Subscribe.ru

Эффективные приемы повышения мотивации

Эффективные приемы повышения мотивации

Сегодня все чаще становится актуальным вопрос, как начать себя мотивировать на то или иное действие. Если вы мечтаете об ощутимых и конкретных изменениях в своей жизни, но не имеете нужных внутренних ресурсов для этого, то чаще всего ситуация будет заходить в тупик.

Как, несмотря на разные препятствия, быть мотивированным, поддерживать интерес к своему делу и в жизни в целом?

Мотивация может возникать у нас после просмотра определенного кинофильма, прочитанной книги или встречи с выдающейся личностью, которой удалось достигнуть определенного успеха в своей деятельности. Но, иногда, даже учитывая амбиции и огромное желание, мотивация бывает недолговечной и очень часто имеет свойство испаряться. Это происходит оттого, что не хватает либо внутреннего стремления, либо настойчивости, и человек привычно возвращается в свою зону комфорта.

Чтобы достигнуть успеха в любом деле, нужна постоянная мотивация, своеобразный волшебный «пинок».

Монотонное выполнение определенных действий в конечном итоге складывается в привычку и совершается, как правило, на автопилоте.

Эффективные приемы, которые избавляют от лени

1. Планирование и структурирование

Если имеются дела, которые вы хотите сделать в определенные сроки, то нужно сразу же распланировать сколько уйдет на них времени и как вы будете их выполнять. Если вас уже конкретно «поджимает», то нужно распланировать каждый час или даже полчаса.

Нужно стремиться разделить свои дела на такие дни, в которые их было бы выполнять более комфортно и стараться придерживаться данной схемы. Это гарантирует, что дела будут выполняться четко в сроки, и даже останется время на отдых.

2. Постепенность

Всегда старайтесь начинать свои дела с каких-то простых, небольших целей. Поскольку мотивацию обычно выдерживать легче в течение коротких периодов времени, то сохранять ее будет намного легче, если цель не будет требовать много времени для ее исполнения. Можно обойтись всего лишь несколькими минутами, часами или одним-двумя днями.

3. Каждая победа — большая радость

Если взять за правило постоянно отмечать пусть даже самую небольшую победу — достижение, то в вашей голове отложится очень хорошая, положительная установка делать еще больше и еще лучше. Можно даже завести специальную тетрадь для своих побед или звонить в специальный колокольчик, когда вы выполнили очередную задачу. Придумайте себе бонусы и постоянно вознаграждайте себя ими, хвалите себя, поздравляйте и отмечайте то, что вы — молодец!

4. Признавайте ошибки

На самом деле в ошибках ничего страшного нет. Наш мозг не всегда принимает, что ошибки заставляют нас иметь возможность научиться чему-то новому. Если даже вы попробовали какой-то способ, а из него ничего не вышло — ничего страшного. Зато теперь вы точно знаете, что данный метод не работает. Есть шанс надеяться, что сработает другой способ. Вместо того, чтобы считать себя неудачником, просто скажите себе, что в будущем именно эта ошибка поможет вам преодолеть препятствия. Элементы случайности существуют всегда и не нужно из-за этого слишком расстраиваться.

5. Время на отдых

Важно спланировать свое время так, чтобы в процессе работы ни на что не отвлекаться, хотя бы в течение одного часа. В это время лучше не находиться в интернете и максимально изолироваться от всего отвлекающего.

После того, как отведенное время закончится — следует хорошенько и продуктивно отдохнуть.

6. Работа — квест

Представьте, что выполнение любой работы — это своего рода квест. Можно, например, начислять себе очки за выполненные пункты, а когда их наберется достаточное количество — наградить себя надлежащим образом. Пусть это будет давно планируемая поездка на природу или поход в кино, а может быть небольшой мини-отпуск.

Главное, что все будет зависеть от объема работы, выполненной вами, и еще той самой дозы мотивации, которая вам нужна.

7. Улучшение стратегии

Если вы недовольны своими результатами, то нужно подумать, отчего именно это происходит и что можно с этим сделать. Очень может быть, что вы выбрали правильный проект, нашли подходящие для него возможности, но прибегли не к самому удачному способу. К примеру, вы ведете свое блог, который развивается не очень быстро, тогда может быть стоит заняться его рекламой или изменить формат, начав писать реже, но качественней.

8. Музыка

Музыка также очень способна мотивировать. Каждая отдельная композиция подходит для определенного вида работы: для монотонных задач — энергичная, для создания, например, рекламы — классическая, она будет давать вдохновение для любого творчества.

Ну, а в большинстве случаев музыку можно подбирать по своему вкусу и настроению. Кому-то больше нравятся спокойные композиции, а кто-то приходит в восторг от ритмичных песен. Главное, чтобы музыка давала энергию, а не отнимала ее.

9. Забота о здоровье

Слабое здоровье мешает полноценно выполнять любую работу. Если чувствуете недомогание, то как можно быстрее обратитесь к доктору. Не ждите, что все само пройдет. Обязательно контролируйте свой режим сна. Спите не меньше 7 часов и старайтесь укладываться и вставать пораньше. Таким образом вы сможете мотивировать себя на достижение поставленных перед собой задач.

11. Представление о будущем

Если работа уже выполнена, представьте, что вы будете делать дальше. Может быть у вас есть дело, которым бы вы хотели заняться, а невыполненная работа является настоящей преградой на вашем пути к желаемому. Пусть это и будет вашей хорошей мотивацией и стимулом к успеху.

---------