Subscribe.ru

Мишель Пфайффер

Мишель Пфайффер

Не поверишь, что этой красавице в прошлом году исполнилось пятьдесят лет. К юбилею она добилась многого и даже невозможного – из гадкого утенка превратилась в одну из красивейших актрис Голливуда, а еще, несмотря на неумолимый приговор врачей – "бесплодие", - родила сына.

Порка за непослушание

Мишель родилась в провинциальном городе недалеко от Лос-Анджелеса в типичной американской семье. Мать была домохозяйкой и занималась воспитанием четырех детей, отец зарабатывал на жизнь установкой кондиционеров. Учеба нелегко давалась девочке, которую одолевала куча подростковых комплексов. В школе ее обзывали неуклюжей уродиной, в ответ она лезла в драку. Строгий родитель нередко порол ее за "поступки, порочащие честь молодой девушки". Неудивительно, что все свое свободное время Мишель старалась проводить вне дома: общалась с серфенгистами, посещала занятия по театральному искусству. Реакция отца звучала как приговор: "Знаешь, дочка, брось ты ерундой заниматься. Я лучше знаю, кем ты станешь: замученной домохозяйкой с кучей детишек". Это испугало четырнадцатилетнюю Мишель так, что она хваталась за любые "рабочие" предложения – рекламировала сигареты, туалетное мыло, туристические туры и даже участвовала в конкурсе на звание лучшей счетчицы апельсинов "Мисс Орандж-Каунт" (спустя много лет она попросит своих агентов уничтожить все рекламные снимки и негативы "оранжевой мисс").

Когда ложь во благо

Однако решение стать актрисой пришло к Мишель случайно. Однажды в супермаркете, где она подрабатывала продавщицей, одна назойливая покупательница так ее допекла, что Мишель обозвала даму неприличными словами и в слезах убежала домой. Родителям соврала, что уволилась, потому что познакомилась с актерским агентом, который предложил ей делать карьеру в кино. Младшие сестры так завидовали Мишель, что девушке стало ужасно стыдно за свой обман. И она решила во что бы то ни стало воплотить эту фантазию в реальность.

На следующий день она записалась на конкурс красоты и была уверена, что победа у нее в кармане. Так и случилось: благодаря "Мисс Лос-Анджелес" произошел первый серьезный поворот в ее судьбе – она нашла агента, который подписал с ней контракт и пристроил на телевидение, в популярное тогда шоу «Остров фантазий». «Остров» направил девушку на уроки актерского мастерства, а там она познакомилась с актером и режиссером Питером Хортоном. Тот, правда, с первого взгляда не разглядел в Мишель особого таланта и красоты, но как истинный учитель много занимался с ней, чтобы появились хоть какие-то результаты. Отношения учителя и ученицы, однако, переросли в нечто большее. Когда молодой актрисе исполнилось двадцать три года, они поженились.

Звездный час Пфайффер как актрисы пробил, когда ей выпал шанс сыграть вместе с Аль Пачино в "Лице со шрамом" знаменитого Брайана де Пальмы. А признание критиков начинающая кинодива получила после фильма "Иствикские ведьмы", где она сыграла с самим Джеком Николсоном.

Тогда же семейная жизнь дала трещину – любящий и заботливый муж превратился в деспота. Он решал, где ей сниматься и с кем, как ей одеваться, какую прическу делать, безумно ревновал к партнерам и режиссерам. Но, скорее всего, супруг исходил ревностью не к возможным изменам, а к успеху жены – Мишель быстро становилась мировой знаменитостью, в то время как Питер оставался на прежних позициях в профессии. Развелись они через семь лет брака, когда терпение Пфайффер наконец-то лопнуло.

Опасные связи

Мишель зареклась еще раз стать чьей-то женой, всецело посвятила себя работе. После блистательной роли в фильме "Замужем за мафией" удача не покидала актрису. Она получила номинацию на "Оскар" за "Опасные связи". Но, как говорится, повезет в работе, не повезет в любви. Первым в череде знаменитых возлюбленных Мишель стал актер Вэл Килмер. Роман был бурным, но скоротечным. От него осталось только стихотворение бывшего любовника под названием "Пфайффер воет на луну", которое не замедлили растиражировать все газеты.

Во время съемок "Опасных связей" актриса познакомилась с Джоном Малковичем. По сюжету они играли любовников, страсть которых должна была довести их до смерти. Многие вскоре заметили, что и за кадром актеры продолжали опасную игру. Но Джон - человек своеобразный, сегодня клянется в любви, а завтра... А завтра он публично обозвал Мишель "бездарной коровой". Об этой лавстори Пфайффер долго не хотела даже вспоминать.

Чтобы не зацикливаться на очередной любовной неудаче, она, как утопающий за соломинку, уцепилась за отношения с новым знакомым – Майклом Китоном. Тот в свою очередь воспринимал кинозвезду как красивую и дорогую игрушку, которой можно было похвастаться друзьям. К счастью, Мишель довольно-таки быстро разглядела истинные мотивы Китона и выбросила его из сердца и жизни.

Целых три года она пыталась посвятить себя семейной жизни. Но и с актером Фишером Стивенсом не нашла своего счастья. Больше всего актрису угнетало, что, несмотря на отношения с разными мужчинами, она не могла забеременеть. Она прошла все возможные обследования. «Если меня перестанут снимать в кино, стану гинекологом – эту профессию я изучила досконально, причем на себе», - горько шутила тогда Мишель. Доктора не находили патологий и только разводили руками. Ей выписывали витамины, кололи гормоны, составили диету, способствующую зачатию, расписали секс по часам на год вперед. Отчаявшись, она решилась на серьезный шаг – усыновление ребенка. Пфайффер твердо решила создать собственный дом, где она будет настоящей хозяйкой и матерью, а мечты о прекрасном принце выбросить из головы - видно, не судьба.

Священный ритуал

Однажды подруга предложила Мишель немного развеяться и познакомиться с "отличным парнем", которого, как оказалось, она и сама в глаза не видела. История умалчивает, как приятельница на него «вышла», но уже в тот вечер их представили: "Мишель – актриса. Дэвид – продюсер". Кинодива равнодушно кивнула новому знакомому и весь вечер просидела молчком. "Я еще не встречал женщины, которая так замечательно молчит, - сказал тогда Дэвид. – Обычно все они тараторят, как сороки!" Но Мишель не была "всеми", что телепродюсер Дэвид Келли очень скоро понял. Он пригласил Мишель на второе свидание в кинотеатр на сказку "Волшебник страны Оз", после которой она призналась, что хочет усыновить малыша. Тот горячо поддержал желание и в ответ "поплакался", что работает в таком бешеном темпе, что на личную жизнь совсем нет времени.

Для того чтобы выкроить время на свидание с Мишель, Дэвид без перерывов работал по тридцать часов. Она была так потрясена его самоотверженностью, что пригласила его к себе домой. Однако романтического вечера при свечах не получилось – добравшись до кресла, Дэвид мгновенно уснул… Мишель ничего не оставалось, как ранним утром принести ему "в кресло" чашку кофе и пожелать удачного дня. С того времени они были неразлучны, а вскоре в доме появилась приемная дочка-мулатка. Биологическая мать отдала девочку звездной маме без всяких проволочек - на руках у той оставались еще четверо малолетних детей, которых нужно было прокормить.

Пфайффер с радостью окунулась в незнакомое и волнующее ее материнство, тем более что рядом был Келли. Мишель даже ревновала: "Дэвид сначала влюбился в приемную дочурку, а уж потом в меня". Приглашая знакомых на крестины, они с радостью сообщали, что в этот день состоится и их свадьба. Молодожены окрестили девочку Клаудией Роз Келли. И в первую же брачную ночь зачали сына Джона Келли, который родился ровно через девять месяцев. Мишель долго не верилось, что такое чудо может произойти с ней. Теперь семья была для нее на первом плане.

Ради общения с домашними она вполне могла отказаться от работы, но никто не требовал от нее таких жертв. Ее семью в Голливуде все называли и называют идеальной. Сами супруги стараются сделать так, чтобы их чувства не угасали. Уже много лет они придерживаются святой семейной традиции. Раз в неделю Пфайффер и Келли перестают быть мужем и женой, превращаясь… в любовников. Это может быть поход в ресторан или поездка за город, романтическое ночное купание в океане… За годы супружеской жизни Дэвид всего однажды попытался "отлынить" от ритуала, но не тут-то было. Он не соврал, когда позвонил жене и сказал, что у него срочная съемка. Мишель быстро нашла выход из положения: позвонила помощникам Дэвида, чтобы узнать, где он. Через два часа, снимая сцену ареста проституток в криминальном сериале, Келли с изумлением узнал в одной из статисток собственную жену!

Пфайффер и в пятьдесят - одна из самых красивых актрис Америки. Давно уже ей не приходиться считать апельсины или тем более драться, чтобы доказать окружающим свой талант. Специально для нее пишут сценарии, подбирают актерский состав. Теперь она с легкостью может отказаться от многомиллионного предложения сниматься в фильме, если график мешает ее общению с семьей и детьми, заявляя: "Я не хочу рисковать своим счастьем!"

---------