«Кто будет нести ответ­ственность, если сборная не попадёт на чемпионат мира? Никто!» - без смущения заявляет баскетбольное руководство.

Как ни крути, но всё лучшее, что случилось с муж­ской баскетбольной сборной России в XXI веке, связано с именем Дэвида Блатта - израильтянина американского происхождения. Под его руководством команда выиграла первый в своей постсовет­ской истории чемпионат Европы и бронзу Игр. Но после Лондона-2012 Блатт сказал: «7 лет в России - большой срок. Моё время закончилось». И начались поиски кандидата на замещение вакантной должности. Нужен был такой, чтобы победы - хоть кровь из носу. Как у Блатта на Играх. У него тогда действительно от напряжения в матче за выход в полуфинал пошла носом кровь.

«Мы нашли тренера, способного продолжить победные традиции Блатта», - объявил глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Александр Красненков, представляя широким массам нового наставника сборной - Фотиса Кацикариса («узкие» массы знали грека по работе с питерским «Динамо» в сезоне 2005/2006). С Кацикарисом подписали соглашение на 4 года. Дело было зимой…

Летом Красненков подал в отставку. У баскетбольного начальника давно уже не получалось управлять отраслью: то с исполкомом федерации не договорится, то с клубами. А тут ещё и провал женской сборной на чемпионате Европы. В общем, Красненков вроде как сходил к батюшке, и тот посоветовал поступить по совести. Совесть подсказала: уходи. Временно исполнять обязанности в кресле главы РФБ доверили Юлии Аникеевой - мастеру спорта по гребле и маркетологу.

Женщина у руля. И вроде бы ничто беды не предвещало. Греческий тренер докладывал о планах подготовки, задачах, составах... А потом доложил о том, что неспособен сотрудничать с нашими спортивными функционерами, разослав в СМИ открытое письмо. Там много интересного - и о методах общения, и о невыполненных обещаниях, и о долгах. Функционеры не остались в долгу, сообщив, что Кацикариса больше интересовали деньги, чем судьба сборной России. Короче, некрасиво получилось. Оскандалились на всю Европу и перед Европой - до старта чемпионата Старого Света остался месяц. Впрочем, г-жу Аникееву не сильно пугает тот факт, что команда может неудачно выступить на турнире и не отобраться на чемпионат мира. Она говорит, что ответ­ственность за это нести никто не будет.

Итог. В обезглавленную сборную срочно откомандировали Василия Карасёва, руководившего студенческой командой на Универсиаде. Карасёв - и. о., буквально на недельку, до 2-го. 2 августа состоится конференция РФБ, где официально выберут главу российского баскетбола (помимо Аникеевой на пост также претендует баскетболистка Светлана Абросимова) и решат, кто будет тренировать мужчин.

Сергей Моня, капитан сборной России:

- Конечно, я рад, что нас будет тренировать русский специалист. Но, согласитесь, ненормально это, когда в команде за несколько дней до главных сборов меняется тренер. Такое в истории баскетбола происходит впервые. Мы с Фотисом встречались, переписывались, и лично у меня сложилось мнение, что грек был полон сил и желания работать с нами. У него была разработана грамотная, по-хорошему амбициозная программа подготовки сборной к чемпионатам Европы и мира. Неприятно и то, что у нас - игроков - нет полной информации, ушёл ли Фотис сам или его ушли. Впрочем, точно так же в своё время никто не объяснял нам, почему Блатт, с которым мы достигли отличных результатов, покинул сборную. А ведь надо было приложить все силы, чтобы он остался. В общем, дело ясное, что дело тёмное.

Владимир Гомельский, комментатор:

- Я сам был резким критиком прежнего руководства Федерации баскетбола. Но, честно говоря, не ожидал, что Красненков уйдёт в отставку. После его ухода всё развивается по привычному для нашей страны сценарию: новые люди начинают свою работу с того, что избавляются от кадров, пришедших при бывшем начальстве. Но даже я признаю, что приглашение греческого тренера не относится к просчётам Красненкова.

Фотис - хороший специалист, опытный тактик и психолог. Очень коммуникабельный, очень ответственный. Он вовсю готовился к чемпионату Европы, и если бы поехал туда, то реально мог бы привезти медали. Говорят, он запросил слишком много. Неправда! Сумма годового контракта грека была 17 млн руб. Это не больше того, что получал его предшественник Дэвид Блатт. Реалии современного баскетбола таковы, что за 17 млн тренер Фотис - хороший выбор. Опять же, если бы грек был таким хапугой и стяжателем, каким его сейчас пытаются выставить, он бы не подал в отставку. Ждал бы, пока с ним порвут контракт и выплатят неустойку. Именно так делают тренеры в нашем футболе. Но человеку его профессиональная гордость оказалась дороже, чем любые неустойки.

Впрочем, во всей этой ситуации есть и плюсы. Пусть и при таких некрасивых обстоятельствах, но в сборную наконец пришёл российский тренер. Пока Карасёв работает с двумя дурацкими буквами - «и. о.» Не знаю, как долго он будет находиться на этой должности, но от души желаю ему успеха. Несмотря ни на что, на предстоящем чемпионате Европы сборная обязана попасть в шестёрку сильнейших команд континента и ото­браться на первенство мира.

А что касается выборов президента федерации, то это вопрос достаточно политизированный. Лично мне позиция Светланы Абросимовой ближе, чем программа госпожи Аникеевой.

Из письма Фотиса Кацикарисаи. о. президента РФБ Юлии Аникеевой:

- 10 июля от вас я услышал, что вы хотели бы, чтобы я покинул пост, а вы получили возможность взять на это место российского тренера. Я ушёл с этой встречи ошарашенным, но, несмотря на весь негатив, всё равно чувствовал, что есть смысл попробовать продолжить работу, ведь вы мне позвонили снова 15 июля и попросили остаться...

За последние дни вы несколько раз меняли свою точку зрения и поступали совершенно не так, как обещали мне по телефону... Вы объявили прессе имя нового помощника тренера, не поставив меня в известность и не получив моего одобрения. Всего за 3 дня до моего приезда вы уволили генменеджера, вместе с которым мы спланировали всю подготовку к чемпионату Европы...

Для меня более чем очевидно, что вы всячески пытаетесь принизить меня и как человека, и как специалиста, создаёте препятствия в моей работе и в своих интервью слишком часто педалируете денежные вопросы. Это притом что, не зная вас раньше и не работая с вами, я легко согласился на месячную задержку зарплаты, когда вы меня об этом попросили...

С тем же уважением к российскому баскетболу и стоящим перед ним задачам, с которым я согласился на эту должность, я хотел бы объявить вам, что предпочитаю подать в отставку, так что вы можете легко воплощать в жизнь свои планы. Я хотел бы пожелать команде удачи и наилучших результатов, учитывая сложившиеся обстоятельства.

Василий Карасёв, и. о. главного тренера:

- Соглашусь, что в чём-то ситуация для ребят была неожиданной и неприятной, но не стоит драматизировать. Главное, у нас есть отличные игроки, которые честно работают и полностью отдаются баскетболу. Я вижу их желание успешно выступить на чемпионате Европы. Угнетает ли меня приставка «и. о.»? Нет. Надеюсь, что она исчезнет после 2 августа, когда пройдут выборы президента РФБ.

Автор: Дмитрий Гранцев, Виктория Хесина