21-й тур чемпионата России по футболу, давайте уж прямо, ответил на главный вопрос: «Зенит» из Санкт-Петербурга — чемпион-2015. Остальным — то есть ЦСКА, «Динамо» и «Краснодару» — остается лишь сражаться за второе место, которое, по идее, тоже может дать пропуск в Лигу чемпионов.

Матч тура

Конечно, это игра между «Зенитом» и ЦСКА в Питере, которая окончилась уверенной не по счету, а по игре победой питерцев — 2:1.

Особенно стоит отметить бразильца Халка, который не только забил 2 мяча, но и выглядел настоящим лидером команды и заставил многих сказать: «Да уж, не зря 60 миллионов евро-то заплатили!» Остается только пожалеть, что питерцы из-за перебора карточек не смогут на него рассчитывать в первом матче с «Севильей» в 1/4 финала Лиги Европы...

Герои тура

Это — помимо, разумеется, Халка — и нападающий «Рубина» Игорь Портнягин, который, отличившись дважды, показал, что всерьез готов сражаться со звездным бразильцем за титул лучшего бомбардира чемпионата, и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев.

О Мамаеве вообще хотелось бы сказать особо. Пускай в игре краснодарских «быков» очень многое и зависит от Романа Широкова (в очередной раз удивляюсь спартаковским руководителям, которые от такого мегафутболиста, хоть и с очень непростым характером, добровольно отказались), что он и показал вновь в матче с «Мордовией», экс-армеец тоже очень хорош — и вполне, сдается, уже наиграл на приглашение в сборную от Фабио Капелло.

Забил в этом туре и еще один расставшийся со «Спартаком» футболист — нападающий «Ростова» Артем Дзюба, который со следующего сезона переходит в «Зенит»: символично на фоне плача некоторых красно-белых фанатов на тему «бедный наш тренер Якин, у нас играть и забивать некому», не правда ли?

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур

Суббота, 4 апреля

«Амкар» (Пермь) — «Рубин» (Казань) — 0:3

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 2:2

«Краснодар» — «Мордовия» (Саранск) — 4:0

«Спартак» (Москва) — «Кубань» (Краснодар) — 1:1

Воскресенье, 5 апреля

«Зенит» (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 2:1

«Урал» (Екатеринбург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:1

«Арсенал» (Тула) — «Торпедо» (Москва) — 1:3

«Уфа» — «Терек» (Грозный) — 0:1