Subscribe.ru

Пятачок без Винни-Пуха

Пятачок без Винни-Пуха

Мода на содержание свиней в городских квартирах появилась в США несколько десятилетий назад. Оттуда мини-пиги перекочевали в Европу, а сравнительно недавно появились и в России. Согласно истории мини-пиговодства в России первого хряка Пумбу привезла в нашу страну Илона Броневицкая, известная певица и собирательница миниатюрных фигурок фарфоровых хрюшек. Затем хрюшку завел Антон Табаков, и пошло-поехало...

Собственно, "мини-пиг" — это общее название всех карликовых свиней. А всего в мире насчитывается около 30 пород мини-хрюшек. Все они произошли от вьетнамской вислобрюхой свиньи. Весят мини-пиги в среднем около 20 килограммов (хотя — внимание! — некоторые специалисты предрекают им максимальный вес до 100 килограммов). Карликовые свинки на просторах нашей Родины пока еще в диковину. Соответственно и стоимость одного поросенка колеблется в среднем от 1 до 4 тысяч долларов. При этом чем мини-пиг меньше, тем он дороже.

При правильном воспитании и уходе мини-пиги действительно прекрасно чувствуют себя в городских условиях и доставляют немало радости своим хозяевам. Маленькие хрюшки умны и дрессируются не хуже собак. Они выполняют команды "сидеть", "дай лапу", кланяются и даже ходят на задних лапах. Отлично уживаются с другими домашними питомцами. Кстати, если их соседями являются собаки, то свинки вполне могут научиться лаять....

Перекармливание — это настоящая проблема для начинающих свиноводов. Свиньи не знают удержу в еде, умеют умильно выпрашивать у хозяев очередной кусок. Если их сознательно не ограничивать в еде, могут превратиться в этакий бочонок на коротких ножках. Это, кстати, произошло с хряком Пумбой Илоны Броневицкой. Свиноводы советуют давать свинкам по 700-800 граммов овощей и фруктов утром и вечером. Этим рационом лучше всего и ограничиться.

Зато миниатюрные свиньи очень чистоплотны. Если их регулярно выгуливать и дома приучить к лотку, то никаких проблем не возникает. Кстати, поговорка «свинья грязи всегда найдет» верна только отчасти. Просто свиньи, впрочем как и бегемоты, не потеют. Поэтому в жаркую погоду сельские свиньи на выпасе, как и бегемоты, просто вынуждены искать любую лужу, иначе кожа у них может пересохнуть. Вот только свиней обвиняют в нечистоплотности, а бегемотов почему-то нет...

Зоологи рекомендуют

— Мини-свинье необходимо выделить свое пространство в квартире. В идеале это должна быть отдельная комната.

— Свиньи — всеядные животные. Но для полного счастья и здорового пищеварения им необходимы яблоки, морковь, бананы, каша из цельного овса, творог. Едят они и корм для собак. Пищу ни в коем случае нельзя солить.— Свиньи — всеядные животные. Но для полного счастья и здорового пищеварения им необходимы яблоки, морковь, бананы, каша из цельного овса, творог. Едят они и корм для собак. Пищу ни в коем случае нельзя солить.

— Примерно раз в три года свинье надо подстригать копыта — тогда она не испортит пол в квартире.

— Домашнее парнокопытное нуждается в движении и солнечном свете. Поэтому один из важных ритуалов — выгуливание его на шлейке, к которой надо приучать его с двухмесячного возраста.

— Чтобы мини-свинка не устроила разгром в квартире, нужно придумать для нее развлечения. Обычно этим животным нравится играть с пластиковыми неваляшками и мячами.

Итак, вы принесли в дом поросенка своей мечты (предварительно хорошенько продумав этот ответственный шаг, посоветовавшись с близкими и "обрадовав" соседей). Для адаптации вашему Пятачку вполне подойдет кухня без сквозняков, застеленная линолеумом или «мощеная» кафелем. Поросенку понадобится спальное место (коврик) или домик. Поросята любят спать, прижавшись к чему-то теплому. Вполне подойдет грелка, завернутая в ткань. Детенышу надо дать время освоиться и отдохнуть в новом жилище. Туалетом может служить пластиковая коробка 40×40 × 45 см, наполненная сосновыми опилками. Недостаток в том, что поросенок разбрасывает их по помещению. Но ни в коем случае нельзя использовать наполнитель для кошек, так как ваш питомец вполне может его съесть и погибнуть. Есть много способов научить поросенка пользоваться туалетом.

Для еды и питья вполне подойдут устойчивые миски для собак. Миска для еды должна находиться в противоположном от «горшка» углу, поскольку чистоплотность изначально заложена в свинской природе. Кроме того, карликовые поросята обожают купаться. Если у вас есть душевая с невысоким поддоном, его вполне можно использовать в качестве бассейна, наполнив водой (теплой зимой и комнатной летом) до половины роста малыша. Приобрести специальный «свинский» шампунь у нас еще достаточно сложно, поэтому можно обойтись обычной водой и щеткой из натуральной щетины. Свинки с удовольствием подставляют для мытья то один, то другой бочок. В холодное время года после мытья свинку нужно насухо вытереть и закутать, дав ей окончательно обсохнуть. Нужно помнить, что мини-пиги боятся сквозняков. Желательно приобрести поросенку мягкие игрушки, которые он будет с удовольствием трепать. Карликовые свинки — существа любопытные и общительные, быстро осваиваются на новом месте и привыкают к хозяевам. Они исследуют каждый угол и щель своего жилища, готовы следовать за вами повсюду, фыркая и работая "живым пылесосом". Очень важно вовремя оградить питомца от возможных опасностей: электропроводов, бытовой химии, острых и режущих предметов. Необходимо как можно раньше приучить поросенка к слову "нельзя!".

Карликовые свинки прекрасно поддаются дрессировке. Ради всяких вкусностей и ласки они сделают все что угодно! Однако ни в коем случае не доверяйте дрессировку вашего хрюкающего друга кинологу! Несмотря на некоторое внешнее сходство, у свиней и собак все же мало общего.

Свинки общаются между собой с помощью характерных поз и звуков. "Хор-хор-хор" издает мамаша, зовущая чад поесть; резкий, похожий на лай звук предупреждает об опасности; "ха-ха-ха" с частым придыханием означает приветствие. Существует также множество индивидуальных звуков, имеющих различное значение и характерных для одной конкретной особи или целой группы. Внимательно наблюдая за своими питомцами, вы постепенно научитесь их понимать. Веселая, а стало быть счастливая хрюшка приносит хозяевам немало положительных эмоций.

Средняя продолжительность жизни "мини-пигов" — 15-20 лет.

Поросенок тот же ребенок

Свинка — существо социальное и общительное. Если ей не уделять должного внимания и не выгуливать, она начинает шкодить: срывать ковры, обои, переворачивать горшки с растениями. Поросенок, как и ребенок, должен быть желанным, иначе заводить его просто не имеет смысла.

У всех свиней четко выражена иерархия, кабанчик (особенно если он не кастрирован) может утверждать свое лидерство на людях, что бывает небезопасным. Очень важно, чтобы свинку дрессировали вы, а не она вас. Рытье — естественная потребность свиней. Поэтому придется выбирать: либо ухоженный газон, либо свинка.

Свинки подвержены легочным заболеваниям. Поскольку они не потеют, то при дворовом содержании в жару им нужен бассейн. Также им нужна глубокая подстилка для сна в холодное время года, куда они могли бы зарываться (в доме они прячутся под одеяло!).

Автор: Юлия Зудина www.zooatlas.ru

---------