Президент навестил в больнице сломавшую позвоночник фристайлистку

Олимпиада состоит не только из медалей, очков, секунд, радости победителей и слез проигравших. Большой спорт — это всегда большой риск, особенно если это спорт — на грани экстремального. Трагедия произошла в субботу днем во время тренировки сборной России по ски-кроссу.

Ски-кросс — это когда несколько человек летят на лыжах с горы наперегонки, толкаясь и прыгая как сумасшедшие на специально расставленных по трассе горках-трамплинах. Смотреть на это захватывающе, но очень страшно. Именно с одним из таких препятствий во время тренировочного спуска не справилась, по утверждению представителей российской федерации фристайла, россиянка Мария Комиссарова.

Падение обернулось переломом позвоночника и срочной эвакуацией на вертолете в больницу в Красной поляне.

- Это, конечно, популярный вид спорта у молодежи, но такой опасный... - качал потом головой министр спорта Виталий Мутко. - И МОК его включает в олимпийскую программу. Президент и лечащие врачи Марии Комиссаровой. Президент и лечащие врачи Марии Комиссаровой. Фото: РИА Новости

Было видно, что министр полностью согласен с теми, кто критикует международный олимпийский комитет за его неоправданную политику. В погоне за зрелищностью МОК слишком сильно заигрывает с экстримом.

- Это спорт с определенным уровнем риска, - признал и сам глава МОК Томас Бах и снял подозрения с организаторов Игр. - Падение Комиссаровой не имеет никакого отношения к инфраструктуре и составу снега.

Но разбираться, кто виноват в том, что 23-летняя девушка оказалась в больнице с переломом двенадцатого позвонка, будут после. В субботу же Маше потребовалась почти 7-часовая операция, которую после консилиума из шести врачей во главе с руководителем федерального медико-биологического агентства России Владимиром Уйбой было решено делать на месте. Перевозить спортсменку в Москву оказалось слишком рискованно, при переломах позвоночника опасно даже просто лишний раз трогать пострадавшего.

Новость о трагедии моментально распространилась по всему миру, президенту страны доложили о случившемся, когда он приехал на хоккей. И после завершения поединка сборных России и США Владимир Путин решил поехать к Комиссаровой.

- Она в сознании, может, разговаривать, все понимает, - рассказали корреспонденту «КП» в пресс-службе президента. - После операции Марию перевели в реанимацию, где ее можно посещать.

Когда кортеж главы государства доехал из прибрежного кластера в горный, в Сочи была уже практически ночь. Путин поговорил с лечащим врачом спортсменки, потом зашел в палату, где провел всего несколько минут. Спросил о самочувствии, пожелал скорейшего выздоровления. Маша сказала, что переживает из-за отца, который очень за нее волнуется.

- Давайте ему позвоним, - предложил президент, и прямо из палаты набрал номер папы спортсменки. Путин пообещал ему, что будет сделано все для полнейшего выздоровления дочери.

- Ночь прошла удовлетворительно, - сообщили в воскресенье в медицинском штабе Федерации фристайла России. - Состояние Комиссаровой по-прежнему остается стабильно тяжелым. Проводится лечение в соответствии с назначением врачебного консилиума.

Марии предстоит провести в краснополянской больнице, как минимум несколько дней, прежде чем будет возможно перевезти ее в Москву.