Елена Исинбаева дала свое первое интервью в Волгограде после Чемпионата Мира в Москве. На пресс-конференцию королева шеста пришла вместе со своим тренером Евгением Трофимовым и руководителем волгоградского клуба «Динамо». Как всегда улыбчивая и открытая, Елена рассказала журналистам о своих впечатлениях от соревнований, отъезде из России и новом рекорде, установленном пока - только на тренировке.

О встречах после Чемпионата Мира

Елена Исинбаева: «Очень много было встреч. С друзьями мы на корабле по Москве-реке катались — гуляли на полную катушку. Встречалась со спонсорами. Они безумно счастливы, все это время меня поддерживали, контракты не разрывали. Также поздравили Владимир Путин и Дмитрий Медведев».

О поддержке землячек

Елена Исинбаева: «Лена Слесаренко и Таня Лебедева мне звонили и говорили: «Лена — ты герой! Вот это характер!». Они оценили Чемпионат мира и то, сколько я работала. Тяжело было очень. Лена Слесаренко была рада, что отобралась на ЧМ, потому что это был первый ее старт после рождения дочери, и она достаточно быстро восстановилась и смогла войти в сборную России. А Таня Лебедева сделала 6 попыток зачетных, но у неё была травма толчковой ноги. Она реально оценивала свои возможности и была уже довольна тем, что закончила свою карьеру в России в Лужниках».

О политике

Елена Исинбаева: «Моя позиция не изменилась — в политику я идти не хочу. Но я невольно стала политической фигурой и мое слово стали слышать. Но если иметь в виду мою будущую работу, то я бы хотела работать в спорте, а не заниматься политикой. Например, в Министерстве спорта, или по линии Международного олимпийского комитета. Я люблю быть полезной».

О тренерской работе

Елена Исинбаева: «Единственное что может заставить меня это делать — это желание продолжить дело Евгения Васильевича (тренер Исинбаевой Трофимов Е.В. — прим.ред). У нас уже своя традиция есть, а еще — всероссийская поддержка».

Об отдыхе и шестах

Елена Исинбаева: «Мне странно чувствовать себя расслаблено. Вчера вечером сидела дома, захотелось блинов, начала есть, а подсознательно я думаю: что я делаю? Нельзя! Со страхом встала на весы, думала, килограмм точно прибавила. Мне уже все можно, но голова еще не отпускает. Отдыхать буду, когда голова скажет: «Расслабься!». А шесты пока будут лежать в чехле — и в покое. Никому я их дарить не буду, отдавать тоже. До тех пор, пока не решу, что хочу делать дальше».

Не стала раскрывать Исинбаева и секретных слов, которые она говорит себе перед прыжком. Но зато с охотой рассказала о своей новой работе. Уже через пару месяцев Елена Исинбаева заступит на новый пост — она станет мэром Олимпийской деревни в Сочи.

Елена Исинбаева: «Это ответственная и почетная работа. Все что мне надо —это встречать членов МОК, наших руководителей, показывать Олимпийскую деревню, объекты. В общем делать все, чтобы спортсменам было комфортно. Первая встреча у меня в Сочи будет уже в октябре — буду знакомиться. За кого буду болеть? За фигурное катание, хоккей, прыжки с трамплина. Вообще буду за всех наших болеть, за все дисциплины!»

5.11. Оказывается даже такая высота покорилась Исинбаевой. К сожалению, не на официальных стартах, а в ходе тренировок. Возможно, именно поэтому Исинбаева не считает пока свою карьеру окончательно завершенной. Роковые 5.11 не дают ей покоя. Тем не менее, Елена призналась журналистам, что в ближайшее время собирается покинуть Россию.

О планах на жизнь

Елена Исинбаева: «Я думаю, что жить буду за границей. Сюда буду приезжать, тренера проведывать. В Волгограде у меня будет много обязательств, но жить хочу в Монако. Почему? Мы-то рады остаться, но, во-первых, здесь нужно создавать условия. Базы в Волгограде нет, не только по легкой атлетике, но и по другим видам спорта. Волгоград — город побед. Победы у нас ассоциируются с победами в спорте, в учебе... Но нужно все это развивать, как, например, в Казани. Там делай что хочешь, занимайся любым видом спорта. А что делать здесь, в городе, когда у нас просто нищий Волгоград? Страшный, старый город стал. Деградировал. Дороги ужасные — машину чинить замучаешься. Иномарку купишь — кирдык этой машине. Просто нужно создавать достойные условия для существования, для жизни здесь, тогда и от людей будет отдача. Они будут идти на работу и честно выкладываться 8-10 часов в сутки, не смотря на то, что задержались на работе. Учителя будут с удовольствием учить, ели у них зарплата будет высокая, тренеры будут тренировать, если оплата будет достойная, врачи будут лечить. В нашем городе просто нет условий для жизни. Нас никто не слышит — на нас рукой махнули. Пришло время собирать то, что посеяли, а там у нас ничего нет — шиш с маслом. От нашей области выступаю только я — у остальных перезачет. Я никогда не стремилась заработать больше денег. Я все время думала, что наша область, наш город будет достойно оценивать мои заслуги. Вот (показывает жест «кукиш»). Никогда ничего».

Об искренности

Елена Исинбаева: «Сила в моей правде. А за правду нужно страдать, за правду нужно бороться. Ну, по башке получу пару раз, все равно своего мнения не изменю. Такая я есть. Зато людям в глаза смотреть не стыдно».