Subscribe.ru

10 новых захватывающих аудиокниг

10 новых захватывающих аудиокниг

Аудиокниги — лучшие попутчики! Об этом наверняка знают те, кто любит путешествовать, часто разъезжает по командировкам и просто много времени проводит в дороге. Специально для таких читателей мы подобрали несколько интересных произведений, которые только недавно вышли в озвучке. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес собрали десять сюжетов, которые скрасят любую поездку

«Комната бабочек», Люсинда Райли

Забыть первую любовь невозможно. Особенно если она вдруг снова объявляется через десятки лет. В этом на собственном опыте убедилась владелица старинного поместья — Поузи. Как раз накануне своего семидесятилетия она задумалась о продаже фамильного особняка. И как раз в этот момент она сталкивается с Фредди, который когда-то бросил ее с разбитым сердцем, а теперь хочет раскрыть героине неожиданную тайну. Этот секрет связан с ее детством и способен изменить все. Новый чарующий роман Люсинды Райли наполнен множеством загадок, сюжетных перипетий, интригующих флешбеков главных героев и фирменным стилем писательницы. Проникновенная история в аудиоверсии не отпускает до последней минуты и оставляет сильные впечатления. Впрочем, другого эффекта от автора мировых бестселлеров ждать не приходится.

«Раскопки», Джон Престон

Небольшой роман посвящен реальному историческому событию, которое в 1939 году прогремело на всю Британию. Пока страна готовилась к войне, некая вдова Эдит Претти загорелась идеей отыскать на своей земле сокровища. Ради этого она наняла археолога-самоучку Бэзила Брауна, согласившегося раскопать могильные курганы на территории ее поместья в Саффолке. Так был найден грандиозный культурный памятник — погребальная ладья с останками английского короля VII века. Спустя больше шестидесяти лет журналист Джон Престон напомнил миру об этой сенсации в своей книге. Получилось неторопливое, уютное произведение с ретро-декорациями и ностальгическими образами старой Англии. А в этом году по его мотивам компания Netflix выпустила зрелищную драму с участием Рэйфа Файнса и Кэри Маллиган.

«Шансы есть», Ричард Руссо

Если мотивы мюзикла «Мамма Мия!» смешать с обаянием ленты «Форрест Гамп» и добавить к этому драматизм ремарковских «Трех товарищей» — получится новый роман американского писателя Ричарда Руссо. Пулитцеровский лауреат виртуозно погружает в атмосферу 70-х годов и переносит читателей на уютный остров Мартас-Виньярд. Здесь проводят выходные трое друзей-студентов и одна девушка, в которую они все влюблены. Понять, кого же она выбрала, не удастся, ведь в один момент красавица бесследно исчезает. Проходит примерно полвека, и постаревшие герои вновь собираются в знакомом месте. Им предстоит выяснить, что же на самом деле произошло с их подругой. В компактной истории идеально сочетаются трогательная грусть с добрым юмором, а непредсказуемая концовка обязательно порадует любителей детективов.

«Сквозь огонь», Евгения Овчинникова

Петербургская писательница Евгения Овчинникова стартовала в литературе с увлекательных подростковых детективов. Уже первая книга «Мортал комбат и другие девяностые» принесла начинающей романистке успех и узнаваемость. А еще заставила говорить о ней как об авторе, способном писать многослойные истории, одинаково интересные и подрастающему поколению, и взрослым. Новую работу «Сквозь огонь» Евгения называет своим «самым сильным, глубоким и правдивым, почти исповедальным текстом». В нем главную героиню Сашу сначала одолевают странные сны с участием ее подруги Веры, которая исчезла много лет назад при загадочных обстоятельствах. Затем ей звонит мать Веры и сообщает, что тело ее дочери все-таки нашли. Тогда Саша возвращается в родной городок с желанием пролить свет на события прошлого.

«Время ураганов», Фернанда Мельчор

Мексика — это не только пестрые краски карнавала, размашистые сомбреро и звонкое трещание маракасов. Это еще и мрачный мир, бурлящий жестокостью, насилием, болью и ненавистью. Именно с такой пугающей, но неподдельной стороной мексиканского быта предлагает познакомиться писательница Фернанда Мельчор. Сюжет в ее романе начинается с убийства одной ведьмы, которую знали все жители в деревне. Ее тело обнаружили на дне канала местные мальчишки, и эта новость тут же облетела округу. Теперь каждый задается вопросом, кто же причастен к этому происшествию. Погружаться в гнетущую атмосферу с описаниями грязных улиц и порочных героев — нелегко. Но и оторваться от этой притягательной истории просто невозможно! Все же неслучайно «Время ураганов» попало в шорт-лист международной Букеровской премии.

«Тьма между нами», Джон Маррс

Когда-то Джон Маррс был успешным журналистом, специализирующимся на материалах о шоу-бизнесе и интервью со звездами. А сегодня он — талантливый писатель и признанный мастер мрачных сюжетов. Из-под его пера вышли потрясающие бестселлеры «Пассажиры» и «The One. Единственный». Теперь же британец представил миру новый психологический триллер, который тут же окрестили «самым зловещим романом автора». Кстати, права на его экранизацию уже выкупила продюсерская компания Рене Зеллвегер. В центре повествования — мать и дочь. Каждые два дня они вместе ужинают, а потом одна из них запирает другую на чердаке и приковывает цепью к полу. Что привело к таким странным отношениям между женщинами? Зловещая, напряженная и очень интересная история.

«Ревность» и другие истории», Ю Несбё

Мастер скандинавского нуара Ю Несбё выпустил произведение, отличающееся от всех его предыдущих работ и очень удобное для прослушивания в аудиоформате. Книга состоит из нескольких детективных рассказов, в каждом из которых — своя интрига, персонажи и приемы автора. Но все они объединены общей темой, вынесенной в заглавие. Норвежский писатель исследует природу мучительного, пожирающего изнутри чувства и предлагает проследить, как оно овладевает человеком и заставляет сходить с ума. Так, например, героиня одной из новелл после измены мужа обращается в компанию, инсценирующую самоубийства. А уже в другой истории необычный сыщик берется за расследование исчезновения человека и использует для этого свой талант распознавать ревнивых людей.

«Клуб убийств по четвергам», Ричард Осман

Такого успешного дебюта в британской литературе не случалось со времен «поттерианы» Джоан Роулинг. Проба пера знаменитого комика и телеведущего Ричарда Османа, вероятно, превзошла все ожидания самого автора. Его «Клуб убийств по четвергам» не просто признан мировым бестселлером, он побил все рекорды и стал самым продаваемым романом 2020 года. По книге уже готовится снимать фильм компания Стивена Спилберга. А новоиспеченный писатель решил выпустить еще две серии этой занимательной истории. Начинается она в стенах дома престарелых. Здесь четверо бойких и проницательных старичков организуют свой «кружок по интересам». Каждую неделю они собираются, чтобы обсудить нераскрытые преступления из полицейских архивов. Но однажды неутомимым сыщикам выпадает шанс раскрыть реальное убийство одного местного жителя.

«Девы», Алекс Михаэлидес

Два года назад дебютный роман британского писателя «Безмолвный пациент» буквально взорвал международный книжный рынок. Книга оказалась настолько популярной, что почти сразу же попала в кинопроизводство компании Брэда Питта. Теперь же весь мир обсуждает новую работу автора — элегантный и зловещий триллер «Девы». В нем Алекс Михаэлидес снова умело жонглирует двумя любимыми темами: греческой мифологией и психотерапией. Профессор Эдвард Фоску преподает курс античной литературы в Кембридже. Он красив, артистичен и пользуется большой популярностью у юных студенток. Ходят слухи, будто мужчина даже создал тайное общество «Девы», в котором регулярно собираются поклонницы его предмета. Но талантливый психиатр Мариана Андрос не входит в их число. Она уверена: яркий преподаватель — типичный нарцисс и социопат, виновный в смерти одной из участниц клуба.

«Художница из Джайпура», Алка Джоши

Чтобы оказаться в Индии, вовсе не обязательно покупать билет на самолет. Просто устройтесь поудобнее, хорошенько настройте звук и включите эту аудиокнигу. Чувственный и эмоциональный роман Алки Джоши в один миг перенесет в экзотический мир с уникальной древней культурой и консервативными устоями. Как раз вырваться из этих патриархальных рамок изо всех сил старается главная героиня произведения — Лакшми. Она сбегает от нелюбимого мужа в большой город Джайпур, где становится искусной мастерицей мехенди. Ей доверяют свои секреты богатые клиентки из высшего общества. Но сама Лакшми тщательно скрывает свое прошлое, которое вот-вот норовит ворваться в ее жизнь. Пронзительная и вдохновляющая история была переведена на 23 языка, а по ее мотивам уже запущено производство сериала.

---------