Subscribe.ru

Что такое флорариум?

Что такое флорариум

Цветами в горшках никого не удивишь, они привычны и в современном фитодизайне несколько устарели. Куда большее внимание привлекают флорариумы – колбы с красивыми композициями. Такие маленькие миры могут послужить украшением любого дома.

Немного истории

Флорариум – современное стильное направление, которое пользуется спросом у любителей фитодизайна, но новым его назвать нельзя. Придумали его давным-давно, в викторианскую эпоху. Прародителями современных флорариев были «вардовские ящики» - сундуки, у которых были стеклянные окошки. Они были нужны, чтобы привозить в Европу различные капризные экзотические растения. Европейцы стали растить в закрытых прозрачных емкостях всякие растения. «Сады под стеклом» служили украшениями гостиных, светских салонов, магазинов. Со временем увлеченность ими утихла.

Шло время. В поисках интересных идей американские дизайнеры возродили создание викторианских садов за стеклом. В то время в интерьере как раз были популярны витражи и натуральные материалы, что обеспечило флорариумам радушный прием. Так они снова стали украшать повсеместно рестораны, офисы и дома.

Достоинства композиций за стеклом

Неудивительно, что они пользуются спросом. Они красивы, и в тоже время не требуют такого ухода, как, например, аквариумы. Многие совершенно неприхотливые. Их можно долго рассматривать, получая истинно эстетическое удовольствие и обретая чувство умиротворения. Кстати, держать флорариумы могут даже страдающие аллергией на ряд растений. Закрытые конструкция позволяют любоваться ими, не подвергая угрозе здоровье.

Использование флорариумов в интерьере

Есть много способов украсить пространство флорариумами. Чаще всего их используют вместо ваз и статуэток. Их ставят на тумбы, столы. Интересен вариант подвешивания на разных уровнях. В нем есть что-то волшебное. Есть даже эксклюзивные дизайнерские направления, использующие интеграцию флорариумов в мебель.

Составные части флорариума

В состав «стеклянного сада» входят:

• емкость – обычно стеклянная, необычная и оригинальная;

• дренаж;

• почва;

• живые и искусственные цветы;

• декор – коряги, камушки, статуэтки и многое другое;

• техническая часть, создающая нужный микроклимат: система орошения, датчик влажности, термометр, лампа.

Первоначально растения в таких стеклянных емкостях растились из-за их потребности в особом микроклимате. Так создавалась своеобразная «оранжерея» для растений, которые отличались капризным характером, не любили перепады температур и сквозняки. Сегодня флораиумы выполняют больше декоративную функцию, поэтому сажают в них самые разные растения. Самые популярные – суккуленты, которые используются для сухих флорариумов. Для влаголюбивых растений создаются влажные или тропические флорариумы. Сухие создаются открытого типа, а влажные, как правило закрытого, чтобы поддерживать постоянную температуру и влажность.

Стили

Стилистический идей такое множество, что всех не перечесть. Это и джунгли, и японские садики, и горы. В лидерах следующие:

1. Тропический лес. Их составляют из влаголюбивых, но не обязательно экзотических растений. Используют папоротники, плющ, бегонии, аспарагус.

2. Пустыня. Идеальный вариант для тех, кто предпочитает не тратить время и силы на уход. Все, что нужно для такого флорариума - песок и суккуленты. При этом важно, чтобы емкость была открытого типа, поскольку внутри не должна создаваться избыточная влага. Можно добавить коряги, перекати-поле в качестве декора.

3. Горы. В нем задействуются различные камни и неприхотливые зеленые растения.

4. Мхи. Любимое многими направление. Они и неприхотливые, и красивые, уютные. Обычно в таком флорариуме мох выстилается ковриком, а наверх добавляются элементы декора.

Есть и очень сложные водяные композиции с водопадами и озерами. Они похожи на маленький кусочек планеты, заключенный под стекло.

Простота в уходе

Важное достоинство флорариев – легкость ухода за ними. Они живут в своеобразной миниэкосистеме, которая отличается повышенной влажностью, поэтому нет нужды поливать их так часто, как цветы в горшках. Крупные флорариумы используют систему автополива. Сухие флорариумы вообще неприхотливы.

Еще один приятный бонус – не надо протирать и опрыскивать листья растений, если речь идет о закрытых флорариумах, ведь пыль в них не попадает. Остается лишь протирать снаружи стеклянную емкость и иногда проветривать.

Важно лишь найти наилучшее место, подходящее растениям освещенностью и углом падения света. И, конечно, знать особенности растений, ведь какие-то не смогут выдержать жизнь в закрытых емкостях, а некоторым нужно именно это. В одной композиции не должно быть тене- и светолюбивых растений.

Композиция флорариума обычно растет в нем примерно два года, затем ее рассаживают и создают новый мирок.

Есть и вовсе не требующие внимания варианты, созданные полностью из искусственных составляющих. Особенно натуралистично смотрятся искусственные суккуленты и стабилизированный мох. Такое творение ярко смотрится и нуждается только в протирании пыли.

Флорариум – изысканное украшение, которое можно купить или даже создать собственными руками. Такие маленькие произведения искусства придают помещения особый изыск и атмосферу.

---------