Йозеф Блаттер уходит в отставку с поста президента Международной федерации футбольных ассоциаций спустя всего несколько дней после своего переизбрания на фоне коррупционного скандала в ФИФА и расследования со стороны США.

29 мая 2015 г. Йозеф "Зепп" Блаттер был переизбран президентом ФИФА (Fédération internationale de football association, FIFA) на 65-м конгрессе Международной федерации футбольных ассоциаций в Цюрихе.

Блаттер добился переизбрания, несмотря на разразившийся накануне громкий коррупционный скандал с арестами среди руководства ФИФА. Инициатором коррупционного расследования стал Департамент юстиции США.

2 июня, во вторник, Блаттер объявил о своем уходе с поста руководителя ФИФА. В своем заявлении, распространенном в СМИ, Блаттер, в частности, отметил:

"Я долго размышлял о своем президентстве в ФИФА и периоде в 45 лет, в течение которого моя жизнь была неразрывно связана с ФИФА и тем великим спортом, каким является футбол. Я желаю ФИФА и мировом футболу только самого лучшего. Я считал, что выдвижение моей кандидатуры будет в интересах организации. Выборы закончились, однако вызовы, которые стоят перед ФИФА, по-прежнему требуют решения. ФИФА необходимы серьезные реформы.

И хотя у меня есть мандат от членов ФИФА, я не чувствую, что обладаю мандатом от всего мира футбола – фанатов, игроков, клубов, людей, которые живут, дышат и любят футбол так, как мы любим его в ФИФА.

Поэтому я принял решения сложить свой мандат на внеочередном конгрессе ФИФА. Я продолжу выполнять свои обязанности в качестве президента ФИФА до новых выборов. Следующий конгресс ФИФА запланирован к проведению 13 мая 2016 года в Мехико.

Этот фактор приведет к созданию ненужной задержки, и поэтому я призываю исполнительный комитет ФИФА созвать внеочередной конгресс для выборов моего преемника в ближайшее возможное время. Это необходимо сделать в соответствии с правилами ФИФА, и мы должны предоставить достаточно времени лучшим кандидатам для подготовки и проведения предвыборной кампании".

Одной из основных причин внезапной отставки Блаттера является беспрецедентное давление на ФИФА со стороны США. В Департаменте юстиции США не остановились на уже проведенных арестах и выдвижении обвинений в коррупции чиновников ФИФА.

Последней каплей, которая, вероятно, заставила Блаттера принять решение о досрочной отставке, стали обвинения, которые появились в СМИ в отношении генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке.

Как утверждают следователи в США, чиновник, которого считают "правой рукой" президента ФИФА Блаттера, якобы "знал" о переводе $10 млн одному из подозреваемых в коррупции.

2 июня различные СМИ, в частности Financial Times, а также ряд других западных изданий, заявили, сославшись на близкие к следствию неназванные источники, о том, что Вальке "знал" о переводе большой суммы бывшему чиновнику ФИФА Джеку Уорнеру.

Стоит отметить, что американские власти оказывали открытое давление на ФИФА еще до начала коррупционного скандала.

В частности, сенатор-республиканец Джон Маккейн неоднократно выступал в СМИ, а также отправлял официальные письма в ФИФА.

Первоначально Маккейн призывал Блаттера отобрать у России право на проведение чемпионата мира по футболу 2018:

"Дорогой г-н Блаттер, с учетом продолжающихся нарушений территориальной целостности Украины со стороны России мы с уважением просим Вас провести внеочередное собрание ФИФА, с тем чтобы обсудить вопрос отказа России в привилегии проведения чемпионата мира по футболу 2018 г.

Если мы позволим России провести чемпионат мира по футболу, это поддержит престиж режима Путина, в то время когда его необходимо осуждать, и предоставит экономическую поддержку в период, когда международное сообщество применило в отношении России экономические санкции".

После того как Блаттер, а также ряд других чиновников ФИФА, выступили против "инициативы" американского сенатора, он направил новое письмо в ФИФА с просьбой "выбрать другое руководство" организации:

"В свете продолжающейся поддержки президентом Блаттером России в качестве страны, которая должна провести чемпионат мира по футболу 2018 г., - несмотря на продолжающиеся нарушения территориальной целостности Украины со стороны России и другие препятствия, которые она чинит архитектуре мировой безопасности в мире после Второй мировой войны, - мы просим вас пересмотреть свою поддержку Зеппа Блаттера в его выдвижении на 5-й срок президентства в ФИФА".