По данным проведенного информационным каналом Subscribe.Ru онлайн опроса более 1500 пользователей, представляющих активную (недельную) российскую аудиторию интернета, почти две трети респондентов (62%) поддерживают решение Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) провести Чемпионат мира по футболу 2018 года в России. Около 40% среди поддерживающих (против 25% среди всех опрошенных) полагают, что он принесет больше пользы таким людям как они сами. Негативно воспринимают идею провести чемпионат в России 19% опрошенных. Около 53% среди протестующих (против 14% среди всех опрошенных) полагают, что он принесет больше вреда таким людям как они сами.

Около 15% опрошенных относятся к данному событию равнодушно. И 67% среди равнодушных (против 54% среди всех опрошенных) не видят в проведении чемпионата ни пользы, ни вреда. Не более 1% опрошенных пользователей оказались в неведении относительно принятого решения Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) о месте проведения чемпионата.

Некоторые политики требовали, чтобы Чемпионат мира по футболу 2018 года не проводился в России из-за украинского кризиса. С такой позицией согласны лишь 10% опрошенных (и 33% среди противников выбора ФИФА). Напротив, позицию ФИФА, которая выступает против того, чтобы проведение чемпионатов ставилось в зависимость от политической ситуации, поддерживают 79% опрошенных (и 91% среди сторонников выбора ФИФА).

Что положительного может дать России проведение Чемпионата мира по футболу? Большинство участников опроса в числе основных достижений видят строительство новых, современных стадионов (56%) и развитие городской инфраструктуры, дорожной сети в регионах проведения матчей (55%). Около половины опрошенных считают проведение чемпионата весьма зрелищным мероприятием, источником положительных эмоций для многих людей (47%), которое вызовет большой приток зарубежных болельщиков, рост интереса к России как объекту туризма (45%).

Примерно треть опрошенных считают, что проведение чемпионата поможет созданию новых рабочих мест (38%) и привлечению иностранных инвестиций (27%), послужит пропаганде и развитию массового спорта (36%). Около 37% опрошенных считают будущий чемпионат событием, повышающим престиж, авторитет России в международных делах. Лишь 12% опрошенных пользователей Рунета не видят никаких позитивных результатов от проведения чемпионата в России.

Наиболее же негативными последствиями его проведения большинство опрошенных считают неэффективное расходование и разворовывание значительных бюджетных средств (64%) и отвлечение сил от решения более важных социально-экономических задач повышающих благосостояние россиян (42%), угрозу террористических актов, рост числа уголовных преступлений (34%), рост цен и налогов в связи с государственным финансированием проекта (33%), а также множество неудобств и проблем, которые появятся у местных жителей (32%). Среди прочего негатива упоминаются сокращение финансирования массового, доступного спорта (23%), дополнительный приток "гастарбайтеров" (21%), угроза вирусных эпидемий (14%), ущерб экологии (12%).

Около 32% опрошенных российских интернет-пользователей беспокоятся, что российские футболисты не смогут хорошо выступить, чем вдвойне огорчат своих болельщиков. Но 27% респондентов надеются, что российский футбол благодаря чемпионату получит развитие, упрочит свои позиции. В то, что проведение Чемпионата мира по футболу скажется положительно на экономике России, верят 33% из числа всех опрошенных и 48% из числа тех, кто поддерживает решение ФИФА. Доля пессимистов составляет 34% среди всех опрошенных и 84% среди противников проведения чемпионата в России.

Около 46% пользователей Рунета, из числа участвовавших в нашем опросе (в том числе, 67% из числа поддерживающих решение ФИФА) хотели бы лично посетить футбольные матчи Чемпионата мира 2018 года.