Subscribe.ru

Йога или пилатес?

Йога или пилатес

Йога и Пилатес за несколько лет превратились в самые модные виды фитнеса. Эти практики не предполагают быстрых движений и многочисленных повторов, но при этом отлично помогают сформировать рельеф, развить выносливость, достичь душевного равновесия, поднять самооценку.

Поэтому встает вопрос: в чем разница между йогой и пилатесом, и что предпочесть? На него попытается ответить женский сайт sympaty.net.

Отличия йоги от пилатеса

Начнем, пожалуй, с того, чем же отличаются йога и пилатес между собой, ведь порой движения в них весьма схожи.

Йога – древняя практика, направленная на создание баланса между духовным и физическим состоянием. Она является мощным средством в борьбе со стрессом, помогает понизить кровяное давление, развить концентрацию и равновесие, повышает мышечный тонус.

Пилатес был разработан Джозефом Пилатесом в начале 20-го века. Его система была призвана помочь раненым в войну солдатам прийти в форму. Сейчас она используется для развития силы и выносливости. В пилатесе основу составляет именно физическое состояние человека. В основном работа по этой программе ведется над прессом и мышцами спины.

Итак, как уже стало понятно, отличия начинаются в корнях этих практик.

Несмотря на то, что и йога, и пилатес позиционируются как занятия, направленные и на тренировку как духа, так и тела, все-таки йоге присуще первое. Во время занятий йогой вы бросаете вызов себе, учитесь управлять своими силами и эмоциями, достигаете позитивного настроя и умиротворения.

Разница между йогой и пилатесом заключается и в дыхательной технике. Если в пилатесе дыхание используется для того, чтобы питать мышцы кислородом, то в йоге к этому прибавляется еще и возможность управлять своим телом.

Если в йоге вы не используете никаких спортивных тренажеров, то в занятия пилатесом могут включаться эластичные ленты, фитбол, специальный тренажер.

Сходства йоги и пилатеса

Несмотря на все свои различия, йога и пилатес весьма схожи по технике выполнения и некоторым позам. А также:

Все упражнения выполняются медленно
Во время занятий важно следить за дыханием
Здесь не нужно делать 40 повторов в каждом подходе
На начальном этапе тренировок без опытного инструктора не обойтись.

Поэтому тренировки обычно включают достаточно много интересных упражнений.

Что же выбрать – йогу или пилатес?

Неважно, чем вы займетесь, ведь вы в любом случае станете более гибкими, более сильными, спокойными и уверенными в себе. Мышцы станут более эластичными, суставы — гибкими.

Сомневаетесь что выбрать? — тогда прислушайтесь к себе. Что для вас важнее — физическое или духовное?

Если вам нужно обрести умиротворение, снять стресс, сделать тело более гибким, тогда йога для вас.
Если же вы хотите развить силу и выносливость, сделать мышцы рельефными, тогда вам больше подойдет пилатес.

Хотя — вы легко можете сочетать обе эти тренировки, так как они прекрасно дополняют друг друга.

---------