Subscribe.ru

7 причин завести личный дневник

7 причин завести личный дневник

Впервые о том, что нужно и важно вести дневник, услышала на одном из семинаров Михаила Ефимовича Литвака. Причем делать это необходимо без пропусков и ежедневно!!! Первая мысль была: "Зачем? Мне что некуда время девать" Но... как говорится, приказы начальства не обсуждаются, поэтому начала делать.

На данный момент прошло уже 4 года, как я веду дневник. Поэтому делюсь своими личными впечатлениями о том, что мне это дало и почему я продолжаю это делать.

1. Ведение ежедневного дневника - это хороший способ приучить себя делать что-либо систематически, регулярно и развить силу воли (кстати, в конце публикации будет небольшое упражнение на развитие силы воли). Многие люди жалуются, что они начинают что-то делать, но... со временем бросают потому что лень, нет мотивации, становится скучно и т. д. То есть не хватает силы воли довести начатое до конца.

Так вот, могу написать честно, да... вести дневник ежедневно и без пропусков реально ТРУДНО. Чтобы было проще объединила этот дневник с дневниками радости и благодарности. То есть обязательно пишу ежедневно как минимум 5 вещей которые меня порадовали и за которые я благодарна этому миру (Господу, Вселенной и т.д.). Это может быть все, что угодно - купила вкусняшку со скидкой, получила посылочку с джум, погода хорошая, прошлась, встретилась с друзьями, посмотрела классный фильм, познакомилась с кем-то, пришла в голову очередная "гениальная мысль", избавилась от мании величия:-) и т. д. Честно могу написать - это оооочень вдохновляет... И отсюда следует пункт №2:-)

2. Вдохновляет и поднимает настроение. Иногда кажется, что день - полнейший "отстой". Ложишься (садишься:-)) вечером писать дневник и... хочешь - не хочешь, а надо написать как минимум 5 радостей. Первой мыслью в такие моменты бывает "день закончился и Слава Богу" - вот тебе и первая радость:-) Затем начинаешь перебирать в голове события и понимаешь, что вот тут было хорошо, вот тут тоже все классно и т.д. Так постепенно за 5-й радостью следует шестая, седьмая, ... и если первоначально за день хотелось поставить не больше троечки, то... дописав радости до конца уже так вроде и на 4-5 тянет или даже еще больше.

3. При ведении дневника важно в конце каждого дня ставить оценку. Тут нет никаких особых критериев - только ощущения. Вот вы чувствуете, что этот день прошел на +10 - значит +10. Следующий на троечку, ну... значит на троечку:-). У меня обычно оценка складывается из эмоционального состояния; того, что успела сделать за день и событийности дня.

Для чего это нужно? Многие из нас склонны к негативизму. Практически у каждого бывают дни, когда кажется, что "жизнь дерьмо". Вот в такие дни, пролистывание дневника помогает осознать, что это временное состояние, что еще 2 дня назад день прошел на +8, а неделю назад было +10. И становится легче. Приходит осознание, что такое состояние это как шторм на море - рано или поздно пройдет, что выглянет солнышко и снова будет +8 и +10, а может и больше.

4. Материал для анализа. При регулярном ведении дневника, со временем, появляется потребность "выписаться". Можно по-ходу раскопать свои убеждения. Если пишите о ситуации которая не нравится, вызвала какие-то негативные эмоции, то можно спросить себя: "Какими своими убеждениями я создала эту ситуацию" или "Чему я здесь учусь" и дальше уже работать с убеждениями и обучаться урокам.

Кстати в тета-хилинге считается, что когда мы осознаем тот самый главный урок, которому учимся, то ситуация "рассасывается" сама собой. Честно могу написать, что "сказать это проще чем сделать", потому что чаще всего для существенных трансформаций и каких-то серьезных изменений в жизни необходима ежедневная кропотливая работа над собой. Психологическая гигиена так же важна как и физическая. И вести дневник для меня сейчас так же как чистить зубы - хочешь не хочешь, а делаешь.

5. В дневник я так же пишу свои мысли, рассуждения на тему " А как это можно сделать" (когда в голову приходит очередная гениальная идея), стихи, осознания (они ооочень часто случаются в процессе написания дневника), "реверси".

Реверси - это я так называю небольшую игру по трансформации негатива в позитив. Например, купила что-то и затем увидела тоже самое по более низкой цене. Иногда возникает ощущение досады. Прихожу домой и пишу "реверси", то есть пишу как минимум 5 пунктов того, что в этом хорошего. В данном примере с завышенной ценой "реверси" может иметь следующий вид:

1. Есть деньги, чтобы покупать именно эти вещи именно по этой цене.

2. Возможность напомнить себе, что "все, что происходит - к лучшему. Все, что делаю правильно", а значит мир компенсирует мне это в чем-то другом в 10-ти кратном размере.

3. Возможность принять ситуацию и избавиться от мании величия, которая выражает себя в установке: "Я все и всегда должна делать правильно". Не должна. Да бывает и так. Имею право "тупить" и при этом быть счастливой, спокойной, расслабленной.

4. Возможность спросить себя: "Чему я здесь учусь"

5. Можно поиграть в игру "Я достаточно богата, чтобы позволить себе это":-).

6. Повод написать "реверси". Сделала еще одно полезное и хорошее дело.

Это чем-то напоминает координацию намерения Вадима Зеланда и фильм "История Полианы" (по-моему так называется. Если я не права или перепутала название, то напишите правильное название в комментариях, чтобы другие люди тоже могли посмотреть этот фильм или найти аудиокнигу).

6. Я привыкла писать. Стало проще писать публикации.

7. Стало проще делать технику ОДЦ (Опыт Достижения Цели). Ее подробное описание есть в статье Техника исполнения желаний. Или посмотрите видео в конце публикации.

Так, что по итогу, ведение ежедневного дневника оказалось очень полезным и интересным занятием, которое уже переросло в привычку и начало нравиться.

Упражнение для укрепления силы воли.

Упражнение для укрепления воли. Это упражнение я нашла в книге Михаила Ефимовича Литвака "Из Ада в Рай. Избранные лекции по психотерапии". Книга потрясающая и думаю, что будет интересна и полезна абсолютно всем, кто интересуется психологией, темами личностного роста и саморазвития. Автор этого упражнения Уильям Джемс (1848–1910) .

Уильям Джемс - это наиболее яркая фигура в истории мировой психологии. Его идеи широко использовали основатели современных психотерапевтических направлений. Он — первый профессор психологии в Гарвардском университете, создатель первой психологической лаборатории в Америке.

Упражнение для укрепления воли. Упражнение нужно выполнять в течение пяти минут каждый день.

Возьмите коробку спичек.

Положите ее на стол перед собой.

Вынимайте спичку одну за другой.

Закройте коробку.

Откройте коробку.

Положите спички обратно, одну за другой.

Закройте коробку.

Продолжайте выполнять пункты три—семь, пока не истечет время.

Запишите, что вы чувствовали во время его выполнения. Обратите внимание на все причины, которые находили для того, чтобы прекратить это бесполезное занятие. Это неполный список личностных элементов, которые противостоят воле. После того, как проделаете это упражнение в течение пяти дней, можете пересмотреть роль воли в вашей жизни.

Если Вы попробуете делать это упражнение, то напишите в комментариях, получилось ли у Вас сделать его пять дней подряд без пропусков?

Могу написать лично про себя, что именно 5 дней подряд у меня получилось делать это упражнение далеко не с первого раза. Постоянно были мысли:"Да, потом. Да, успею. Вечером. Чуть позже сделаю. Ой, забыла. Сейчас не до того, есть дела и по важнее". И так далее. Но не помню уже с какого раза, но сделала. И думаю, что сегодня после того как допишу и опубликую эту статью, запущу пятидневный цикл выполнения упражнения для укрепления воли снова.

А еще могу написать, что делать это упражнение приятно. Расслабляешься и успокаиваешься. Так, что попробуйте и поделитесь своими впечатлениями:-).

И в завершение информация про пользу написания личного дневника, которую я нашла на сайте *https://www.psychologies.co.uk*. Как ведение дневника может помочь вашему мозгу преодолеть эмоциональное расстройство и привести к большему счастью?

Заведите привычку записывать то, что произошло с вами в вашей жизни, чтобы убедиться, что чувствуете себя счастливее.

Мэтью Либерман из UCLA попросил добровольцев сделать МРТ-сканирование головного мозга, прежде чем попросил их писать по 20 минут в день в течение четырех дней подряд. Половина участников написала об эмоциональном опыте, а другая половина написала о нейтральном опыте.

Те, кто писал об эмоциональной ситуации, проявляли большую активность в регулирующем эмоции отделе мозга, который, в свою очередь, казалось, обманывал мозг, заставляя его чувствовать себя лучше неосознанно, что некоторые люди назвали «эффектом Бриджит Джонс».

Либерман говорит: «Написание дневника инициирует процесс, регулирующий эмоции, о котором человек обычно даже не подозревает. Исследования показывают, что если вы пишете в дневнике или рассказываете другу о своих чувствах, это чаще всего будет полезно».

Наибольшая выгода была получена благодаря написанию об эмоциях в абстрактном смысле - например, сочинению стихов или написанию песен - вместо того, чтобы описывать их живым языком, который мог бы заставить людей чувствовать себя более взволнованными, будоража их чувства.

ПОПРОБУЙТЕ СЕЙЧАС

Купите красивый дневник. Бумажные дневники по-прежнему популярны; Исследования рынка США показали, что 83 процента молодых женщин все еще ведут дневник по сравнению с 69 процентами в 1990-х годах. Исследование профессора Либермана также показало, что письмо от руки оказывает больший эмоционально-регулирующий эффект, чем печатание.

Гретхен Рубин, автор проекта «Счастье» (Harper, £ 9,99), говорит: «Идея вести дневник была слишком пугающей, поэтому я решила вместо этого вести « журнал из одного предложения »». Каждую ночь она пишет по крайней мере одно предложение о том, что произошло в тот день, чтобы была возможность оценить это время в своей жизни, как сейчас, так и в будущем.

---------