Главный тренер омского «Авангарда» Ростислав Чада по возвращении со сбора в Германии в интервью корреспонденту Sportbox.ru Святозару Иванову рассказал о прогрессе в изучении русского языка и отметил, что доволен формой подопечных.

- Думаю, мы славно поработали, — сказал чешский специалист. — Время в Фюссене команда провела с пользой для дела, ребята много работали и добились поставленных задач. Тренерский штаб полностью удовлетворен формой ребят.

- Вам удалось попрактиковаться в русском языке?

- Конечно! Ежедневно разговаривал с командой исключительно на русском языке, сейчас я чувствую себя более уверенно. Так что тоже на сборах без дела не сидел (улыбается).

- Егор Аверин и Александр Фролов не играли в товарищеском матче с «Ред Буллом». С чем это связано?

- Эти ребята еще не готовы полностью выкладываться на льду по разным причинам.

- Насколько серьезна травма Антона Курьянова?

- Он повредил локоть на одной из раскаток, почувствовал себя плохо и был вынужден отправиться в Мюнхен, где его успешно прооперировали. Думаю, через 7–10 дней Антон будет в полном порядке.

- Денис Платонов действовал в тройке с Алексеем Калюжным и Романом Червенкой. Вы видите именно этих хоккеистов в первом звене «Авангарда»?

- Пока что не могу сказать ничего конкретного, ведь это всего-навсего первая игра, первая проба сил. Очертания звеньев мы сможем увидеть не ранее, чем через две недели.

- Есть ли у вас претензии к игрокам в плане дисциплины?

- Мы только начали работать вместе. Выскажу первое впечатление о личностях игроков — оно только позитивное!

- Перед поездкой вы обещали рассказать по итогам сбора, нужна ли команде свежая кровь в лице новобранцев. Обдумали этот вопрос?

- Точно бы не отказался от такой возможности! Об этом нужно разговаривать с генеральным менеджером команды, искать возможные пути усиления.

- А в какую линию?

- Пусть это останется маленькой тайной.

Напомним, что Чада по окончании прошлого сезона сменил у руля сибирской команды финна Раймо Сумманена.