Subscribe.ru

Фоменко довел Marussia до "Формулы-1"

Фоменко довел Marussia до "Формулы-1"

В «Формуле-1» будет русская команда: Marussia Motors, компания по выпуску спорткаров, принадлежащая шоумену Николаю Фоменко и его партнерам — Ефиму Островскому и Андрею Чеглакову, стала совладельцем команды Virgin Racing миллиардера Ричарда Брэнсона

Marussia приобрела значительный пакет акций команды, которая с сезона 2011 г. будет переименована в Marussia Virgin Racing, говорится в официальном пресс-релизе команды. Российская компания приобрела контрольный пакет, принадлежащий фонду частных инвестиций LDC (купил акции год назад примерно за 10 млн фунтов), пишет Financial Times. По ее данным, Virgin сохранит долю в команде, у LDC также останется значительный пакет. Сумма сделки не раскрывается, но, как заявил вчера на пресс-конференции в Абу-Даби сам Фоменко, ее Marussia выплатит из собственных средств. Источник этих средств не разглашается.

Virgin Racing, созданная в декабре 2009 г., — одна из самых маленьких и небогатых команд серии, ее бюджет — около 40 млн фунтов, при том что средний бюджет конюшни F1 по итогам 2009 г. составил, по подсчетам Formula Money, $271,6 млн. Как и другие два новичка — Hispania и Lotus, Virgin Racing не смогла заработать ни одного очка в своем первом сезоне.

Инвестиции российского совладельца, так же как и фонда LDC, позволят команде с большими амбициями смотреть в будущее, говорится в пресс-релизе. Marussia сотрудничала с Virgin Racing с ее основания, участвуя в разработке двигателей для болидов.

«Marussia Motors реализовала давнюю мечту», — комментирует Фоменко сделку в пресс-релизе. Собственная команда поможет Marussia продвигать в Европе свои автомобили и докажет, что у нового российского автопроизводителя международные амбиции, отмечает он, надеясь, что Marussia Virgin Racing в перспективе сможет занять место в десятке.

В сентябре Marussia объявила о начале продаж спорткаров B1 и B2 стоимостью от 100 000 евро.

О сделке объявлено через месяц после того, как премьер-министр России Владимир Путин подписал семилетний контракт с владельцем «Формулы» Берни Эклстоуном о проведении с 2014 г. в Сочи серии Гран-при. Цена контракта — несколько миллиардов рублей, заявил Путин.

F1 — очень дорогая, но увлекательная игрушка, отмечает руководитель ресурса Sports.ru Дмитрий Навоша. С тех пор как в нее начало играть российское государство, автогонки все больше входят в моду у элиты, так что покупка команды F1 может оказаться удачным решением для Marussia.

В 2002 г. «Газпром» стал спонсором команды Minardi, заключив трехлетний контракт на $15 млн, но отказался от него в 2003 г. Тогда же рекламу на болидах Sauber Petronas разместила МТС, но в 2005 г. не продлила контракт. В 2005 г. Midland бизнесмена Алекса Шнайдера купила за $50 млн убыточную команду Jordan, но после неудачного сезона 2006 г. продала ее Spyker. В этом сезоне в команде Renault F1 начал выступать первый российский пилот – Виталий Петров, и вскоре у команды появились спонсоры из России – «АвтоВАЗ» и «Аэрофлот».

---------