Стриминговый сервис Netflix представил двухчасовой телефильм «Энола Холмс», в котором младшая сестра Шерлока и Майкрофта Холмсов ищет пропавшую мать. Эта героиня появилась в романах американской писательницы Нэнси Спрингер, которые выходили во 2-й половине нулевых и пользовались заметным успехом.

По сюжету фильма старшие братья Холмс после смерти отца покинули родной дом — поместье Фернделл Холл где-то в сельской местности. Маленькая Энола (обратное прочтение английского слова «alone» — одинокий) живет с матерью (Хелена Бонем Картер), которая учит дочь читать, стрелять из лука и многому другому, что не подобает юной леди в викторианские времена. Когда Эноле исполняется 16 лет, мать исчезает; в поместье приезжают Шерлок (Генри Кавилл) и Майкрофт (Сэм Клафлин), но даже их дедуктивные способности бессильны перед хитростью женщины, которая их вырастила.



И тогда Энола (15-летняя актриса Милли Бобби Браун из сериала «Очень странные дела») берет расследование в свои руки. Она находит несколько подсказок и отправляется в Лондон. Но по дороге в поезде она встречает своего сверстника маркиза Тьюксбери, за которым охотится странный тип; вдвоем они сбегают и приезжают в Лондон, где Энола собирается продолжить поиски, а маркиз — найти спасение от смерти.

Фильм очень понравился критикам — они выставили ему в основном высокие оценки; у «Энолы Холмс» 92% положительных рецензий. Фильм стартовал со 2-го места на Netflix (уступив только сериалу «Сестра Рейтчед»), а его авторы уже работают над продолжением — у Спрингер в серии об Эноле Холмс написано шесть книг. Вот только зрители остались в растерянности — кому-то картина понравилась, а кому-то показалась скучной.

ThistleArts

«Энола Холмс» — это очень приличное кино для девочек-подростков. <...> Энола классная, не все и не всегда у нее получается, сюжет прикольный. Детский, но прикольный. Фильм очень стильный и красивый, Кавилл очарователен. Смотреть на него — одно удовольствие. За Майкрофта обидно, но мы помним, что это фанфик, а не экранизация Холмса. <...> Милли — прекрасная, очень многообещающая актриса, которая может и в настоящую сильную драму, и в экшен, и в комедию. Она реально великолепна.

OtterGrouchy

«Энола Холмс» была бы неплохим фильмом про девушку в обществе XIX века БЕЗ ХОЛМСОВ. История про умную и смелую дочку суфражистки, выращенную в диких условиях, которая спасает прогрессивного виконта. Шерлок Холмс здесь ни к селу, ни к городу и делает фильм слабее.

olgyshkaaa

«Энолу Холмс» могло бы спасти, только если бы она в конце спела: «Шерлокуууу заплатите чеканной монетой, чеканной монетой».

krolik_dead

В фильме «Энола Холмс» такая перенасыщенность феминизма, что ты грустно улыбаешься, словно недоразвитому ребёнку, который с радостным криком показывает подделку из жвачки. Хочешь тихонько незаметно ускользнуть.

brownie_kark

«Энола Холмс» — почти добрая не совсем сказка для подростков с хорошим посылом.

bivvi8

Мне понравился он из-за сюжета/атмосферы. Он не несёт сильной смысловой нагрузки и в нескольких местах можно посмеяться. А если даже это не убедило вас глянуть фильм, то посмотрите на двух главных героев.

lina_books

Честно, я села смотреть из-за до безобразия красивого Генри Кавилла в образе Шерлока. Сам фильм очень детский, он даже на подростковый не тянет. Актерский состав отличный, костюмы выполнены со вкусом, снято красиво, рисованные вставки очень симпатичные.

ajselks

Только досмотрела фильм «Энола Холмс». Мне понравилось всё, актеры прекрасные. Было непривычно видеть Сэма Клафлина с усами.

sept_twt

Господи, «Энола Холмс» — лучшее, что я видел за последнее время.

Sad_cynic

Не могу понять, почему так странно снято. Эти ракурсы и сюжетные ходы... Как будто не всерьез, наигранно до нелепости. Очень странно выглядит.

xd720p

«Энола Холмс» — очень унылое кино. Разрекламированный приём слома 4-й стены занимает около 20% фильма и используется для того, чтобы главная героиня словами рассказывала кино вместо того, чтобы показывать. Помноженный на адское переигрывание ведущей актрисы этот прием вызывает только кринж.

loo_deep

«Энола Холмс» — шикарный фильм, при просмотре которого 2 часа пролетят незаметно. Хочется почаще видеть вот такую милую и настоящую 16-летнюю Милли Б. Браун, на нее невероятно приятно смотреть. Очень хотелось увидеть рост в ее актерской игре, и он, несомненно, есть!

vetal_irec

«Энола Холмс» не понравился, но приятно удивлен Элэвэн (Одинадцатая в «Очень странных делах»). После всех этих «странных дел» казалось, что она полено. А она не полено. Правда, кажется, все остальные зато в этом фильме поленья.

swashbooker

«Энола Холмс» снят красиво, актёры стараются, но основные сюжетные цели как-то бессмысленны, поэтому так и не понятно, зачем всё это.

Fenixov

Довольно годный фильм. Хороший детективный сюжет, режиссура на уровне, <...> актёры хороши. А ещё через фильм показана тема феминизма, нормального, борющегося со стереотипными рамками общества, что тоже в плюс.

Ayoub

Понравилось, как снято (эффектно, ярко, недешево), но не понравился фильм в целом. Постоянно какая-то малозначимая движуха и жанр, мало что общего имеющий с детективом. Даже не знаю, что это было. Второй раз смотреть бы не стала. За качество «Энолы Холмс» и профессиональную актерскую игру, тем не менее, поставлю хорошую оценку, а вот рекомендовать не буду. Если есть свободное время, то посмотреть, конечно, можно — так-то все динамично и насыщенно, но просто от истинного Холмса и детективов в духе Конан Дойля все это очень далеко.

Безумный Хомяк

Фильм я обозначила как семейный, потому что его легко можно смотреть и с детьми. Нет никакой пошлости, интима, даже поцелуев. Нет тупых шуток. А такое редко можно встретить в зарубежных фильмах. Также хочу отметить, что мне понравилась фишка режиссера, а именно разговор со зрителем. Энола как будто рассказывает историю зрителю и периодически задает вопросы, спрашивая советы. Это было мило. И вовлекает в фильм.

SvetLana68b

Мне было интересно раскрытие дела и расшифровка разных посланий, но это всё преподано поверхностно, как бы несерьёзно. Поэтому фильм кажется не детективом, а некоей эскападой двух молодых людей, сбежавших из дому. Он больше развлекательный. Мне не понравился Шерлок и его малозначимая роль здесь.

Black Look

Драма местами, но тоже ничего особенного, фильм ровненький, не вызывает особо никаких чувств, а вот что мне больше всего не понравилось, так это отсутствие некой целостности после просмотра, будто создатели задумали продолжение картины... Лично меня это не радует.