Subscribe.ru

Хороший спортсмен - влюбленный спортсмен

Хороший спортсмен - влюбленный спортсмен

Психологи доказали: любовь помогает спортсменам добиваться более высоких результатов. Но именно настоящая любовь, а не мимолетная влюбленность.

Психологи из Калифорнийского университета в Сан-Бернандино (University of California, San Bernardino) опровергли бытующее мнение о том, что любовные отношения только мешают спортсменам, отнимая у них необходимую для тренировок и соревнований энергию. Исследователи опросили онлайн около 400 спортсменов (256 женщин и 133 мужчины) и еще 25 олимпийских спортсменов проинтервьюировали лично. Чтобы не возникло путаницы в понимании того, что такое любовь, всем опрошенным дали определение «Любовь –это...», и спросили, испытывали ли они это чувство, и если да, то как оно влияло на их спортивные достижения.

59% опрошенных спортсменов уверенно заявили, что любовь делала их занятия спортом более эффективными. Причем, удивительно, но мужчины заявляли об этом чаще, чем женщины. При этом, как выяснилось, длительные и доверительные отношения намного полезней для достижения спортивных успехов, чем эйфория в начале влюбленности. «Надежные, теплые любовные отношения самым положительным образом влияют на спортивные успехи, - комментирует автор исследования Келли Кэмпбелл (Kelly Campbell).

---------