Говорят, что большие возможности приходят ко всем, но порой мы мне всегда их замечаем. Одна из причин того, что мы не пользуемся выпавшим шансом, – банальная лень. Она имеет множество личин и оправданий, но одну суть: когда нужно что-то делать, мы бездействуем. До определенного времени такая ситуация может нас устраивать. Но что предпринять, если жизнь в праздности и ничегонеделании начинает вас тяготить? Берем ее в свои руки и начинаем действовать. Давайте поговорим о том, как это сделать максимально мягко и эффективно.

Зачем нам лениться

На первый взгляд, достаточно странная формулировка, ведь большинство из нас хотят быть успешными и активными. Но психологи утверждают: внутри нас может быть множество явных и неочевидных факторов, тормозящих движение к цели. Согласитесь, сложно проявлять лень, если вас пригласил на свидание мужчина мечты, вы очень голодны или убегаете от опасности. Загляните внутрь себя, ведь лень ярко проявляется, когда:

• отсутствуют цели и видение, как строить свою жизнь;

• присутствуют завышенные требования и ожидания к окружающим, которые не оправдываются;

• вы испытываете хроническую усталость или депрессию;

• боимся потерпеть поражение, не уверены в своих силах;

• существует внутренне противоречие между «надо» и «хочу»;

• из-за огромного количества дел наваливается апатия;

• нас одолевают нетерпимость и сомнения при отсутствии видимого результата;

• в нас нет привычки ведения бурной деятельности. Многие росли «тепличных» условиях, привыкли плыть по течению или надеются на чудо.

Иногда подобное состояние – это внутренний протест, индивидуальные особенности психики, ориентация на результат, а не сам путь движения к цели. То есть лень – не врожденная особенность личности, а фактор, тормозящий наше развитие. Она не появляется на пустом месте, но работать над ее искоренением не только можно, но и нужно. Правда, придется проявить волю, упорство и терпение.

Как перестать это делать

Стратегия борьбы с ленью состоит из совокупности шагов. Используйте их, чтобы улучшить свою жизнь:

1.будьте добрее к себе

Большинство отдает себе отчет в том, что лениться – плохо. Поэтому осыпают себя дополнительной порцией укоров, критики и обвинений. Не накидывайтесь на себя, действуйте мягко и деликатно. Если процесс тормозится, подумайте, почему так происходит и какие меры можно предпринять;

2.пересмотрите свою мотивацию

Цели должны быть достойные и достижимые, вдохновлять вас. Обратитесь к предыдущему списку движения к успеху (если он есть у вас) или создайте новый. Разбейте то, к чему стремитесь, на большие и малые задачи, приоритетность выполнения. Облачите цели в форму: это может быть как доска желаний, так и бумажный список;

3. начните делать хоть что-нибудь

Самое трудное – начать выполнять. Недаром говорят, что начало – полдела. Если задача кажется вам невыполнимой, дробите ее на подзадачи и подцели. Например, договоритесь с собой, что включитесь в дело и поработаете не больше 10 минут. Спорим, что вы начнете и потеряете счет времени?

4. начинайте с самого важного

А так же сложного и «невкусного». Мы ищем множество отговорок, чтобы не приступать к тому, что имеет значение в первую очередь. Зато представьте, какое чувство удовлетворения испытаете, когда «съедите лягушку», и не будете испытывать чувство вины за оттягивание процесса во времени;

5. придерживайтесь режима дня

Во-первых, он требует корректировки, если вы не высыпаетесь, поздно ужинаете или в нем нет места разумным физическим нагрузкам и активности. Во-вторых, следует придерживаться указанных в нем временных рамок. Это не занудство или излишняя педантичность, а действенный метод развития самоорганизации. Ее очень не хватает, когда включается «овощной» режим;

6. обязательно хвалите себя

Есть возможность – еще и поощрите себя за проделанную работу, за победу над очередным этапом. Не бойтесь, что такими методами дадите себе слабину. Наоборот: поддержка от самого близкого человека поможет поддерживать мотивацию, двигаться дальше к поставленным целям. Важное замечание: награда должна быть простой, но приятной. А от наказаний и штрафных санкций откажитесь полностью, это подрывает самооценку.

Большой успех складывается из совокупности малых побед. Рекомендуем составить список пройденных рубежей, и постоянно обращать туда свой взор. А еще очень полезно найти команду единомышленников, которые стремятся к схожим целям. Конечно, на пути борьбы с ленью вас будут одолевать приступы апатии и желание прекратить «эксперимент». Не сворачивайте с намеченного пути и не сдавайтесь.

Воспринимайте свои ошибки как урок, не бойтесь выходить из зоны комфорта и, конечно, получайте удовольствие от заслуженных минут отдыха. В борьбе с ленью есть другая крайность: принимать любые временные простои как угрозу своему благополучию. Поэтому будьте благоразумны, не перегибайте палку и наслаждайтесь процессом движения к цели. На таком пути просто нет места таким попутчикам как лень и пассивность.