Соревнования танцевальных дуэтов на Играх в Сочи должны были ответить на целый ряд вопросов. Во-первых, доведут ли до логического завершения свое почти тотальное двухлетнее превосходство над всеми, в том числе и принципиальными соперниками из Канады, американцы Дэвис-Уайт, или же их основные оппоненты Вирту-Мойр станут двукратными олимпийскими чемпионами.

Во-вторых, куда уйдет бронза? Претендентов на третью ступень пьедестала перед Олимпиадой насчитывалось никак не меньше пяти пар – две российских, французы, итальянцы, вторые канадцы, возможно, еще одна или даже две пары из США. Этот вопрос вмещал в себя два подвопроса – кто из чемпионов Европы трех последних лет – Пешала-Бурза, Боброва-Соловьев или Капеллини-Ланотте – с большим основанием может считаться самым-самым в Старом Свете. Ну, и конечно, российскую публику интересовала дилемма – Екатерина Боброва с Дмитрием Соловьевым или все-таки Елена Ильиных с Никитой Кацалаповым видятся более перспективным нашим дуэтом на международной арене в ближайшие годы.

Немалая ясность настала уже после короткого танца. Традиционно высокие для себя оценки получили чемпионы Ванкувера Тесса и Скотт. Высокие, но не предельные, что позволяло предположить – для чемпионов мира из США оставлен запас. Следом на льду появились пропускавшие январское европейское первенство в Будапеште Екатерина и Дмитрий. Быстро, красиво, легко, но с помаркой на твиззлах и ощущением некой старательности, нередко присущей именно этому дуэту. Выступавшие после соотечественников Елена с Никитой выглядели воздушнее в целом и качественнее на элементах, что сказалось и на оценках. Три балла превосходства над основными конкурентами – весомый аргумент в пользу того, что арбитры сделали выбор. Впрочем, оценки за компоненты оказались практически равными, так что с пеной у рта отстаивать данное мнение я бы не стал.

Французы Пешала-Бурза получили практически столько же, что и Ильиных-Кацалапов, а вот Капеллини-Ланотте и канадцы Уивер-Поже при том, что понравились публике, баллов, увы, не добрали. До бронзы они не дотянут. Завершали короткий танец Дэвис-Уайт. Не являясь поклонником стиля этого дуэта, придраться я все же не смог. Идеальное скольжение, высочайшая скорость, отсутствие даже малейших помарок – первые. Безоговорочно.

Вот и сложилась картина. За золото борьбы, видимо, не получится. Как и за серебро. Бронзу оспорят Елена с Никитой и Натали с Фабьяном, в борьбу которых только при идеальном прокате могут вмешаться Екатерина и Дмитрий. Выводов делать не буду, но поделюсь наблюдениями. Ни одна из блондинок, вошедших в двадцатку, не может быть довольной занятым местом. Екатерина Боброва точно не счастлива пятому месту, Кейтлин Уивер (Канада) вряд ли согласна остаться седьмой, Пенни Кумс (Великобритания), скорее всего, планировала быть в десятке, а Виктория Синицина, дебютировавшая на Играх вместе с Русланом Жиганшиным, без сомнения, не собиралась и произвольный танец начинать из слабейшей разминки.

Фигурное катание. Танцы. Короткая программа. Елена Ильиных/Никита Кацалапов



О недовольстве Бобровой занятым местом недвусмысленно говорило место ее и партнера в зале для пресс-конференций, где проводилась жеребьевка на произвольный. Обычно журналистам позволяют присутствовать на подобных мероприятиях, и Олимпиада не стала исключением. Вот что заметил. Катя и Дима сели на первом ряду, и создалось впечатление – буквально рвутся вытащить себе уже стартовый номер и поскорее уйти. О волнении можно было судить и по тому факту, что Дмитрий Соловьев, вытаскивая бочонок с номером – совсем как в лото – в итоге не удержал его в руке и уронил – видимо, руки дрожали. Хотя на тот момент в мешке оставался всего-то один номерок, остальные из группы сильнейших свои уже вытащили. Олимпийские чемпионы, напротив, пытались будто затеряться среди толпы и вели себя скромнее всех, спрятавшись в глубине зала.

Интересно было понаблюдать и за парами Синицина-Жиганшин и Жиганшина-Гажи. Нелли уже не первый год выступает за Германию и вместе с Александром Гажи на этот раз обыграла в коротком танце своего младшего брата Руслана. Брату с сестрой партнеры доверили выбирать стартовый номер. Руслан вытянул четвертый, Нелли – одиннадцатый, то есть первый после заливки с разминкой. Сидевший рядом со мной тренер Жиганшиной-Гажи Ростислав Синицын поначалу расстроился, так как не очень хотел, чтобы его ученики начинали. Но потом решил, что так у них будет меньше волнения, и они будут раскрепощеннее. В общем, нашел плюсы.

Как и в коротком танце, закрывать группу сильнейших будут Мерил Дэвис и Чарли Уайт, а перед ними свои произвольные покажут Ильиных-Кацалапов и Боброва-Соловьев – посмотрим, сравним, поболеем. Отмечу также, что мы увидим в произвольном танце спортсменов с Зеленого континента. Экзотика. Не пропустите.

Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов, ставшие третьими по итогам короткой программы в соревнованиях танцевальных пар на Олимпийских играх в Сочи, остались довольны своим выступлением, а также отметили, что опыт выступления в командном турнире очень им помог.

- Благодаря чему состоялся прокат, который все очень долго ждали?

Никита Кацалапов: Благодаря проделанной работе. Мы действительно трудились, хотели выступить на Олимпийских играх более чем достойно. Мы знали, какая будет ответственность, какое давление. Это домашние Олимпийские игры. Это счастье, праздник для нас. Мы очень рады сегодняшнему короткому танцу.

- Насколько успех в командном турнире повлиял на сегодняшний прокат?

Елена Ильиных: Конечно, в статусе олимпийских чемпионов выходить на лёд намного легче. Но от самой медали не было 100-процентного удовлетворения, поэтому мы быстро про нее забыли. Но нам однозначно помогло, что мы проверили лёд, атмосферу, прокатали программу до личных соревнований.

- С кем планируете конкурировать завтра?

Никита Кацалапов: Ни с кем. Подойдем к завтрашнему танцу так же умно, как мы подошли сегодня. Приготовимся, настроимся и будем делать показывать лучшее.

- Умно – это как?

- Если получится, завтра мы вам расскажем.

- За счет чего вам удается добиться такой высокой скорости скольжения?

Никита Кацалапов: У нас есть база. Мы с Леной с детства занимались в очень сильной школе Виктора Кудрявцева, и там это все годами в нас закладывалось, вбивалось.

Елена Ильиных: А еще мама Никиты – бывшая фигуристка. Она научила Никиту кататься и много работала со мной, оставалась после всех тренировок. Мы очень ей благодарны. И она тоже ученица Виктора Николаевича.