маловероятно. УЕФА и ФИФА всегда отличались взвешенным подходом. И Мишель Платини (президент. — «Газета.Ru»), и Йозеф Блаттер (президент ФИФА. — «Газета.Ru») всегда отмечали, что футбол — вне политики.

В последнее время я не видел политического подтекста со стороны УЕФА по отношению к России. Взять тот же Крым. К РФС могли быть применены самые разные санкции, но в УЕФА поступили очень взвешенно. Так что это будет чисто дисциплинарное решение по конкретному факту.

— Что остается в данной ситуации делать РФС? — РФС сделал все, что мог. Дисциплинарное расследование началось, в течение недели-двух решение будет принято. Если наказание не устроит Россию, его можно будет обжаловать в CAS (Спортивный арбитражный суд. — «Газета.Ru»).

Если нам дадут матч без зрителей, то мы успеем обратиться в CAS и получить решение по делу до следующего домашнего матча квалификации против Австрии. Но если факты нарушений российскими болельщиками регламентных норм будут подтверждены, а санкции УЕФА окажутся относительно мягкими, то я не вижу смысла этого делать.

— Черногории дадут техническое поражение? — То, что сделали черногорские болельщики, дисциплинарным регламентом УЕФА относится к категории тяжелых нарушений с отягчающими обстоятельствами, попаданием файера в Акинфеева. Их обязательно оштрафуют, скорее всего, присудят один или несколько домашних матчей без зрителей.

Переигровки поединка Черногория — Россия быть не должно, потому что встреча была остановлена и, по мнению судьи, не могла быть завершена. Есть все основания для присуждения черногорцам технического поражения.

— Степень вреда здоровью, нанесенного Акинфееву, как-то повлияет на решение УЕФА? Все-таки Игорь не получил серьезных травм. — Ну и что? Это же не Уголовный кодекс: легкий вред, средний, тяжкий... Сам факт того, что травма нанесена, является отягчающим обстоятельством. Степень нанесения вреда здоровью вратаря роли играть не будет.