Subscribe.ru

5 необычных видов рукоделия

5 необычных видов рукоделия

Порой на глаза попадается безделушка, буквально завораживающая взгляд. И остается лишь диву даваться, как и с помощью чего мастера такое творят. Вот подборка редких рукоделий, способных повергнуть в шок не только простого обывателя, но и истого ценителя или мастера рукоделий

Миниатюры из страусиных яиц

Скорлупа страусиных яиц толстая и крепкая. Это давно подметили умельцы из жарких стран, на базе чего и создали новый вид искусства — художественную резку по этой скорлупе. В результате у самых терпеливых и аккуратных выходят настоящие «фаберже» экваториального пошиба, способные своим изяществом, тонкостью и артистичностью удивить и изумить любого стороннего наблюдателя.

Изонить

Это искусство создавать шедевры вышивки разноцветными нитями на картоне. Как и любое другое, это рукоделие сопряжено с невероятной усидчивостью и точностью. На вид может показаться, что сложного в самой вышивке ничего нет. Но тут сложность заключается не столько в самой вышивке, сколько в умении создать сам эскиз будущего рисунка, подобрать цветовые сочетания нитей и правильно, со вкусом расположить геометрические линии, чтобы узор получился наиболее гармоничным, эстетичным и фотогеничным.

Энкаустика

Рисование разноцветными восковыми мелками на бумаге. Кто-то скажет: «И что ж тут такого особенного?» А особенность заключается в том, что рисунок делается настоящим обычным утюгом, модели ХХ века, уже электрическим, но еще без функции отпаривания. Воск вначале наносится на сам утюг, а затем уже, с его помощью, на плотную бумагу. Бумага пропитывается восковой краской, из-за чего «холст» получается плотным и долговечным, а сам рисунок неповторимо колоритным. Такое простой кистью, пожалуй, и не сотворишь.

Шиша

Это редкая в нашей стране и особо кропотливая разновидность рукодельной вышивки. В мелкие и не очень яркие узоры золотыми, серебряными и прочих оттенков нитями вплетены кусочки зеркал, из-за чего вышивка, при попадании на нее света, искрится и переливается зайчиками. Острые краешки зеркал стачиваются напильником или на наждачном камне, из-за чего они становятся неопасными для рук и не способными порезать тонкие шелковые нити. Зато порадовать глаз, сверкая изнутри обшитых узоров, могут еще как!

Торсион-папье

Данное рукоделие являет собой искусство создавать резные объемные предметы из скрученной бумаги. Прочитавший эти слова может усмехнуться и сказать, что это бессмысленное и нелепое занятие. К тому же, изделия из бумаги долго не живут. Как раз наоборот. Те кто не верит, могут посмотреть на фото таких изделий в интеренете. Это их здорово изумит. Резные люстры, шкатулки, вазы и даже украшения — это далеко не предел того, что можно сотворить при помощи торсион-плетения.

Заключение

Главное не в том, творец человек от рождения или нет. При достаточной степени усидчивости, аккуратности и желании можно научиться создавать шедевры буквально из всего, что нас окружает. Главное — поменьше лени и побольше свободного времени. А навык придет, ему просто деваться будет не куда.

---------