На первый взгляд вся история избиения молодой российской модели «пьяным вдрызг» здоровенным спортсменом может показаться душераздирающей, если не учитывать одного факта – она типична

Не буду спорить, часто случается и так, что во всем виноват спортсмен. Ведь в большинстве своем они такие же молодые и такие же недалекие парни, которые вместо того, чтобы вкладывать в голову тонны порой бесполезных знаний, с девятого класса, а то и раньше, не посещали школы, пропадая на футбольных площадках и хоккейных катках, создавая собственное будущее. У них уровень адреналина и тестостерона зашкаливает, отсюда и большое количество конфликтов, ссор, драк. Они молоды и богаты, а посему могут возомнить себя всемогущими.

Да, все это так, но поверьте мне, в тех случаях, когда спортсмен, трезвый или пьяный, причинил человеку боль, страдания, унижения, он, отойдя от своего состояния временного «невменоза», дорого платит за свои ошибки. Он платит именно деньгами. Из кожи вон лезет, чтобы вся история не вырвалась наружу.

В нашем же типичном случае есть один нетипичный момент: еще до того, как полиция успела опомниться и начать искать Варламова по заявлению его девушки, хоккеист сам явился в участок и сдался властям. Один только этот поступок говорит нам о многом.

Во-первых, он говорит о том, что игрок знал о заявлении в полицию от его девушки. Кто ему мог сообщить об этом? Конечно, она. Зачем? Здесь уже можно дать волю фантазии и подумать, что же она требовала от него за то, что заявление не ляжет на стол к детективу…

Во-вторых, он не стал давать ей того, что она хотела, а сам явился в полицию. Это дает нам понять, что Семен считает себя абсолютно невиновным и понимает, что девушка не сможет представить против него никаких доказательств.

В-третьих, американский хоккейный клуб выказал полную поддержку своему игроку и готов помогать ему на протяжении всего судебного процесса и следствия. Здесь важно учитывать разницу в менталитетах. Если российским клубам наплевать, и они возьмутся «отмазывать» своего игрока в любом случае, то в США все по-другому. Команда дорожит своей репутацией больше, чем любым из хоккеистов, а то и несколькими сразу. И клуб никогда не «впишется» за своего игрока, если будет хоть малейшая теоретическая возможность того, что он окажется виновен, Тем более, это касается такой семейной разборки, когда позиция команды, поддерживающей «зверски избившего свою девушку» голкипера может отвернуть от себя целые семьи болельщиков, отпугнув жен фанатов. Жены не будут ходить на хоккей, их дети не будут ходить на хоккей. Они сделают все, чтобы и их мужья не ходили на хоккей. А это – смерть для клуба в условиях западной бизнес-модели.

Вполне возможно, что Семен Варламов положил начало новой тенденции – бороться с такими моделями в рамках правового поля. Да, на время он пожертвовал своим имиджем и прослыл, как скандалист и преступник. Но он понимает, что главное – то, как на него будут смотреть после того, как судья огласит вердикт. А, судя по тому, что девушка уже несколько раз меняла свои показания, путаясь в них, «вспоминая» новые подробности, процесс завершится в его пользу.

Засим, можно завершить небольшой экскурс в жизнь спортсменов и моделей, Девушкам хочется пожелать не падать ниже плинтуса, а парням – быть поосторожнее в выборе. И, еще раз вспоминая случай Семена, чаще прислушиваться к мнению своих родителей…

Степан Чаушьян