Subscribe.ru

Как начать заниматься искусством?

Как начать заниматься искусством

Принято считать, что художником, музыкантом или актером можно стать только, если ты занимался этим с ранних лет. Между тем есть немало людей, чьи способности в области искусства раскрылись уже в зрелом возрасте. Как же им это удалось? Шанс есть всегда!

Зачем заниматься искусством?

Трудно поспорить с тем, что занятия искусством и творческой деятельностью приносят огромную пользу. Они дают эмоциональное удовлетворение, снимают стрессы, скрашивают досуг и, в конечном счете, делают нашу жизнь более радостной. Недаром в медицинских и психологических практиках широко используются методы арт-терапии.

Многие мечтают рисовать, петь, танцевать или играть на сцене, но не решаются заняться творчеством даже в качестве хобби. Одни убеждены, что у них нет способностей к данной деятельности, а другие просто-напросто не видят для этого возможностей.

Основные аргументы таких людей: «у меня это не получится», «поздно начинать в таком возрасте», «все будут надо мной смеяться», «нет на это времени».

На самом деле было бы желание – а возможность найдется. В конце концов, можно просто попробовать. Не понравится – всегда сможете бросить.

С чего начать?

Самое трудное – именно начало. Человеку просто не приходит в голову, куда можно податься с такой идеей. А сам он не умеет. Но на деле вариантов для начинающих более чем достаточно. Давайте рассмотрим некоторые из них.

1. Кружки и студии

Не надо думать, что кружки по искусству – это только для детей или подростков. При каждом доме культуры есть хоры, театральные и танцевальные студии и другие самодеятельные коллективы, где занимаются вполне взрослые люди. И, как правило, там есть группы для начинающих.

Даже чтобы писать картины, не обязательно быть выпускником художественной школы или изостудии. Сегодня открываются школы живописи, куда может прийти человек, вообще никогда не державший в руках кисти или карандаша, и его будут учить рисованию.

Да, в некоторых школах искусства ведется предварительный отбор. Но, скорее всего, вам не откажут. Тем более занятия платные, и существуют специальные методики, по которым можно теоретически худо-бедно обучить любого желающего и рисованию, и скульптуре, и пению, и танцам.

2. Мастер-классы

Сейчас предлагаются мастер-классы по самым разнообразным видам творчества. Например, вас могут научить вышивать крестиком, мастерить по дереву, делать мягкую игрушку, изготавливать кукол, поделки из экологических материалов.

Информацию о мастер-классах можно найти в Интернете, на тематических выставках, на различных культурных мероприятиях. Как правило, курс обучения длится несколько недель или месяцев. Занятия бывают от 1 до 3 раз в неделю. В конце курса участники обычно сдают экзамен и представляют самостоятельно изготовленную работу. По итогам сдачи экзаменов может выдаваться диплом об успешном прохождении мастер-класса.

3. Заочные курсы

В Интернете можно найти массу дистанционных курсов по обучению живописи, художественной лепке, скрапбукингу, разным видам рукоделия и т.п. Иногда это просто видеоинструкции, иногда полноценные курсы, где преподаватель дает учащимся задания, а те их выполняют. Но за последние придется заплатить.

Советы начинающим

Чтобы ваше новое хобби в области искусства не принесло вам разочарования, следует руководствоваться несколькими простыми принципами.

• Занимайтесь только тем, что интересно лично вам, а не вашим подругам, к примеру. Если данный вид творческой деятельности вызывает у вас неприятие, значит, это точно «не ваше».

• Не получается с самого начала? Не бросайте сразу, подождите хотя бы 2-3 занятия, и может быть, ситуация изменится.

• Следуйте инструкциям преподавателя или ведущего, но при этом не бойтесь импровизировать. Помните, что вы занимаетесь искусством в первую очередь для себя, а не для кого-то другого.

• Обменивайтесь опытом. Обсуждайте свои проблемы и работы и с такими же новичками, и с теми, кто уже достиг определенных успехов на поприще искусства и творчества. Это поможет почувствовать поддержку со стороны единомышленников и понять, в каком направлении двигаться дальше.

• Не бойтесь критики. Даже произведения выдающихся мастеров нравятся далеко не всем. Критику можно принять к сведению, но это не значит, что вам надо перестать заниматься искусством.

• Не стремитесь к идеальным результатам. Да, на холсте полная мазня или вышивка получилась кривой, или спели фальшиво… Но даже выдающиеся творцы не создавали сразу гениальных произведений. Все когда-то были начинающими. Постарайтесь получать удовольствие от самого творческого процесса, а не его итогов.

Кто знает, может быть, окажется, что в вас действительно дремлют скрытые таланты. Но даже если и нет, то в любом случае занятия искусством и творчеством в той или иной форме изменят вашу жизнь к лучшему. Удачи!

---------