Subscribe.ru

США, ФИФА, расследование...

США, ФИФА, расследование...

С чем связана активность американской прокуратуры и министерства юстиции в деле о коррупции в ФИФА?

Швейцарская прокуратура в нескольких заявлениях уточнила, с чем связана активность американских правоохранительных органов и министерства юстиции в расследовании дела о коррупции в ФИФА.

Напомним, сегодня около 6 утра представители правоохранительных органов США и полиция Цюриха арестовали 14 человек по запросу Генпрокуратуры США.

Работа всех организаций в отношении ФИФА, которая сегодня впервые попала в публичное пространство, разделена на две части – расследование коррупции при заключении различных соглашений и расследование обстоятельств выбора стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Американские органы занимаются расследованием первой части, которая касается продажи маркетинговых и медиа-прав, а также заключения спонсорских соглашений в связи с организацией футбольных турниров в США и Латинской Америке.

Общая сумма взяток, полученных представителями ФИФА по этой схеме, превышает 100 миллионов долларов.

«Эти преступления обсуждались, согласовывались и подготавливались на территории США. Многие платежи также проводились через американские банки», – отмечается в заявлении.

Министерство юстиции США, в свою очередь, помогает правоохранительным органам в тех частях расследования, где необходимо взаимодействие с иностранными структурами – в частности, это касается различных запросов и процесса экстрадиции подозреваемых.

Вторая часть расследования, касающаяся выборов хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022, расследуется швейцарской прокуратурой.

Автор Владислав Воронин

Наезд на ФИФА

ФИФА - внегосударственная организация. Она не платит никому налогов. Не подчиняется ничьим местным законам. Конечно, если кто-то из её чиновников убъёт кого-то, то власти страны, где это произошло, обязаны принять меры согласно местному законодательству. Но вот что касается финансовых вопросов, то тут никто не имеет права лезть в их дела. Смотрите, что им инкриминируют. Мошенничество, рэкет, отмывание денег, взяточничество.

Всё это неправда. Мошенничество предполагает обман, а тут никто ничего не скрывает и не врёт. Рэкет подразумевает действия насильственного характера, чего нет. Отмывание денег направлено на уход от налогооблажения, а ФИФА никому налогов не платит. Вопрос о взяточничестве внутриорганизационный. Более того. Это всё очень смешные предъявы. Главное преступление ФИФА - официальное рабовладельчество и торговля людьми.

Ежу понятно, что штаты хотят добиться отмены мундиаля в России. Я лично сам против многого того, что есть в ФИФА, но столь наглый наезд пиндосов не одобряю. Блаттеру надо собрать всё мужество в кулак и выкинуть американский соккер из всех соревнований под эгидой ФИФА. И сборную США тоже, само собой. Как минимум, на какое-то время. Футбол как спорт №1 и так на ладан дышит, а такие потрясения могут и вовсе его добить.

Автор ARTUR

---------