Subscribe.ru

Дэнис Аллен: "Помни меня"

Дэнис Аллен: "Помни меня"

Книга определенно очень милая, очень добрая, это классический любовный роман со всеми вытекающими: милые и обаятельные герои из высшего сословия Лондона, дорога, фамильная тайна, один мерзкий и жалкий злодей, одна брошенная добрая невеста, один бал и одной большой и супер счастливый хэппи-энд. Они жили долго и счастливо, и причем не только они, но и все их родственники, о чем мы непременно узнаем в продолжении серии.

Все хорошо, но есть одно НО: я не люблю такие книги. Плохо то, что слишком уж все хорошо. Нет накала страстей, нет драйва, интриги, страсти даже нету. Одно воркование, нежность, ласка, дорогая-дорогой, любимая-любимый. Не по мне это все в таком количестве. Ну хотя бы маааленький такой элемент драмы Ален бы добавила! Но его нет. Поэтому мне слишком сладко.

Книга спокойная – да. Сюжет – классический сюжет классического ЛР – несомненно. Побочные дети, графы, добрые чистые и рассудительные героини, вечные проблемы "КАК же уберечь репутацию"? Я это не люблю. Но опять же, у меня есть книги, в которых все эти компоненты присутствуют, но я все равно ставлю им 5 или 4. Почему? Потому что в них есть какая-то изюминка. Например: Гера там – куртизанка( Росс "Куртизанка и Джентльмен") либо приземленная циничная материалистка Аннабел в "Когда Вас кто-то Любит" Джонсон.

Что касается спокойствия книги: у меня есть спокойные книги, которые я люблю, даже безумно люблю, но там такие ЧУВСТВА, там такой ЯЗЫК, и даже стандартный сюжет в таких случаях уже не так важен.(Рэнни "Его Единственная Любовь") Здесь этого нет. Все нормально, написано нормально, но не цепляет, не сочувствовала я и не переживала. У меня так же есть книги, где чувства на втором плане, где они тоже не цепляют, но зато там СЮЖЕТ, смена событий, интрига. (Коултер "Хозяин Соколиного Гребня" та же "Всегда, когда Любишь" Басби). Здесь нет. Т.е. в итоге получается, что ни сюжет меня не заинтриговал, ни чувства меня не зацепили. Хотя, кое-что мне действительно ПОНРАВИЛОСЬ. Даже очень. Это ирония и юморок. Аллен это определенно УМЕЕТ. За это я добавляю к своей оценке БОЛЬШОЙ ПЛЮС. Напоследок о героях. Вроде хорошая такая добрая девушка Аманда, заботливая, домовитая (это не ирония, я серьезно), но тогда, спрашивается, чего это ей вожжа под хвост попала Джека, любимого своего, полиции сдать т.е. кинуть на произвол судьбы в незнакомом городе и месте, где с ним могли сделать все что угодно? Попахивает, если уж честно, предательством. А если бы он и правда был без памяти? Конечно, ее можно оправдать, но все равно как-то не вяжется этот ее поступок с образом. В общем, это не мой тип книги. Подозреваю, что любителям классического легкого салонного романа с графами и сопутствующими им атрибутами книга понравится. Но, к сожалению, не мне.

Мне не хватило страсти, перца, соли, жести, драмы, надрыва, накала. Зато юмора хватило, но для 4 этого не достаточно. Так что 3, но с БОЛЬШИМ ПЛЮСОМ

---------