Subscribe.ru

Жизнь в потоке

Жизнь в потоке

Дао Дэ Цзин – короткий трактат, в котором только 81 отрывок, но его по праву считают одним из вершин философской мысли. Если вы еще не нашли возможности с ним познакомиться, книга Уэйна Дайера станет для вас хорошим введением в мир мудрости, которой уже почти три тысячи лет. Однако, несмотря на почтенный возраст, она не теряет актуальности и сегодня.

Возможно, западному человеку сложно понять Дао Дэ Цзин, поскольку ее высказывания кажутся парадоксальными и даже противоречивыми. Но именно эта ее особенность – секрет, понять который нужно в первую очередь. Учение Дао призывает нас полагаться не столько на свой разум, сколько на интуицию, помогающую воспринять целостность мира, где происходят постоянные перемены и цикличное движение, где постоянно чередуются день и ночь, прилив и отлив, действие и спокойствие. Приверженность строгой логике была необходима человечеству на определенном этапе его развития, когда оно совершало научный и технологический прорыв. Но сейчас, на новом витке эволюционного восхождения, мы все больше убеждаемся, что линейное мышление не в силах ответить на вопросы, понять которые для нас важнее всего – и, в первую очередь, вопросы о смысле нашей жизни.

«Дао – это нечто невидимое и непостижимое, откуда берет начало все. В то же самое время Дао незримо присутствует во всем», – утверждает автор. Будучи Источником видимого мира «десяти тысяч вещей», Дао лишено конфликтов и противоречий. При этом, Дао подобно воде – оно пребывает в постоянном движении. Именно поэтому невнимательный наблюдатель, привязанный к собственным идеям и любящий судить о правоте или неправоте, не замечает это Единое Присутствие.

Невежественный и самоуверенный человек стремится всеми силами навязать свою волю миру – но, несмотря на временные успехи, терпит крах. В отличие от него, последователь Дао стремится постичь волю мира и соединиться с ней. «Станьте проницательным наблюдателем – критикуйте меньше, слушайте больше».

Дао – это путь естественности. Он включает в себя доверие нашей собственной природе, умение прислушиваться к ней и поступать соответствующим образом.

Тот, кто живет с природой, Не идет против вещей. Он живет в гармонии с настоящим, Всегда зная истинное значение того, что делает.

Автор подчеркивает важность умеренности в наших желаниях и непривязанности к плодам нашего труда. Только так мы сохраним внутреннее равновесие посреди перемен, которые происходят в мире.

По мнению Уэйна Дайера, следование Дао могло бы значительно изменить основы современного общества. Многие наши беды коренятся в непонимании природы человека и мира, что порождает зависть, вражду и конкуренцию.

«Наша жизнь как таковая зависит от понимания того, что такие понятия как «враг» и «война» могут перестать существовать, если мы будем жить в соответствии с принципами Дао. Правительство будет вынуждено отказаться от политики регулирования жизней своих граждан, обложения непомерными налогами их доходов и вторжения в частную жизнь».

Уэйну Дайеру удалось увлекательно и в интересной форме рассказать об основах Дао – несмотря на то, что его книга время от времени сбивается на морализаторский тон (чего нет в оригинальном тексте), а некоторые мысли автора кажутся искусственным добавлением. Впрочем, каждого читателя книги ждет более серьезное испытание – некачественный и тяжеловесный перевод.

Мне понятно, что книгу в 450 страниц нелегко перевести и отредактировать, что не все духовные концепции гладко выглядят в переводе. Но это не оправдывает ни плохого владения переводчика русским языком, ни его нежелания проверить текст цитат из вполне доступных источников, таких как Библия, евангелие от Фомы или пьесы Шекспира.

---------