Subscribe.ru

Поможет ли йога похудеть?

Поможет ли йога похудеть

Чаще говорят о том, что йога - лишь дополнительный помощник в деле похудения, мол, у нее есть другие более сильные стороны. Кто-то с этим мнением не согласен.

Предлагаем вам несколько комментариев на тему «йога и похудение». Не тренеров и инструкторов, а обычных женщин – клиенток фитнес-клубов, практикующих йогу. Надеемся, что чужой опыт поможет определиться тем, кто раздумывает, начинать ли ему учить асаны с целью похудения или нет.

Татьяна Кринчина: «Для меня йога - прежде всего громадный заряд положительных эмоций! Я изначально не связывала йогу с процессом избавления от лишнего веса. Но, занимаясь, просто невозможно питаться неправильно. Это мешает. Причем, если вникать в философию, йога буквально заставляет нас привести в порядок мысли, организовать свою жизнь грамотно и научиться любить себя и свое тело. Эта организация распространяется, в первую очередь, на режим питания».

Елена Гришина: «Я занимаюсь йогой два раза в неделю по 2 часа, за полгода я сбросила 10 кг, существенно не меняя стиль питания. Йога была не медитативная, а силовая. Плюс к этому, восстановился обмен веществ, я стала более гибкой и выносливой и постоянно ощущала невероятный прилив сил».

Нина Рябушкина: «Для меня йога - это, прежде всего, гибкость и отличное настроение. Она снимает стресс и, как следствие, нет приступов жора. А насчет снижения веса с помощью йоги - может, она и не расходует столько калорий, как силовые или кардионагрузки, но отлично моделирует тело, подтягивает контуры».

Наталья Джиниярова: «Я думаю, что худеть можно с кардионагрузками, а затем, когда вы станете более или менее довольны результатом, можно углубиться в йогу. Я все-таки считаю йогу слишком изящным способом для сброса веса. Для меня это очень мощный в плане укрепления здоровья и повышения выносливости вид фитнеснагрузки».

Светлана Ким: «Йога помогает мне избавиться от приступов эмоционального голода. Существует специальная дыхательная гимнастика, которая занимает пять-шесть минут. Как только я чувствую, что тянусь за едой не от голода, а от эмоций (хоть положительных, хоть отрицательных), сажусь и начинаю выполнять эти простые, но очень эффективные упражнения. Это ведь тоже своего рода роль йоги в процессе похудения! Вот описание этой техники. Она называется дыхание диафрагмой (нижнее дыхание). Перенесите все внимание на живот, расслабьте его. Сделайте долгий свободный вдох и почувствуйте, как надувается живот. Начните вдыхать, пользуясь мышцами живота, и позвольте воздуху медленно наполнить всю брюшную полость. Выдыхая, позвольте мышцам живота медленно сократиться сверху вниз. Не напрягайте их. Сосредоточьтесь на дыхании и выполняйте это упражнение так долго, как можете. Когда устанете, перейдите на обычное дыхание и закончите упражнение».

Мария Копытина: «Йога бывает разная. Есть определенные асаны, которые выполнять, в принципе, несложно, но необходимо удерживать их до одной минуты, не меняя положение. Если вы попробуете, то больше у вас вопросов по поводу того, поможет йога в деле похудения или нет, не будет. Каждая мышца натягивается и работает на пределе. А силовая йога вообще сильная вещь – мышцы у меня дрожали после первого занятия. Это колоссальные энергозатраты. Опять же повторюсь, что в йоге масса асан и у каждой свое назначение. Значит, главное – сделать правильный выбор. Поговорите с инструктором, пусть он расскажет, какие цели ставит на своих занятиях, и каких результатов уже добились клиенты».

Вот такие мнения.

---------