Легкоатлет с Острова Свободы со звучным именем Орландо Ортега неожиданно отреагировал на свой провал, случившийся на московском чемпионате мира. Кубинцы улетели на Карибы без барьериста-неудачника, который скрылся в неизвестном направлении

Год назад 21-летний тогда Ортега попал в финал олимпийского забега на 110 метров с барьерами. Если бы в августовском Лондоне Орландо взял медали, в Гаване его бы наверняка носили на руках. Но юноша пришел шестым. А ведь еще годом ранее молодое дарование привезло бронзу Панамериканских игр, весьма престижных в Западном полушарии.

Кубинская федерация легкой атлетике, да и вся республика возлагали на Ортегу большие надежды. Парень вприпрыжку бежал на смену олимпийскому чемпиону Пекина в этой же дисциплине Дайрону Роблесу. Тот минувшей зимой вдруг решил уйти из большого спорта, а потом также внезапно возник в расположении сборной.

Вирус непостоянства, похоже, бродит и вокруг молодого Орландо. Еще полтора месяца назад его не хотели брать в Москву из-за какого-то некрасивого проступка на одном из турниров в Европе. Но уже накануне чемпионата мира полугодичную дисквалификацию отменили, и Ортега все-таки вышел на синюю дорожку Лужников. Вышел и… даже не смог пройти квалификацию! А потом исчез из расположения сборной и перестал выходить на связь.

«Такие действия не имеют ничего общего с принципами, которые вдохновляют нас» - с грустью констатировали в кубинской федерации.

Год назад в Канаде перед футбольным матчем отборочного турнира к чемпионату мира-2014 из кубинской сборной разом испарились сразу четыре игрока. Еще четырьмя годами ранее двукратный олимпийский чемпион по боксу Гильермо Ригондо затерялся на бразильских просторах во время Панамериканских игр вместе с менее именитым земляком Эрисланди Лара. А зимой 2007-го еще три чемпиона Афин не стали возвращаться на Остров Свободы. Список можно продолжать…