Subscribe.ru

Бегущие с корабля

Бегущие с корабля

Отношения человека с крысами, прямо скажем, теплыми не назовешь. Но ведь это с теми самыми серыми грызунами, разносящими болезни и уничтожающими урожаи… А вот декоративные крысы – совсем другое дело.

Домашние крысы - добрые и ласковые существа, легко поддающиеся дрессировке и неприхотливые в уходе. Если вы решили приобрести «длиннохвостого друга», прежде всего, обзаведитесь необходимым инвентарем: клеткой или аквариумом, поилкой и кормушкой, мягкой щеткой для мытья крысиного домика и подстилкой. В качестве подстилки можно использовать опилки, бумагу (кроме газетной), наполнитель для кошачьего туалета. Идеальным вариантом подстилки будет смесь опилок с наполнителем.

Новая клетка и аксессуары должны обязательно подвергаться дезинфекции. Вполне подойдет для этого раствор марганцовки. Деревянные клетки, которые сложно дезинфицировать с помощью химических средств, можно зимой вынести на балкон, а летом поместить в холодильник, чтобы они промерзли. Кроме подстилки в «домик» для крысы необходимо поместить поилку и кормушку. Особого значения местоположение «блока питания» не имеет. А вот переставлять туда-сюда поилку все же не рекомендуется, чтобы животное всегда знало, где оно может найти воду. Это особенно важно, если ваш питомец болен, в этом случае у него может не хватить сил для поиска исчезнувшей с привычного места поилки.

Время обеда

Кормить домашнего грызуна несложно, но необходимо соблюдать при этом некоторые общие правила. Во-первых, старайтесь, чтобы он «обедал» в одно и то же время два раза в день: утром и вечером. Последнее кормление должно быть обильным, ведь это вполне естественно для «ночного зверька», который в темное время суток тратит массу энергии. Во-вторых, никогда не кормите любимца со своего стола. Это вам только кажется, что он получает лакомство, в результате получить он может серьезное пищевое расстройство.

Основной частью меню вашей крысы должен стать специальный корм, который можно приобрести в зоомагазине. Хотя в таких кормах рацион уже сбалансирован, разнообразьте его свежими овощами и фруктами. Для стачивания зубов крысам можно иногда давать куриные кости, которые они грызут с большим удовольствием. Иногда можно побаловать питомца кусочком шоколада, но не переусердствуйте, иначе доведете его до ожирения.

На променад

Ваш домашний питомец – животное активное и общительное. Он нуждается в ежедневных прогулках вне клетки в течение хотя бы часа. Если вы сможете отдавать больше времени на общение с ним, прекрасно! Тогда его жизнь будет более насыщенной и разнообразной. Эти зверьки легко поддаются дрессировке и с удовольствием выполняют различные трюки, вот и не лишайте их такой радости. В теплую безветренную погоду можно выносить грызуна на улицу, чтобы он погулял по траве. В любом случае, когда крыса находится за пределами клетки, следите за ней внимательно. На открытом воздухе животное может убежать, а во время домашних прогулок легко добраться до различных бытовых предметов и погрызть их. Особенно неравнодушны зверьки к разного рода проводам. К чему это может привести, сами понимаете.

Переходим к водным процедурам

Купать или не купать крыс – вопрос спорный. Обычно, при правильном выборе подстилки и частой уборке, в этом не возникает необходимости. Но иногда эти животные просто обожают купаться, тогда не стоит отказывать им в удовольствии. Чтобы правильно искупать зверька, подготовьте полотенце, тазик с теплой водой, жидкость для мытья посуды (именно этим средством лучше мыть крысу!). Убедитесь, что в доме нет сквозняков, эти грызуны подвержены простудным заболеваниям и могут легко заболеть. Капните несколько капель моющего средства на шерстку животного, хорошо вспеньте кончиками пальцев. Будьте внимательны, чтобы мыло или вода не попали в глаза или уши зверька. Ополаскивать крысу лучше всего под струей теплой воды. После купания заверните своего питомца в полотенце, пусть его шерстка подсохнет. После этого предоставьте «чистюле» самой заняться окончательным приведением в порядок своей шубки.

Чистота – залог здоровья!

Клетка крысы должна быть всегда в идеальном порядке: грязная подстилка – рассадник для инфекций. Уборку и чистку «домика» проводите как минимум дважды в неделю. Если появится запах или подстилка станет слишком мокрой, можно делать это чаще. Промывать поддон клетки нужно теплой водой с мылом, а потом тщательно ее просушивать. Если ваш питомец живет в аквариуме, то убирать придется чаще, т.к. без достаточной вентиляции подстилка быстрее сыреет.

---------